Дело № 1-172/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - военного прокурора Балтийского флота
Кулешова Г.П.,
подсудимой БОЛДЫРЕВОЙ В.П.,
защитника Кораблевой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОЛДЫРЕВОЙ В.П., ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болдырева В.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ на общую сумму 65 221 руб. 83 коп. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 1992 года по ДД.ММ.ГГГГ Болдырева В.П. была трудоустроена в центре социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, дислоцированном в <адрес>, в должности помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий.
В соответствии со своими должностными обязанностями Болдырева В.П. обязана была своевременно и правильно составлять документы по предназначению выплаты пенсий, составлять расчеты и выписывать поручения на единовременные выплаты, контролировать своевременное и полное поступление из отделений Сбербанка извещений к поручениям и выписок из лицевых счетов, своевременно проверять по ним правильность выплат пенсий, производить их подшивку в пенсионные дела, незамедлительно докладывать о выявленных нарушениях, возмещать материальный ущерб, причиненный своими неправомерными действиями. Таким образом, Болдырева В.П. являлась лицом, ответственным за перерасчет пенсий, пособий, составление финансовых документов для перечисления денежных средств пенсионерам МО РФ.
За период работы в отделении назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> Болдырева В.П. хорошо освоила вопросы начисления пенсий пенсионерам МО РФ, требования нормативных документов, регламентирующих данную деятельность. Болдырева В.П. достоверно знала, что основанием для единовременной выплаты пенсии является заявление или иной документ (справка о смерти, заявление о переезде к новому месту жительства, справка об инвалидности), прилагающиеся к пенсионным делам пенсионеров МО РФ. Также в процессе трудовой деятельности в центре социального обеспечения военкомата <адрес> Болдыревой В.П. в связи с занимаемой должностью было достоверно известно о том, какие именно пенсионеры, либо члены их семей имеют право на получение единовременной выплаты пенсий по указанным выше обстоятельствам.
Осенью 2005 года Болдырева В.П., нуждаясь в денежных средствах, необходимых для производства операции сыну, в размере 65 000 рублей, решила, похитить чужое имущество - денежные средства МО РФ, выделяемые на пенсионное обеспечение уволенных в запас военнослужащих, а так же членов их семей, с использованием своего служебного положения. Согласно разработанному ею плану совершения преступления Болдырева В.П. намеревалась, используя своё служебное положение, похищать путем обмана и злоупотребления доверием руководства центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> денежные средства, выделяемые на пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, а так же членов их семей, путем предоставления начальнику указанного выше структурного подразделения военкомата <адрес> на оплату подложных платежных поручений, о перечислении денежных средств своим родственникам и знакомым, являющимся якобы пенсионерам МО РФ либо членами их семей, при этом указывая их расчетные счета, открытые в отделениях Сбербанка России, ссылаясь на пенсионные дела реальных пенсионеров МО РФ. В дальнейшем, согласно разработанному ею плану совершения хищения денежных средств МО РФ с использованием служебного положения родственники и знакомые Болдыревой В.П. должны были обналичивать денежные средства, поступившие на их счета, открытые в отделениях Сбербанка России, и передавать их ей. Полученными указанными выше денежными средствами Болдырева В.П. собиралась распорядиться по своему усмотрению - потратить на операцию сына.
С целью хищения денежных средств МО РФ путем обмана и злоупотребления доверием руководства центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> с использованием своего служебного положения, Болдырева В.П. в октябре и ноябре 2005 года, не посвящая в свои преступные намерения, узнала расчетные счета своей родной сестры В1., а так же знакомых Л., С3. и Г., открытые в отделениях Сбербанка РФ.
В октябре 2005 года Болдырева В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, реализуя своей умысел на хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, находясь в помещении центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий, достоверно зная, что В., на которого заведено пенсионное дело №, убыл к постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, составила подложное платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы на доплату пенсии в сумме 9 724 рубля 07 копеек по его пенсионному делу, указав при этом в платежном поручении свою сестру В1., и её расчетный счет №, открытый в Сбербанке РФ. После оформления указанного подложного платежного документа, Болдырева В.П., обманывая и злоупотребляя доверием начальника центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> К3., представила его ему на подпись. К3., будучи введенным в заблуждение Болдыревой В.П., подписал представленное ею платежное поручение, что явилось основанием для незаконной выплаты денежных средств в размере 9 724 рубля 07 копеек по платежному поручению серии «К» № В1.. После поступления денежных средств в размере 9 724 рубля 07 копеек по платежному поручению серии «К» № на расчетный счет № гражданке В1., последняя, действуя по просьбе Болдыревой В.П. в октябре 2005 года обналичила указанные денежные средства и в полном объеме передала их ей. Похищенные указанным выше образом денежные средства Болдырева В.П. присвоила и использовала по своему усмотрению.
Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, в октябре 2005 года Болдырева В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий, достоверно зная, что К., на которого заведено пенсионное дело №ПК-67514, убыл к постоянному месту жительства в <адрес>, составила подложное платежное поручение серии «К» № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы на доплату пенсии в сумме 10 920 рублей 92 копейки по его пенсионному делу, указав при этом в платежном поручении свою знакомую Л., и её расчетный счет №, открытый в Сбербанке РФ. После оформления указанного подложного платежного документа, Болдырева В.П., обманывая и злоупотребляя доверием начальника центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> К3., представила его ему на подпись. К3., будучи введенным в заблуждение Болдыревой В.П., подписал представленное ею платежное поручение, что явилось основанием для незаконно выплаты денежных средств в размере 10 920 рублей 92 копейки по платежному поручению серии «К» № Л. После поступления денежных средств в размере 10 920 рублей 92 копейки по платежному поручению серии «К» № на расчетный счет № Л., последняя, действуя по просьбе Болдыревой В.П. в октябре 2005 года обналичила указанные денежные средства и в полном объеме передала их ей. Похищенные указанным выше образом денежные средства Болдырева В.П. присвоила и использовала по своему усмотрению.
Продолжая действовать с единым умыслом, Болдырева В.П. в ноябре 2005 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий, достоверно зная, что С2., на которого заведено пенсионное дело №ПК-41727, убыл к постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, составила подложное платежное поручение серии «К» № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы на доплату пенсии в сумме 4 066 рублей 54 копейки по его пенсионному делу, указав при этом в платежном поручении свою знакомую С3., и её расчетный счет №, открытый в Сбербанке РФ. После оформления указанного подложного платежного документа, Болдырева В.П., обманывая и злоупотребляя доверием начальника центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> К3., представила его ему на подпись. К3., будучи введенным в заблуждение Болдыревой В.П., подписал представленное ею платежное поручение, что явилось основанием для незаконной выплаты денежных средств в размере 4 066 рублей 54 копейки по платежному поручению серии «К» № С3. После поступления денежных средств в размере 4 066 рублей 54 копейки по платежному поручению серии «К» № на расчетный счет № С3., последняя, действуя по просьбе Болдыревой В.П., в ноябре 2005 года обналичила указанные денежные средства и в полном объеме передала их ей. Похищенные указанным выше образом денежные средства Болдырева В.П. присвоила и использовала по своему усмотрению.
Действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, в декабре 2005 года Болдырева В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий, достоверно зная, что О., на которого заведено пенсионное дело № убыл к постоянному месту жительства по адресу: <адрес>, составила платежное поручение серии «К» № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы на доплату пенсии в сумме 11 494 рубля 91 копейка по его пенсионному делу, указав при этом в платежном поручении свою знакомую Г., и её расчетный счет №, открытый в Сбербанке РФ. После оформления указанного подложного платежного документа, Болдырева В.П., обманывая и злоупотребляя доверием начальника центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> К3., представила его ему на подпись. К3., будучи введенным в заблуждение Болдыревой В.П., подписал представленное ею платежное поручение, что явилось основанием для незаконной выплаты денежных средств в размере 11 494 рубля 91 копейки по платежному поручению серии «К» № Г.. После поступления денежных средств в размере 11 494 рубля 91 копейки по платежному поручению серии «К» № на расчетный счет № Г., последняя, действуя по просьбе Болдыревой В.П., в декабре 2005 года обналичила указанные денежные средства и в полном объеме передала их ей. Похищенные указанным выше образом денежные средства Болдырева В.П. присвоила и использовала по своему усмотрению.
Также в сентябре 2006 года, Болдырева В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий, достоверно зная, что С1., на которого заведено пенсионное дело №, умер в 2004 году, составила подложное платежное поручение серии «К» №.от ДД.ММ.ГГГГ, якобы на доплату пенсии в сумме 29 015 рублей 39 копеек по его пенсионному делу, указав при этом в платежном поручении свою сестру В1., и её расчетный счет №, открытый в Сбербанке РФ. После оформления указанного подложного платежного документа, Болдырева В.П., обманывая и злоупотребляя доверием начальника центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес> К3., представила его ему на подпись. К3., будучи введенным в заблуждение Болдыревой В.П., подписал представленное ею платежное поручение, что явилось основанием для незаконной выплаты денежных средств в размере 29 015 рублей 39 копеек по платежному поручению серии «К» № В1.. После поступления денежных средств в размере 29 015 рублей 39 копеек по платежному поручению серии «К» № на расчетный счет № В1. последняя в сентябре 2006 года, действуя по просьбе Болдыревой В.П., обналичила указанные денежные средства и в полном объеме передала их ей.
Всего Болдырева В.П., используя свое служебное положение помощника начальника отделения назначения пенсий и пособий военнослужащим и членам их семей, перерасчетов и продления пенсий центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества - денежных средств МО РФ, при указанных выше обстоятельствах, путем обмана и злоупотребления доверием руководства центра социального обеспечения военного комиссариата <адрес>, похитила чужое имущество - денежные средства МО РФ - на общую сумму 65 221 рубль 83 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Подсудимая Болдырева В.П. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Кораблевой Т.П. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего С4. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия и указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель К2. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Болдыревой В.П. по ст. 159 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Болдыревой В.П. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения.
Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыревой В.П., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдыревой В.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Принимает суд во внимание, что Болдырева В.П. чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывает суд и возраст Болдыревой В.П., ее состояние здоровья - наличие заболеваний глаукома правого глаза и хронический тромбофлебит, а также то, что она совершила преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - денежные средства были необходимы на проведение в 2006 году операции единственному сыну К1., инвалиду П группы, умершему в 2007 году.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Болдыревой В.П. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЛДЫРЕВУ В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БОЛДЫРЕВОЙ В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.
Обязать БОЛДЫРЕВУ В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная БОЛДЫРЕВА В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова