Обвинительный приговор по делу о кражах из автомобилей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого САВИНА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего Т.,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савин И.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин И.А. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее М., Т., П., К., Т1., М1.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий М. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с вышеуказанного автомобиля. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», где путем разбития пассажирского бокового стекла проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «ХХХ», стоимостью 3600 рублей, ключ от автомобиля марки «ХХХ», 48 штук напитка «ХХХ», не представляющих материальной ценности для потерпевшего - М. С похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшему М. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

Кроме того, около 05.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на <адрес>, где возле <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий Т. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанного автомобиля. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», где путем разбития лобового стекла проник в вышеуказанный автомобиль, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «ХХХ», стоимостью 2700 рублей, принадлежащую Тигунцову Е.Б. С похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на ХХХ, где возле <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий П. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанного автомобиля. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», и с помощью отвертки тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида, стоимостью 6800 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей.

Кроме того, в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на <адрес>, где возле <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий К.. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанного автомобиля. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», и с помощью имевшейся при нем отвертки тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида, стоимостью 2036,36 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшей Косицыной С.А. был причинен ущерб в сумме 2036,36 рублей.

Кроме того, в период времени с 01.00 часов до 08.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на <адрес>, где возле <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий Т1. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с вышеуказанного автомобиля. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», и с помощью имевшейся при нем отвертки тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида, стоимостью 3727,06 рублей, принадлежащие Т1. С похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшему Т1. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3727,06 рублей.

Кроме того, около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин И.А. находился на <адрес>, где возле <адрес> он увидел припаркованный автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий М1. После чего у Савин И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный замысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, в тайне от окружающих, Савин И.А. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки «ХХХ», №, и путем взлома замка водительской двери, проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «ХХХ», стоимостью 4500 рублей, навигационный прибор марки «ХХХ», стоимостью 3800 рублей, принадлежащие М1., и с похищенным имуществом Савин И.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Савин И.А. потерпевшему М1. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8300 рублей.

Подсудимый Савин И.А. вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ», цвет которого он не помнит. У него возник умысел на то, чтобы похитить из автомобиля автомагнитолу, которую он увидел через лобовое стекло данного автомобиля. Поэтому, увидев на земле лежавший камень и взяв его в руки, он камнем разбил пассажирское боковое стекло данного автомобиля, после чего камень выкинул. Затем открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в автомобиль, откуда похитил автомагнитолу черного цвета, название которой не помнит, так как оно не распространенное. Около 7-30 часов ДД.ММ.ГГГГ данную автомагнитолу он продал ранее не знакомому водителю частного такси за 300 рублей. Данного таксиста он увидел, стоящим возле торгового центра «ХХХ» по <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов я находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ», цвет которого он не помнит. У него возник умысел на то, чтобы похитить из автомобиля автомагнитолу, которую он увидел через лобовое стекло. Поэтому, лежавшим на земле камнем, он разбил лобовое стекло автомобиля, после чего камень выкинул. Затем он проник в автомобиль, откуда похитил автомагнитолу «ХХХ», затем с похищенной автомагнитолой скрылся, и которую позже около 7-00 часов продал ранее не знакомому водителю частного такси, который находился возле гостиницы «ХХХ» по <адрес>, за 800 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ», белого цвета. У него возник умысел на то, чтобы похитить с автомобиля зеркальные полотна. Поэтому он с помощью, имевшейся у него отвертки, которая была у него при себе, путем отжатия зеркал, снял 2 зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля, после чего с похищенными полотнами он ушел. В этот же день, около 11-00 часов он продал данные зеркала продавцу автозапчастей на рынке «ХХХ». Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном полностью раскаивается, вину свою признает полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов он находился уд. 55 по <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ» черного цвета. У него возник умысел на то, чтобы похитить с автомобиля зеркальные полотна. Поэтому он с помощью, имевшейся у него отвертки, путем отжатия, снял 2 зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля, после чего с похищенными зеркалами я скрылся. В этот же день, около 11-00 ч. Он продал данные зеркала продавцу автозапчастей, ранее ему не знакомому, на рынке «ХХХ» за 300 рублей. Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Вину свою признает полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ» черного цвета. У него возник умысел на то, чтобы похитить с автомобиля зеркальные полотна. Поэтому он с помощью имевшейся у него отвертки, которая была у него при себе, путем отжатия стекла, снял два зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля. В этот же день, около 12-00 часов он продал данные зеркала продавцу автозапчастей на рынке «ХХХ» за 300 рублей. Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном полностью раскаивается. Вину свою признает полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он гулял на <адрес>, т.к. автобусы в это время уже не ходили, было около 00.10 часов, он решил отправиться домой пешком. После чего, двигаясь по <адрес>, около 00.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в одном из дворов, около <адрес> он увидел стоящий там автомобиль марки «ХХХ», в который он захотел проникнуть с целью кражи автомагнитолы, которую он увидел через стекло автомобиля, дверцу которого он открыл ножницами, которые находились у него при себе, провернув при этом их в замке, и которые он нашел на <адрес>, вместе с пакетом в котором находились какие-то тетради, пакет с тетрадями он (Савин И.А.) брать не стал, а взял только ножницы. Открыв дверь данного автомобиля, и заглянув вовнутрь салона, он увидел там автомагнитолу, марку которой он не запомнил и коробку белого цвета, которая лежала рядом с водительским сиденьем, что находилось в данной коробке он не знал. Взяв данные предметы, он вылез из машины и направился с ними в сторону своего дома, а именно в сторону <адрес>, где по сзади себе он увидел бегущих за ним троих ранее ему не знакомых людей. После чего он (Савин И.А.) остановился и поставил вышеуказанные вещи на землю, рядом с какими - то досками. В это время трое данных людей уже приблизились к нему, и он решил, что ему уже не убежать от них и остановился. После чего, трое, подбежавших человек, схватили его, и вызвали милицию. После чего сотрудники милиции привезли его в ОВД <адрес>. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевшего Т., данными им в ходе судебного заседания, а также показаниями потерпевших М., П., К., Т1., показаниями свидетелей Г., К1., К2., П1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.:

Так, потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он припарковал свой автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак О №, во дворе своего <адрес>. При этом он закрыл замки на ключ. После чего, около 09:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел во двор дома и обнаружил, что боковое пассажирское стекло автомобиля разбито и отсутствует автомагнитола марки «ХХХ». В результате хищения его имущества ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей (том 1 л.д. 19-22).

Потерпевший Т. показал, что 29 ноября 2008 года около 16.00 часов он оставил свой автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, во дворе своего <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>. При этом он закрыл замки на ключ. После чего, около 05:10 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, как сработала сигнализация его автомобиля, он вышел во двор дома и обнаружил, что лобовое стекло автомобиля разбито и отсутствует автомагнитола марки «ХХХ». В результате хищения его имущества ему был причинен ущерб на сумму 2700 рублей, который он оценивает, как незначительный.

Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20:30 часов, она оставила свой автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, во дворе своего <адрес>. При этом она закрыла замки на ключ. После чего, около 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла во двор дома и обнаружила, что отсутствуют два зеркальных полотна заднего вида ее автомобиля. В результате хищения ее имущества П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей (том 1 л.д. 99-100, л.д. 124-125).

Потерпевшая К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов, она оставила свой автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, во дворе своего <адрес>. При этом она закрыла замки на ключ. После чего около 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вышла во двор дома и обнаружила, что отсутствуют два зеркальных полотна заднего вида ее автомобиля. В результате хищения имущества ей был причинен материальный ущерб на сумму 2036,36 рублей (том 1 л.д. 138-139).

Потерпевший Т1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часов, он оставил свой автомобиль марки «ХХХ». государственный регистрационный знак №, во дворе своего <адрес>. При этом он закрыл замки на ключ. После чего около 08:40 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел во двор дома и обнаружил, что отсутствуют два зеркальных полотна заднего вида его автомобиля. В результате хищения имущества ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3727,06 рублей (том 1 л.д. 183-184, л.д. 211-212).

Потерпевший М1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свой автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, во дворе своего <адрес>. При этом он закрыл замки на ключ. После чего, около 05:10 часов ДД.ММ.ГГГГ он увидел с балкона своей квартиры, что кто-то находится в его автомобиле, после чего выбежал на улицу - к автомобилю и обнаружил, что никого уже нет и поврежден замок водительской двери автомобиля. Открыв автомобиль М1. обнаружил, что пропала автомагнитола марки «ХХХ», которую он приобретал в 2008 году, а также навигационный прибор марки «ХХХ», который ему подарили в 2006 году. В результате хищения его имущества ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей (том 1 л.д. 227-229).

Свидетели Г. и К1. пояснили, что они находились на <адрес>, где ко ним подошел молодой человек, и, представившись сотрудником милиции, попросил поприсутствовать в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого лица. Они согласились и с сотрудником милиции прошели в кабинет №, где уже находились - подозреваемый, который представился Савин И.А., его защитник - А. После чего следователь пояснила всем присутствующим, что в соответствии со ст. 60 УПК РФ. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому Савин И.А. было предложено указать место и способ совершения им преступлений, на что он согласился. После чего следственно-оперативная группа в полном составе на служебной автомашине по указанию подозреваемого Савин И.А.от здания ОВД но <адрес> направились в направлении на <адрес> по просьбе подозреваемого Савин И.А. остановили автомашину и вышли из нее. Подозреваемый Савин И.А., подойдя к данному дому и указав на участок местности расположенный рядом с ним, пояснил, что находился у <адрес>, около 05.10 часов, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ», цвет которого он не помнит. После чего, он увидел через лобовое стекло автомагнитолу, которую захотел похитить из автомобиля. Поэтому, лежавшим на земле камнем, он взял и разбил лобовое стекло автомобиля, после чего камень выкинул. Затем он проник в автомобиль, откуда похитил автомагнитолу «ХХХ» серебристого цвета, затем с похищенной автомагнитолой скрылся, и которую позже около 7-00 ч. продал ранее не знакомому мне водителю частного такси, который находился возле гостиницы «ХХХ» по <адрес>, за 800 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды, т.к. имею материальное затруднение. Далее все участники проверки показаний на месте прошли в направлении, указанном подозреваемым Савин И.А. далее по <адрес>, где возле одного из дворов на <адрес>., подозреваемый Савин И.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял на <адрес>, т.к. автобусы в это время уже не ходили, было около 00.10 часов, он решил отправиться домой пешком. После чего, двигаясь по <адрес> около 00.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в одном из дворов он увидел, стоящий там автомобиль марки «ХХХ», в который он захотел проникнуть с целью кражи автомагнитолы, которую он увидел через стекло автомобиля, дверцу которого он открыл ножницами, которые находились у него при себе, провернув при этом их в замке. Открыв дверь данного автомобиля, и заглянув вовнутрь салона, он увидел там автомагнитолу, марку которой он не помнит и коробку белого цвета, которая лежала рядом с водительским сиденьем, что находилось в данной коробке он не знал. Взяв данные предметы, он вылез из машины и направился с ними в сторону своего дома, а именно в сторону <адрес>, где по сзади себе он увидел бегущих за ним троих ранее не знакомых людей. После чего он остановился и поставил данные вещи на землю, рядом с какими-то досками. В это время трое данных людей уже приблизились к нему, и он решил, что уже не убежит от них и остановился. После чего, ранее ему не знакомые трое человек, схватили его, избили и вызвали милицию. После чего сотрудники милиции его привезли в ОВД <адрес>. Далее все участники проверки показаний на месте поехали в направлении, указанном подозреваемым Савин И.А., на <адрес> возле <адрес> по просьбе подозреваемого Савин И.А. остановили автомашину и вышли из нее. Подозреваемый Савин И.А., подойдя к данному дому и указав на участок местности расположенный рядом с ним, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 ч. он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ» черного цвета, с которого он захотел похитить зеркальные полотна. Поэтому он с помощью имевшейся у него отвертки, которая была у него при себе, путем отжатия стекла, снял 2 зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля. В этот же день, около 12-00 ч. он продал данные зеркала продавцу автозапчастей на рынке «ХХХ» за 300 рублей. Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Далее все участники проверки показаний на месте поехали в направлении, указанном подозреваемым Савин И.А., на <адрес> возле <адрес> по просьбе подозреваемого Савин И.А. остановили автомашину и вышли из нее. Подозреваемый Савин И.А., подойдя к данному дому и указав на участок местности расположенный рядом с ним, пояснил ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 ч. он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ» черного цвета. Поэтому он с помощью имевшейся у него отвертки, путем отжатия снял 2 зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля, после чего с похищенными зеркалами он скрылся. В этот же день, около 11-00 ч. он продал данные зеркала продавцу автозапчастей, ранее ему не знакомому, на рынке «Сельма» за 300 рублей. Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Далее все участники проверки показаний на месте поехали в направлении, указанном подозреваемым Савин И.А., на <адрес> в <адрес> возле <адрес> по просьбе подозреваемого Савин И.А. остановили автомашину и вышли из нее. Подозреваемый Савин И.А., подойдя к данному дому и указав на участок местности расположенный рядом с ним, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 ч. он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ» <адрес>, цвет которого он не помнит, которую он увидел через лобовое стекло данного автомобиля. Поэтому, увидев на земле лежавший камень и взяв его в руки, он камнем разбил пассажирское боковое стекло данного автомобиля, после чего камень выкинул. Затем он открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в автомобиль, откуда похитил автомагнитолу черного цвета, название которой не помнит, т.к. оно не распространенное. Около 7-30 ч. ДД.ММ.ГГГГ данную автомагнитолу он продал ранее не знакомому водителю частного такси за 300 рублей. Данного таксиста он увидел, стоящим возле торгового центра «ХХХ» по <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды, т.к. имеет материальное затруднение. Далее все участники проверки показаний на месте поехали в направлении, указанном подозреваемым Савин И.А., на <адрес> в <адрес> возле <адрес> по просьбе подозреваемого Савин И.А. остановили автомашину и вышли из нее. Подозреваемый Савин И.А., подойдя к данному дому и указав на участок местности расположенный рядом с ним, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 ч. он находился у <адрес>, где обратил внимание на стоявший во дворе автомобиль «ХХХ». Поэтому он с помощью, имевшейся у него отвертки, которая была у него при себе, путем отжатия зеркал, снял 2 зеркальных полотна с зеркал заднего вида данного автомобиля, после чего с похищенными полотнами он ушел. В этот же день, около 11-00 ч. он продал данные зеркала продавцу автозапчастей на рынке «ХХХ». Кому точно продал похищенные зеркальные полотна, он не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. После этого все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и проследовали в здание ОВД по <адрес>, где следователь составил протокол проверки показаний на месте, с которым я ознакомилась и поставила свою подпись ( т.2 л.д. 5-8, л.д. 9-12).

Свидетель К2. пояснил, что проживает на <адрес> <адрес>, вместе с зятем Мельниковым И.О.. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним в гости пришел знакомый П1., они втроем находились дома. После чего, около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ П1. вышел на балкон, и увидел выходящего неизвестного мужчину из автомобиля маки «ХХХ», №, белого цвета, припаркованного около <адрес> <адрес>, принадлежащего М1., после чего всем сообщил и М1. выбежал на балкон, а К2. вышел на улицу к вышеуказанному автомобилю и обнаружил, что замок в правой двери имеет повреждение и отсутствие автомагнитолы. В это время М1. и П1. вышли на улицу и побежали в сторону убегающего мужчины, который вышел из вышеуказанного автомобиля. Через 5 минут М1. и П1. привели мужчину, и К2. вызвал милицию. В данной краже он подозревает вышеуказанного мужчину, который оказался Савин И.А., потому что он видел его выходящим из вышеуказанного автомобиля (том 1 л.д. 233-234).

Свидетель П1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у М1., который проживает на <адрес> <адрес>, с К2.. После чего, около 00.30 часов 15 декабря 2008 года, П1. вышел на балкон, и увидел выходящего неизвестного мужчину из автомобиля маки «ХХХ», г№, белого цвета, припаркованного около <адрес> по <адрес>, принадлежащего М1., после чего всем сообщил и М1. выбежал на балкон, а К2. вышел на улицу к вышеуказанному автомобилю. В это время М1. и П1. вышли на улицу и побежали в сторону убегающего мужчины, за дома по <адрес>, забежав за один из домов они увидели мужчину, который вышел из вышеуказанного автомобиля, который что-то прятал под доски на земле, они подбежали, подняли доски и обнаружили, что там лежат: автомагнитола марки «ХХХ» и навигационный прибор черного цвета, которые М1. узнал и пояснил, что они находились в его автомобиле. После чего М1. и П1. задержали его, и повели к дому № по <адрес>, где К2. вызвал милицию (том 1 л.д. 235-236).

Кроме того, вина Савин И.А. в совершении преступлений, подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.:

  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от гражданина М. о хищении имущества из автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, по <адрес>, в результате чего был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей (том 1 л.д. 4);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен - автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 5-7);
  • протоколом явки с повинной Савин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов с помощью камня разбил боковое пассажирское стекло автомобиля марки «ХХХ», припаркованного около <адрес> в <адрес>, откуда похитил автомагнитолу марки «ХХХ» (том 1 л.д. 31-32)
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость автомагнитолы марки «ХХХ», с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3600 (три тысячи шестьсот) рублей (том 1 л.д. 43-44);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «ХХХ», стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес>, автомагнитолы марки «ХХХ» (том 2 л.д. 1-4);
  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от гражданина Т. о хищении его имущества из автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, <адрес>, в результате чего был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей (том 1 л.д. 54);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> по <адрес> (том 1 л.д. 55-57);
  • протоколом явки с повинной Савин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ ода около 04.30 часов с помощью камня разбил лобовое стекло автомобиля марки «ХХХ», припаркованного около <адрес> по <адрес>, откуда похитил автомагнитолу марки «ХХХ» (том 1 л.д. 72-73);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость автомагнитолы марки «ХХХ», с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2700 (две тысячи семьсот) рублей (том 1 л./<адрес>);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 04:30 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «ХХХ», стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого было похищено имущество гр-на Т. (том 2 л.д. 1-4);
  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от гражданки П. о хищении ее имущества с автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, по <адрес>, в результате чего был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей (том 1 л.д. 92);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 93-95);
  • протоколом явки с повинной Савин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов с помощью отвертки, с автомобиля марки «Нисан», припаркованного около <адрес> в <адрес>граде, тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида (том 1 л.д. 108);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость зеркальных полотен с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей (том 1 л.д. 119-121);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «ХХХ», стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого было похищено имущество гр-ки П. (том 2 л.д. 1-4);
  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от гражданки К. о хищении его имущества с автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак Н №, по <адрес>, в результате чего был причинен материальный ущерб на сумму 2036,36 рублей (том1л.д. 129);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> в <адрес> (том 1 л./<адрес>);
  • протоколом явки с повинной Савин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов с помощью отвертки, с автомобиля марки «Мерседес Ванео», припаркованного около <адрес> в <адрес>де, тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида (том 1 л.д. 150-151);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость двух зеркальных полотен с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2036,36 (две тысячи тридцать шесть) рублей, 36 копеек (том 1 л.д. 161-163);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «ХХХ», стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого было похищено имущество гр-ки К. (том 2 л.д. 1-4);
  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Т1. о хищении его имущества с автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, по <адрес> в <адрес>, в результате чего был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3727,06 рублей (том 1 л.д. 174);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - автомобиля марки «ХХХ» №, припаркованного около <адрес>го в <адрес> (том 1 л.д. 175-177);
  • протоколом явки с повинной Савин И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов с помощью отвертки, с автомобиля марки «ХХХ», припаркованного около <адрес> в <адрес>, тайно похитил два зеркальных полотна заднего вида (том 1 л.д. 195-196);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость двух зеркальных полотен с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3727,06 (три тысячи семьсот двадцать семь) рублей, 06 копеек (том 1 л.д. 206-208);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «ХХХ», стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которого было похищено имущество Т1. (том 2 л.д. 1-4);
  • протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от гражданина М1. о хищении его имущества из автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, по <адрес>, в результате чего был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8300 рублей (том 1 л.д. 216);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> по <адрес> (том 1 л.д. 217-219);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место, где найдено похищенное имущество - участок местности около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: автомагнитола марки «ХХХ», навигационный прибор марки «ХХХ», след пальцев рук, размерами 48x32 мм (том 1 л.д. 221-223);
  • рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта юстиции К2. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан Савин И.А., 1974 года рождения (том 1 л.д. 238);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость автомагнитолы марки «ХХХ» и навигационного прибора марки «ХХХ» с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8300 (восемь тысяч триста) рублей (том 2 л.д. 32-33);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савин И.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Савин И.А., указал на место и способ совершения хищения, имевшего место около 05:10 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля марки «ХХХ стоящего у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого было похищено имущество гр-на М1. (том 2 л.д. 1-4).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Савин И.А. по эпизодам краж автомагнитол и зеркальных полотен с автомобилей, принадлежащих М., Т., П., Т1., М1. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Абросимова Т.С. отказалась поддерживать обвинение по указанным эпизодам по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что в результате краж потерпевшим М., Т., П., Т1. был причинен материальный ущерб соответственно на суммы 3600 рублей, 2700 рублей, 6800 рублей, 3727,06 рублей, 8300 рублей. При этом у потерпевших в собственности находятся автомобили 2008 и 2004 года выпуска. С учетом стоимости автомобилей нельзя признать значительным ущерб, причиненный в результате кражи автомагнитол и зеркальных полотен заднего вида. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства причинения этим потерпевшим значительного ущерба. Государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила переквалифицировать действия Савин И.А. по указанным эпизодам со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила переквалифицировать действия Савин И.А. по эпизоду кражи автомагнитолы и навигационного прибора с автомобиля, принадлежащего М1. со ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что Савин И.А. не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был сразу же задержан потерпевшим М1., кроме того, причинение

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Савин И.А. в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и одного эпизода преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Савин И.А. действовал при совершении краж из автомобилей, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников. Действия Савин И.А. во время совершения преступлений не были обнаружены посторонними лицами. После совершения краж Савин И.А. распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Савин И.А. по эпизодам краж имущества из автомобилей, принадлежащих М., Т., П., Т1., К., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.

Действия Савин И.А. по эпизоду кражи имущества из автомобиля, принадлежащего М1., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Савин И.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савин И.А. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание, что Савин И.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

Однако, Савин И.А. совершил шесть краж чужого имущества через год после освобождения из мест лишения свободы, он нигде не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит удовлетворению.

Гражданские иски М., П., К., Т1. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие не принимали участие в судебном заседании и не ходатайствовали о рассмотрении исков.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савин И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи у М.)- в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Т.) - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у П.) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у К.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Т1.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у М1.) - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить САВИНУ И.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Савин И.А. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с САВИНА И.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Т. 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Гражданские иски М., П., К., Т1. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным САВИНЫМ И.А.
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный САВИН И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова