НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>

Л районный суд в составе:

председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

адвоката Буракова К.В.

подсудимого Поднебенного С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поднебенного С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поднебенный С.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Поднебенный С.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ года возле <адрес> обнаружил банку с порошкообразным веществом. Убедившись в том, что обнаруженное порошкообразное вещество является взрывчатым веществом, Поднебенный С.А. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил указанное взрывчатое вещество, являющееся смесью дымного пороха и взрывчатого вещества тринитротолуола (тротила), общей массой 12,70 грамма, по месту своего жительства в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Поднебенный С.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе возле <адрес> нашел банку с порошкообразным веществом. Поджег вещество, убедился, что оно горит, после чего взял его домой и хранил в шкафу для использования вещества в туристических целях в качестве сухого горючего. Утверждает, что состав порошкообразного вещества ему известен не был.

Вина подсудимого установлена доказательствами, которые исследованы в судебном заседании и оценены судом.

Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту его жительства по <адрес> в комнате его сына - подсудимого Поднебенного С.А. была обнаружена и изъята емкость с надписью на иностранном языке. Какое вещество находилось в указанной емкости, ему не известно. Обыск проводился в его присутствии, с протоколом он был ознакомлен и замечаний относительно указания в протоколе сведений об обнаружении емкости с порошкообразным веществом, описанной как тубус с надписью «RADIATORLEAKSEALER», свидетель не имел.

Свидетель П. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она проживает вместе с мужем и сыном - подсудимым Поднебенным С.А., был проведен обыск, в ходе которого из комнаты сына были изъяты различные предметы. О том, что сын хранил в шкафу взрывчатое вещество ей стало известно от сотрудников милиции.

В соответствии с данными, содержащимися в копии протокола обыска, проведенного в рамках уголовного дела №, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен и изъят флакон с надписью «RADIATORLEAKSEALER», указанный в протоколе под номером № (л.д. №).

В соответствии с данными, содержащимися в копии протокола осмотра предметов, проведенного в рамках уголовного дела №, усматривается, что при проведении данного следственного действия был осмотрен тубус цилиндрической формы из полимерного материала прозрачного цвета с надписью «RADIATORLEAKSEALER», частично заполненный порошкообразным веществом (л.д. №).

Согласно выводам судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках уголовного дела № вещество, находящееся в тубусе с маркировкой «RADIATORLEAKSEALER» является смесью дымного пороха и взрывчатого вещества тринитротолуол (тротил), масса смеси составляет 12,70 грамма (л.д. №).

Согласно данных, содержащихся в протоколе осмотра предметов, при проведении указанного следственного действия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен тубус цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала с крышкой, с маркировкой «RADIATORLEAKSEALER», внутри которого находится порошкообразное вещество, состоящее из частиц черного и желтого цвета (л.д. №).

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Поднебенный С. А. признан вменяемым.

Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

Суд находит установленным, что подсудимый Поднебенный С.А. по месту своего жительства незаконно хранил взрывчатое вещество.

Доводы подсудимого Поднебенного С.А. и его защитника о том, что подсудимый не знал состав обнаруженного им вещества, а, следовательно, не имел умысла на незаконное хранение взрывчатого вещества, опровергаются изложенными выше доказательствами, а также показаниями подсудимого как на досудебной стадии производства по уголовному делу, так и показаниями, данными им в судебном заседании. Так, в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Поднебенный С.А. показал, что в результате испытания обнаруженной смеси путем ее поджигания, он понял, что обнаруженное вещество является смесью дымного пороха и тротила (л.л. №). Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Поднебенный С.А. показал, что, когда он поджег части обнаруженного им вещества, они вспыхнул и горели, из чего он сделал вывод, что вещество является взрывчатым (л.д. №). Показания Поднебенного С.А. на досудебной стадии производства по делу суд признает допустимыми доказательствами, так как судом не установлено нарушений требований УПК РФ при их получении. В судебном заседании Поднебенный С.А. также не отрицал того, что, обнаружив вещество, он поджег его, и, убедившись в том, что вещество горит, по этой причине взял его домой.

Судом действия подсудимого Поднебенного С.А. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Поднебенный С.А. в содеянном раскаялся, молод, не судим. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания судом учитывается цель, с которой подсудимый хранил взрывчатое вещество, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного Поднебенным С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поднебенного С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому Поднебенному С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поднебенного С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Поднебенного С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Поднебенному С.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Поднебенному С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Поднебенного С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - смесь дымного пороха и взрывчатого вещества тринитротолуола (тротила) в количестве 12, 60 грамма, находящееся в тубусе с маркировкой «RADIATORLEAKSEALER», хранящееся в камере хранения (оружейной комнате) <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко