Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимого ВОРОНИНА А.Ю.,

защитника Спеховой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНА А.Ю., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Воронин А.Ю. по рецептам, выписанным ему врачом <адрес> наркологической больницы для лечения от наркомании, в аптечном учреждении <адрес> с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ приобрел 20 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 10 грамм и являющееся сильнодействующим веществом. Осуществляя свой преступный умысел, Воронин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут, находясь вблизи <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1500 рублей лицу под псевдонимом «М», 20 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10 грамм. Незаконный сбыт Ворониным А.Ю. сильнодействующего вещества лицу под псевдонимом «М» был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Воронина А.Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Воронин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Спеховой Т.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Воронина А.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Воронина А.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронину А.Ю., суд признает рецидив преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронину А.Ю, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание, что Воронин А.Ю. положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом Ш группы, имеет хронические заболевания – цирроз печени, ВИЧ-инфекция.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Воронина А.Ю. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВОРОНИНУ А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Воронина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу оставить ВОРОНИНУ А.Ю. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- ХХХ

ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ВОРОНИН А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова