П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 августа 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Беленцова П.А.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер №
потерпевшей: Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беленцова П.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Беленцов П.А. находился в мансардном помещении <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Беленцов П.А. тайно похитил, находившийся в данном помещении, велосипед ХХХ, стоимостью 4100 рублей, принадлежащий потерпевшей Ж. С похищенным имуществом Беленцов П.А. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Беленцов П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду показал, что в ночное время, он похитил велосипед, принадлежащий его соседке, из мансардного помещения его дома. Данный велосипед он продал незнакомой женщине, а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению.
Подсудимый Беленцов П.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Беленцова П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В., потерпевшая Ж. в судебном заседании заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Беленцов П.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Беленцов П.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Беленцова П.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Беленцова П.А. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущербпа, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Беленцова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Беленцова П.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – велосипед ХХХ и гарантийный талон на данный велосипед – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков