П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 марта 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Пузырева С.В.
защитника: Зейналова О.М.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пузырев С.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, Пузырев С.В. находился на <адрес> где незаконно приобрел - нашел на улице, 6 боевых патронов калибром 7, 62 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов, которые положил в карман своих брюк. После этого, в тот же день, около 12.00 часов, Пузырев С.В., находясь около входа в <адрес>, подошел к ранее незнакомому М. и пытался незаконно сбыть - продать тому данные 6 патронов, на что последний отказался. Свои преступные действия Пузырев С.В. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Пузырев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился на <адрес>, где нашел на земле шесть патронов, которые отнес на <адрес>, чтобы их там кому-то продать, и подошел к незнакомому парню, стоявшему около входа на <адрес>. Патроны он не успел продать, так как был задержан сотрудниками милиции, и патроны у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Пузырев С.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пузырева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Пузырев С.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Пузрев С.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Пузырева С.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Пузырева С.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Пузырева С.В. усматривается рецидив преступлений.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Пузырева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Пузырева С.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – боеприпасы – шесть патронов калибра 7, 62 мм - направить в картотеку ЭКУ УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков