П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 июня 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Мейбуллаева Э.Р.
подсудимого: Кривцова Е.П.
защитника: С.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривцова Е.П., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19.10 часов, Кривцов Е.П., находясь около магазина ХХХ, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 400 рублей Е., наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,031 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 часов, Кривцов Е.П., находясь около магазина ХХХ, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 800 рублей Е., наркотическое средство – марихуана, в количестве не менее 0,085 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.10 часов, Кривцов Е.П., находясь около магазина ХХХ расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 400 рублей Е., наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,033 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Кривцов Е.П. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ дважды, и ДД.ММ.ГГГГ, он провал незнакомому парню, как потом оказалось сотруднику милиции, наркотики героин и марихуану. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании показал, что является сотрудником ХХХ и участвовал в оперативном мероприятии – проверочной закупке, по изобличению Кривцова Е.П. в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете, оперуполномоченный Г., в присутствии понятых, досмотрел оперуполномоченного Е. и вручил тому деньги в сумме 400 рублей. Е. договорился о встрече с Кривцовым Е.П. около магазина ХХХ на <адрес>, куда и проследовал. Он совместно с остальными сотрудниками милиции и понятыми, проследовал к указанному месту, и он видел, как Кривцов Е.П. сел в автомобиль к Е. и спустя несколько минут вышел. Вскоре к ним подошел Е. и добровольно выдал сверток из пленки фиолетового цвета, с порошкообразным веществом внутри, сказав, что героин, который тот приобрел на врученные деньги. В тот же день, аналогичным способом, Е. были вручены деньги в сумме 800 рублей, чтобы тот приобрел у Кривцова Е.П. наркотическое средство – марихуана. Вечером этого же дня, Е. встретился с Кривцовым Е.П. около магазина ХХХ на <адрес> Кривцов Е.П. также сел в автомобиль к Е., и спустя некоторое время вышел, а Е. добровольно выдал сверток из пленки прозрачного цвета с растительным веществом. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Е. были вручены деньги в сумме 400 рублей, и тот договорившись с Кривцовым Е.П., приехал к магазину ХХХ где Кривцов Е.П. сел в автомобиль к Е., и после того, как Е. позвонил по телефону и сообщил о покупке наркотического средства – героин, Кривцов Е.П. был задержан.
- показаниями свидетелей Г., Е., К., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. (л.д.120, 128, 117);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время вручали деньги в сумме 400 рублей и 800 рублей сотруднику милиции Е. для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин и марихуана. Он выезжал с сотрудниками милиции на место, где Е. должен был приобрести наркотическое средство, и около магазина ХХХ на <адрес>, после того, как к Е. в автомобиль сел и вышел незнакомый парень, Е. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сказав, что это наркотическое средство героин, и около магазина ХХХ на <адрес>, Е., после встречи с этим же парнем, выдал сверток с растительным веществом, сказав, что это наркотическое средство – марихуана. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции вручили Е. деньги в сумме 400 рублей, и они все вместе вновь проследовали на <адрес>, где около магазинам ХХХ в автомобиль Е. сел тот же парень, что был накануне, и те отъехали в сторону. Когда незнакомый парень вышел из автомобиля в аптеку, Е. позвонил по телефону и сообщил, что приобрел наркотики, он с сотрудником милиции и вторым понятым пересели в автомобиль Е. и тот добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, сказав, что это наркотическое средство героин, после чего они все, за исключением Е. пересели в служебный автомобиль. Когда незнакомый парень вышел из аптеки, то тот был задержан сотрудниками милиции. Задержанный представился Кривцовым Евгением Петровичем, 1983 года рождения, и в ходе личного досмотра у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, которые ранее были вручены Е.(л.д. 113);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д. 108);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетике, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е., является наркотическим средством – героин, массой 0,031 грамма (л.д.92,143);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – героин. (л.д.157);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетике, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е., является наркотическим средством – марихуана, массой 0,085 грамма (л.д.64, 141);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – марихуана. (л.д.157);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетике, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Е., является наркотическим средством – героин, массой 0,033 грамма (л.д.17, 147);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – героин. (л.д.157);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кривцова Е.П. были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (л.д.24);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (л.д. 157);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кривцова Е.П. установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от 19.10 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 21.20 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – болен, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривцова Е.П. признать виновным по эпизоду от 19.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от 21.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по эпизоду от 19.10 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы, по эпизоду от 21.20 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин и марихуана – уничтожить, деньги в сумме 400 рублей вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков