ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с.162 ч.2 п. `а,г` УК РФ - разбой с угрозой приминения насилия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июня 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Абросимовой Т.С.

подсудимых Лукьянова А.А., Паршутина В.В.

защитников Емельянова Э.А., Ходжибекова Р.Д.

представивших ордера №

потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 162 ч.2 УК РФ;

Паршутина В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Паршутин В.В., совместно со своим знакомым Лукьяновым А.А., находились около <адрес>, где увидели ранее незнакомую Е. В этот момент у Паршутина В.В. и Лукьянова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей Е. Осуществляя задуманное, и распределив роли между собой, Лукьянов А.А. подошел к Е. сзади, и схватив ее, закрыл своей рукой рот Е., чтобы последняя не кричала. Тем временем Паршутин В.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, подошел к Е. и открыто похитил, выхватив из рук той, мобильный телефон ХХХ стоимостью 1800 рублей, после чего открыто похитил, вытащив из сумочки Е., деньги в сумме 90 рублей. С похищенным имуществом, Паршутин В.В. и Лукьянов А.А. скрылись с места совершения преступления и похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, Паршутин В.В. совместно со своим знакомым Лукьяновым А.А. находились около магазина ХХХ, расположенного на <адрес>, где вступили в преступный сговор на открыто хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Паршутин В.В. и Лукьянов А.А. зашли в помещение вышеуказанного магазина, где Паршутин В.В. выполняя свой роль в преступном сговоре, подошел к потерпевшей Б., при этом действуя самостоятельно, выйдя за пределы предварительного сговора с Лукьяновым А.А., для подавления сопротивления потерпевшей Б., приставил имеющийся при себе нож к спине Б. Тем временем, Лукьянов А.А., выполняя свой роль в преступном сговоре, прошел в подсобное помещение, где из сумки, принадлежащей потерпевшей Б. похитил деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон ХХХ стоимостью 2774.40 рублей. После указанных совместных действий подсудимых и действий, совершенных Паршутиным В.В. в результате нападения, при эксцессе исполнителя, с похищенным имуществом Паршутин В.В. и Лукьянов А.А. скрылись с места совершения преступления и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Паршутин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Лукьяновы А.А. отобрали у ранее незнакомой девушки мобильный телефон и деньги, а через день, зашли в магазин, и так как им нужны были деньги, он стал удерживать продавца, а Лукьянов А.А. прошел в подсобное помещение, где забрал деньги и мобильный телефон. О том, что он приставил нож к спине продавца в магазине, он Лукьянову А.А. не говорил, а тот об этом не знал В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Паршутиным В.В. они ограбили девушку, а через день, также совместно с Паршутиным В.В. они ограбили продавца в магазине, забрав у той деньги и мобильный телефон. О том, что Паршутин В.В. применил в магазине нож в отношении девушки, он не знал, и тот ему об этом не говорил. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Паршутиным В.В. и Лукьяновым А.А., их вина подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела:

- показаниями потерпевшей Е., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, она проходила по <адрес> к ней подошли двое ранее незнакомых парней, как она теперь знает подсудимые Паршутин В.В. и Лукьянов А.А., при этом Лукьянов А.А. обхватил ее и закрыл своей рукой ей рот, а Паршутин В.В. вырвал у нее из руки мобильный телефон ХХХ стоимостью 1800 рублей, а затем Паршутин В.В. вытащил из ее сумочки деньги в сумме 90 рублей, после чего Лукьянов А.А. ее отпустил, и подсудимые ушли. По мере наказания в отношении подсудимых, она полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, она находилась на своем рабочем месте в магазине ХХХ, расположенном на <адрес>, где работала продавцом. В это время в магазин зашли двое ранее незнакомых ей парней Один из парней подошел к ней, и приставив нож к спине, стал ее придерживать, а второй прошел в подсобное помещение и похитил из ее сумочки деньги в сумме 3000 рублей и мобильный телефон ХХХ стоимостью 2774.40 рублей, после чего нападавшие ушли. (т.1 л.д.106, 113);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес> и были изъяты документы на похищенный телефон ХХХ (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на мобильный телефон ХХХ (т.1 л.д.27);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Паршутин В.В. указал на место и способ совершенных им преступлений. (т.1 л.д.53);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Б. были изъяты гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ (т.1 л.д.116);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на мобильный телефон ХХХ (т.1 л.д.118);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Паршутина В.В. установленной и его действия судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лукьянова А.А. установленной и его действия судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Паршутин В.В. - в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет молодой возраст, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Лукьянов А.А. – в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимые характеризуются положительно.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Паршутина В.В. усматривается рецидив преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова А.А. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лукьянову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Паршутина В.В. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в виде в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Паршутину В.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимых Лукьянова А.А. и Паршутина В.В. в пользу потерпевшей Е. – 1800 рублей, в пользу потерпевшей Б. 6000 рублей солидарно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и товарный чек на мобильные телефоны – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков