ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 ноября 2007 года г.Калининград

Ленинградский суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

государственного обвинителя Онищенко О.А.

подсудимого Тимофеева А.В.

защитника Коршакова И.В.

представившего ордер №

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.В. и Л. находились в помещении строительной бытовки, расположенной на строящемся объекте по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Тимофеевым А.В. и Л. произошла ссора на бытовой почве, переросшая в драку, в ходе которой Тимофеев А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Л. не менее 5 – ти ударов неустановленным следствием предметом в область головы и конечностей, затем схватил лежащий на столе нож, после чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и, желая ее наступления, нанес Л. не менее 2 – х ударов вышеуказанным ножом в жизненно важные органы – в область лица и шеи.

В результате умышленных преступных действий Тимофеева А.В. Л. были причинены следующие повреждения: - колото – резаное ранение на передней поверхности шеи с раневым каналом, слепо заканчивающимся в мышцах передней поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью; - поверхностная короткая колото – резаная рана на спинке носа, не причинившая вреда здоровью, как не вызвавшая его кратковременного расстройства; - оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком на носу и веках левого глаза, причинивший легкий вред здоровью потерпевшего, как кратковременное его расстройство на срок не более 21 – го дня; - ссадины в лобной области под линией роста волос, кровоподтеки (по одному) на задне – наружной поверхности правого бедра в средней его трети, в правой подколенной ямке и на внутренней поверхности левого коленного сустава, ссадина и кровоподтек на тыле основной фаланги 5 – го пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства. В результате полученного колото – резаного ранения шеи с повреждениями левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением с острой кровопотерей, Л. умер на месте происшествия через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. свою вину признал полностью и суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртные напитки с Л. в бытовке, расположенной на <адрес>, и у них возникла ссора. В ходе ссоры он взял нож и ударил им Л., но умысла на убийство Л. у него не было и он не хотел того убивать. Сожалеет о том, что произошло, раскаивается в содеянном. По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.

- показания потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж – Л. устроился работать сторожем на стройку, которая расположена на <адрес>, в ночную смену каждую ночь. ДД.ММ.ГГГГ, у супруга был выходной, но вечером супруг ушел на работу. Домой в тот вечер ее муж так и не пришел, а около 10.00 часов на следующий день ей на работу позвонила дочь и сообщила, что ее супруга обнаружили мертвым в бытовке на стройке, где тот работал. Просит суд строго наказать подсудимого.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он работает стропальщиком в фирме ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте, расположенном на <адрес>. Около 14.00 часов на объекте появился подсудимый Тимофеев А.В., который работает охранником, около 18.00 часов на объект пришел Л., который ранее работал охранником. Около 19.00 часов он ушел с работы, Тимофеев А.В. находился у себя в бытовке, а Л. на проходной. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу, и когда открыл дверь бытовки, чтобы там переодеться, то обнаружил там труп Л.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что он работает в должности генерального директора ХХХ, которое ДД.ММ.ГГГГ занималось производством очистных работ на <адрес> и располагались на территории стройплощадки по <адрес>. Л. был устроен к ним сторожем, проработал где – то месяц, после чего был уволен, однако продолжал появляться на объекте. Подсудимый Тимофеев А.В. также работал у них на объекте охранником, работал тот по ночам. Дежурил Тимофеев в одной из строительных бытовок, расположенных на объекте. ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте где – то до 19.00 – 20.00 часов, Л. пришел на объект тоже где – то в это время и пошел ходить по территории, находился тот в состоянии алкогольного опьянения. Тимофеев А.В. в тот день появился на объекте около 18.00 часов, после чего пошел к себе в бытовку, расположенную в дальнем левом от въезда на стройплощадку конце ее. Тимофеева А.В. и Л. он в тот вечер вместе не видел, о том, что Л. был обнаружен мертвым в бытовке, где дежурил Тимофеев А.В., он узнал только на следующее утро.

- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что он работает разнорабочим в ХХХ, которое занимается производством работ по очистке озера Верхнего, базируются они на территории стройплощадки по <адрес>. Охранником у них ранее работал Л., а потом стал работать Тимофеев. ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев пришел на дежурство где – то в обед и лег спать в бытовке, где он дежурил. Около 19.00 – 20.00 часов он стал собираться домой, и пришел Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующее утро, придя на работу, он узнал, что в бытовке был обнаружен труп Л..

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена строительная бытовка, на полу которой был обнаружен труп Л. На шее трупа, в верхней трети ее слева определяется повреждение в виде раны длиной около 2,5 см, ориентированной косо – горизонтально. В ходе осмотра было изъято покрывало и следы пальцев рук (л.д.4);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено покрывало с пятнами бурого цвета. (л.д.98);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что при исследовании трупа Л. обнаружены следующие повреждения: - колото – резаное ранение на передней поверхности шеи с раневым каналом, слепо заканчивающимся в мышцах передней поверхности шеи слева, с повреждениями по ходу раневого канала левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены. Направление раневого канала сверху – вниз, несколько спереди – назад и справа – налево, длина его около 5 см; - поверхностная короткая колото – резаная рана на спинке носа; - оскольчатый перелом костей носа с кровоподтеком на носу и веках левого глаза, ссадины в лобной области под линией роста волос, кровоподтеки (по одному) на задне – наружной поверхности правого бедра в средней его трети, в правой подколенной ямке и на внутренней поверхности левого коленного сустава, ссадина и кровоподтек на тыле основной фаланги 5 – го пальца левой кисти; - кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа в межлопаточной области, в правой лопаточной области, в области нижнего угла левой лопатки, в поясничной области справа и на наружной поверхности правого плеча в верхней его трети. Смерть Л. наступила от колото – резаного ранения шеи с повреждениями левых общей сонной артерии и внутренней яремной вены, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением с острой кровопотерей, что явилось непосредственной причиной его смерти. Колото – резаная рана передней поверхности левой половины шеи, обнаруженная при исследовании трупа Л., причинена воздействием какого – либо колюще-режущего орудия, имеющего плоский одностороннеострый клинок с острым режущим краем, обушком П – образного поперечного сечения с хорошо выраженными прямоугольными ребрами и, возможно, несколько затупленным острием. Короткая поверхностная колото – резаная рана на спинке носа могла быть причинена кончиком клинка вышеуказанного колюще – режущего орудия. Остальные повреждения (оскольчатый перелом костей носа, ссадины и кровоподтеки) причинены воздействиями каких – либо твердых тупых предметов. В частности ссадины в лобной области образовались от касательных воздействий твердых тупых предметов. (л.д.119);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что на покрывале, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Л., так и от Тимофеева А.В. (л.д.140);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены Тимофеевым А.В. (л.д.150);

- протоколом явки с повинной Тимофеева А.В., в которой Тимофеев А.В. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в бытовке на стройке по <адрес> он, после совместного распития спиртного с мужчиной по имени С., причинил последнему телесные повреждения – нанес ножевое ранение в область шеи. (л.д.46);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Тимофеев А.В. указал на место и способ совершения преступления. (л.д.56);

Доводы подсудимого о том, что он не желал наступление смерти потерпевшего и что у него не было умысла на убийство потерпевшего Л., судом проверены. Данный довод суд находит несостоятельным, так как в судебном заседании установлено, что подсудимым Тимофеевым А.В. потерпевшему Л. был нанесен удар ножом в жизненно важный орган, что объективно подтверждается заключением эксперта. Количество телесных повреждений, обнаруженных на трупе Л., их образование и локализация, в том числе и в районе расположения жизненно важных органов, свидетельствует об умысле подсудимого Тимофеева А.В. на убийство потерпевшего Л.

Совокупность вышеизложенных, исследованных доказательств, свидетельствует о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении умышленного убийства и опровергает доводы последнего о причинении смерти Л. по неосторожности.

Судом действия подсудимого Тимофеева А.В. квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Подсудимый характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Тимофееву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – покрывало – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков