ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 октября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.

подсудимого: Сергеева Д.В.

защитника: Жакот Ю.Г.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева Д.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.35 часов до 15.45 часов, Сергеев Д.В. находясь около <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей П., наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере, в количестве 0,914 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около своего дома, он продал своему знакомому П. амфетамин за 1200 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что она участвовал в оперативном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщика, по изобличению Сергеева Д.В. в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле, в присутствии двух мужчин, сотрудники милиции его досмотрели и вручили деньги в сумме 1200 рублей, которые были помечены спецпорошком и с них были сделаны ксерокопии и на эти деньги он должен был приобрести наркотики-амфетамин. Он договорился о встрече с Сергеевым Д.В. около <адрес>, по месту жительства последнего, куда и подошел. Прибыв на место, он встретился с Сергеевым Д.В. и передал тому 1200 рублей, а тот передал ему два пакетика с порошкообразным веществом. После этого он вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенные пакетики с наркотиком. (л.д.41);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным ХХХ РОВД ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им проводились оперативные мероприятия по изобличению Сергеева Д.В., занимающегося сбытом наркотических средств. В служебном автомобиле, на <адрес>, в присутствии понятых, П. были вручены деньги в сумме 1200 рублей, на которые тот должен был приобрести наркотическое средство амфетамин у Сергеева Д.В. П. по телефону договорился с Сергеевым Д.В. о встрече около <адрес>, куда и ушел П. Через некоторое время П. вернулся к служебному автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдал ему два пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотики амфетамин, которые тот приобрел на врученные деньги у Сергеева Д.В. После этого Сергеев Д.В. была задержан и при личном досмотре у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные П. (л.д.32);

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудники милиции вручили деньги в сумме 1200 рублей П. для осуществления проверочной закупки наркотического средства амфетамин. П. вышел из служебного автомобиля на <адрес> в сторону д.№, и вернувшись через несколько минут, добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотики – амфетамин, которые тот приобрел на врученные деньги. После этого, сотрудниками милиции был задержан Сергеев Д.В., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, ранее врученные П. (л.д. 38);

- показаниями свидетеля Е. оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д. 35);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетиках, добровольно выданное П., является наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,914 грамма (л.д.19, 56);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сергеева Д.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей (л.д.17);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – метамфетамин, образцы росчерка спец.средства, двенадцать денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (л.д.61);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Сергеева Д.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, молод, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Сергеевым Д.В. было совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В действиях подсудимого Сергеева Д.В. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство метамфетамин, образца росчерка спец.порошка – уничтожить, двенадцать денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков