ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 ноября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя Онищенко О.А.

защитника Корнева А.А.

представившего ордер №

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачевой В.А., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 19.00 часов, Ткачева В.А. и П. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, между Ткачевой В.А. и П. произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Ткачева В.А., на почве личных неприязненных отношений, схватила лежавший на столе кухонный нож и осознавая, что ее действия могут причинить П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышленно нанесла П. удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Ткачевой В.А., П. были причинены следующие телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 3-го межреберья, проникающего в грудную полость, с ранением левого желудочка сердца, верхней доли легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ткачева В.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она со своим сожителем П. распивали спиртные напитки по месту ее жительства. Между ними возник конфликт, они поссорились из-за отсутствия денег дома, она стала упрекать П., что тот не зарабатывает деньги, тот стал ругаться, и в ходе конфликта, она схватила со стола ножи ударила им П., она испугалась, хотела вызвать скорую помощь, но П. стал отказываться. Она позвала внучке, которая находилась в соседней комнате и вскоре они вызвали скорую помощь. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртные напитки с Ткачевой В.А., по месту жительства последней, в <адрес>. В ходе распития спиртного, между ними возник конфликт по поводу того, что он мало зарабатывает, они стали ругаться. Неожиданно Ткачева В.А. схватила со стола нож, и ударила его в грудь, после чего Ткачева В.А. стала плакать, и хотела вызвать скорую помощь. Он посчитал, что ничего серьезного не произошло и просил не вызывать скорую помощь. Спустя некоторое время ему стало хуже, и вызвали скорую помощь. В больнице ему сделали операцию, в настоящее время он чувствует себя хорошо, просит суд не лишать свободы Ткачеву В.А., каких-либо претензий к подсудимой он не имеет.

- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что является внучкой Ткачевой В.А.. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, со своим сожителем М., они находились в гостях у Ткачевой В.А., при этом Ткачева В.А. со своим сожителем П. находились в соседней комнате. Она слышала, как Ткачева В.А. и П. ругались, и спустя некоторое время Ткачева В.А. стала звать на помощь и кричать, что убила П. Она вышла из комнаты и увидела на груди П. кровь, и Ткачева В.А. сказала, что ударила того ножом. Спустя некоторое время они вызвали скорую помощь.

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где были обнаружены пятна бурого цвета. (л.д.19);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший П. указал на место и способ совершения преступления в отношении него. (л.д.56);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что у П. имелось колото-резаное ранение грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 3-го межреберья, проникающее в грудную полость, с ранением левого желудочка сердца, верхней доли легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом.Это повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия какого-либо острого орудия, обладавшего колюще-режущим действием, причинило тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни повреждение. (л.д.99);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Ткачевой В.А. установленной и квалифицирует ее действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.

Подсудимая – в содеянном раскаялась, имеет преклонный возраст, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимой Ткачевой В.А. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Ткачевой В.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А.Кореньков