ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 октября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимых Стрункова О.А., Мазуркевича А.В.

защитников Захарченко А.Г., Зигангирова Р.А.

представивших ордера №

потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрункова О.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Мазуркевич А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.30 часов до 13.30 часов, Мазуркевич А.В. находился на <адрес>, где вступил со Струнковым О.А. в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они зашли в подъезд д.№, расположенный по вышеуказанной улице, и подошли к кв. №, принадлежащей потерпевшей Т.. Действуя совместно, Мазуркевич А.В. и Струнков О.А., взломали замки входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проникли в данную квартиру, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Т.: кольцо золотое стоимостью 2686 рублей; серьги золотые стоимостью 1985 рублей; 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, 3 денежные купюры достоинством по 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей – на сумму 4720 рублей, а всего на общую сумму 9 391 рублей, однако свой преступный замысел не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Мазуркевич А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретил своего знакомого Стрункова О.А., который предложил ему совершить кражу вещей из квартиры, на что он согласился, так как ему нужны были деньги. Они зашли в подъезд одного из домов на <адрес>, где используя газовый ключ, сломали замки на входной двери квартиры, после чего прошли внутрь квартиры. Из квартиры они похитили деньги, золотые изделия. Когда они вышли из квартиры, через несколько минут их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Струнков О.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретил своего знакомого Мазуркевич А.В., и так как ему нужны были деньги, он предложил тому совершить квартирную кражу, на что Мазуркевич А.В. согласился. Они зашли в подъезд одного из домов на <адрес>, где используя газовый ключ, сломали замки на входной двери квартиры. После чего прошли внутрь квартиры, откуда они похитили деньги, золотые изделия. Через некоторое время, как они вышли из квартиры, их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их вины подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей Т., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов она вышла из <адрес>, и вернулась обратно около 14.00 часов того же дня. Когда она подошла к своей квартире, там уже находились сотрудники милиции и сообщили ей, что ее квартиру обворовали. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропало следующее: кольцо золотое стоимостью 4 500 рублей; серьги золотые стоимостью 3000 рублей; 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, 3 денежные купюры достоинством по 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей, всего на общую сумму 12220 рублей. По мере наказания в отношении подсудимых полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетелей Т., допрошенного в судебном заседании и свидетеля К., оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д.190), которые дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками УУР УВД <адрес> П., А., Р., К., З., Б. были задержаны Мазуркевич А.В. и Струнков О.А. по подозрению в совершении кражи вещей из <адрес>.

- показаниями свидетелей П., А., Р., К., З., допрошенных в судебном заседании и свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании (т.3 л.д.114), которые дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он видел как сотрудники милиции задержали двоих ранее ему незнакомых парней и в его присутствии досмотрели данных парней, у которых были обнаружены и изъяты деньги и золотые изделия (т.2 л.д.218);

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ее присутствии следователь производила осмотр мужских туфель (т.2 л.д.227);

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (т.2 л.д.231);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ и были обнаружены и изъяты: отвертка металлическая, гаечный разводной ключ, цилиндрическое устройство, перчатки хлопчатобумажные. (т.1 л.д.136);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, были обнаружены и изъяты следы обуви, следы орудия взлома, следы материала (т.1 л.д.166);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мазуркевич А.В. в левом кармане куртки обнаружены - деньги в сумме 4720 рублей, купюрами достоинством 10, 100, 500, 1000 рублей. В правом кармане куртки обнаружены два кольца, из металла желтого цвета, с камнями фиолетового цвета, пара сережек в виде ромба, из металла желтого цвета. (т.1 л.д.154);

- протоколом задержания подозреваемого, в ходе которого у Мазуркевич А.В. были изъяты туфли черные мужские. (т.1 л.д.205);

- протокол задержания подозреваемого, в ходе которого у Стрункова О.А. были изъяты туфли черные мужские.(т.1 л.д.198);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что два следа материала, оставлены материалом перчаток типа трикотаж с вкраплениями. Данные следы могли быть оставлены перчатками, представленными на экспертизу. (т.2 л.д.48); .

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены туфли, изъятые у подозреваемого Стрункова О.А. (т.2 л.д. 25);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены туфли, изъятые у подозреваемого Мазуркевича А.В. (т. 2 л.д. 28);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены полуботинком на правую ногу, изъятым у Стрункова О.А. и полуботинком на правую ногу, изъятым у Мазуркевича А.В. (т.2 л.д.67);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кольцо из металла желтого цвета с камнем розового цвета, серьги из металла желтого цвета, в виде ромба, деньги в сумме 4720 рублей купюрами – 3 по1000 рублей, 3 по 500 рублей, 2 по 100 рублей, 2 по10 рублей. (т.2 л.д.19);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что кольцо, массой вместе с камнем 3,61г, изготовлено из сплава на основе драгоценного метала – золота, имеющего пробу, соответствующую пробирному клейму на этом изделии «583»; - серьги, массой 2,04г, изготовлены из сплава на основе драгоценного метала – золота, имеющего пробу золота в пределах «750». (т.2 л.д.91);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость с учетом износа, составляет кольца из сплава золота 583 пробы массой 3,61г (вместе с камнем) – 2686 (две тысячи шестьсот восемьдесят шесть) рублей; сережек из сплава золота 750 пробы массой 2,04г – 1985 (одна тысяча девятьсот восемьдесят пять) рублей. (т.2 л.д.209);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Т. опознала золотое кольцо с камнем розового цвета и золотые серьги, как похищенные у нее (т.3 л.д.1);

Доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль и протоколы личного досмотра Мазуркевич А.В. и Стрункова О.А. подлежат исключению, из числа допустимых доказательств, так как составлены с нарушений норм УПК РФ, судом проверены. Доводы о том, что протоколы составлены в одно и то же время с участием одних понятых, является не состоятельным, так как в судебном заседании было установлено, что указание одного и того же времени во всех протоколах является технической ошибкой, о том, что при проведении данных действий присутствовали понятые, подсудимые Струнков О.А. и Мазуркевич А.В. не отрицали в судебном заседании, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, при проведении осмотра места происшествия и личного досмотра задержанных, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Стрункова О.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мазуркевич А.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.

Подсудимый Струнков О.А. в содеянном раскаялся, болен, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Мазуркевич А.В. в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении больную мать, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимые характеризуются положительно.

Подсудимыми Струнковым О.А. и Мазуркевич А.В. совершены тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ.преступление в период испытательного срока по предыдущему прть, нее отрицали в судебном заседании, нарушений норм Уголловно-

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Стрункова О.А. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрункова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Стрункову О.А. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Мазуркевич А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мазуркевич А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – следы обуви, следы орудия взлома, следы материи – хранить при деле, денежные средства в размере 4720 рублей, золотое кольцо с розовым камнем, золотые серьги – вернуть потерпевшей Т., две пары туфель вернуть по принадлежности, гаечный ключ, отвертку, матерчатые перчатка, фрагмент цилиндра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков