ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 ноября 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Бутримова О.Г.

защитника: Коршакова И.В.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутримова О.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.11 часов до 22.32 часов, Бутримов О.Г. находясь около <адрес> незаконно сбыл, продав за 600 рублей К. наркотическое средство – героин, в количестве 0,093 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.00 часов до 21.10 часов, Бутримов О.Г., находясь около <адрес> незаконно сбыл, продав за 600 рублей К. наркотическое средство – героин, в количестве 0,091 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.31 часов до 20.41 часов, Бутримов О.Г. находясь около <адрес>, незаконно сбыл, продав за 800 рублей К., наркотическое средство – героин, в количестве 0,110 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бутримов О.Г. свою вину признал частично и суду показал, что он несколько раз приобретал наркотики – героин, по просьбе малознакомых людей на их деньги, в какие это дни происходило, он не помнит, и считает, что в день задержания он героин не продавал, а это было немного ранее, также утверждает, что деньги он не сжигал, и как оказалась купюра в печке, он объяснить не может. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что участвовал в оперативном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщика, по изобличению Бутримова О.Г. в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля в присутствии понятых его досматривали, и вручали деньги, два раза по 600 рублей, в последний день 800 рублей. Он подъезжал к <адрес> в г. Калининграде, по месту жительства Бутримова О.Г., тот выходил к нему на улицу и выносил уже наркотики - героин. Приобретенный героин он выдавал сотрудникам полиции в служебном автомобиле в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками К., Г. проводились оперативные мероприятия – проверочная закупка наркотических средств – героин у Бутримова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, был досмотрен закупщик, который проходил под псевдонимом К., и тому, в присутствии понятых было вручено 600 рублей. Потом они все вместе проехали на <адрес>, где остановились недалеко от д.№ после чего К. вышел из служебного автомобиля, подошел к дому, где к тому вышел Бутримов О.Г., они чем-то обменялись. Вернувшись в служебный автомобиль, К. добровольно выдал два пакетика с порошком, сказав, что это героин, который он приобрел на врученные деньги. Аналогичным способом была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом в последний раз К. вручили 800 рублей т тот потом добровольно выдал три пакетика с порошком. После того, как К. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенные пакетики, он совместно с понятыми и остальными сотрудниками полиции провели обыск в д.№, по месту жительства Бутримова О.Г., где обнаружили среди изъятых денег денежную купюру достоинством 100 рублей и из печки достали частично обгоревшую купюру достоинством 50 рублей, которые ранее были вручены К.

- показаниями свидетелей К., Г., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по <адрес> досмотрели К. и вручили деньги в сумме 600 рублей, после чего они все проехали на <адрес>, где К. вышел из служебного автомобиля, и спустя некоторое время вернулся и выдал два пакетика с порошком, сказав, что это героин, который он приобрел у Бутримова О.Г.

- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании дал аналогичные показания, показав, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании дал аналогичные показания, показав, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ и присутствовал при производстве обыска.

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является наркотическим средством – героин, массой 0,093 грамма (л.д.141, 147);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено данное наркотическое средство. (л.д.213);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является наркотическим средством – героин, массой 0,091 грамма (л.д.16,33);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено данное наркотическое средства (л.д.209);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,110 грамма (л.д.53, 70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено данное наркотическое средство (л.д.209);

- протоколом обыска, в ходе которого в <адрес> было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 50 рублей и достоинством 100 рублей, которые светились в лучах ультрафиолета голубоватым свечением (л.д.26);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые денежные купюры (л.д.213);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что на денежной банкноте достоинством в 50 рублей, изъятой по месту жительства Бутримова О.Г. и на ватных тампонах со смывами с рук Бутримова О.Г., обнаружены специальные химические вещества, однородные по компонентному составу с представленными образцами. (л.д.77);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К. опознал Бутримова О.Г. как лицо, у которого он закупал наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154);

Доводы подсудимого Бутримова О.Г. о том, что он приобретал наркотики не на свои деньги, а на деньги тех лиц, кто его об этом просил, и о том, что он не пытался сжечь деньги в печке, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих о том, что передача денег Бутримову О.Г. осуществлялась в момент передачи тем наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей о том, что обгорелую купюру изъяли из печки по месту жительства Бутримова О.Г. в ходе обыска. Данные свидетели раннее с Бутримовым О.Г. знакомы не были. Нарушений норм УПК РФ при проведении обыска по месту жительства Бутримова О.Г. и при проведении судебно-химической экспертизы, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Бутримова О.Г. установленной и квалифицирует его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по всем эпизодам по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутримова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков