П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 сентября 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Рудненко О.В.
подсудимого: Озорнина К.В.
защитника: Фомиченко Н.В.
представившей ордер №
потерпевшей: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Озорнина К.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Озорнин К.В. находился во дворе <адрес>, где совместно со своим знакомым С. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Озорнина К.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., Озорнин К.В. умышленно нанес не менее четырех ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей С. От полученных телесных повреждений С. скончался в БСМП ДД.ММ.ГГГГ. Смерть С. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, переломами костей лицевого черепа, повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, отеком-набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти. Эта травма у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в данном случае в прямой причинной связи с наступившей смертью.
В судебном заседании подсудимый Озорнин К.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что он не желал причинение смерти С., он действительно нанес С. один удар кулаком в лицо, в область переносицы, затем нанес два удара коленом в грудь С., и один удар ногой в область груди С., посадил того на лавку и уехал домой. Больше ударов С. он не наносил, и считает, что от его ударов С. не смог скончаться.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
- показаниями потерпевшей Г., которая в судебном заседании показала, что о том, что С. является ее родным братом. Около семи лет назад тот уехал в <адрес>. О смерти брата узнала от его гражданской жены. Своего брата она может охарактеризовать только с положительной стороны, подсудимый Озорнин К.В. намного крупнее и сильнее ее брата, по мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что в начале декабря 2006 года он, малознакомый парень, как он теперь знает подсудимый Озорнин К.В., Э., еще несколько мужчин, в том числе С., сидели во дворе на <адрес>, там еще есть футбольное поле. С. сидел на скамейке и играл с Озорниным и Э. в карты в какую-то игру, а остальные пили водку. Примерно около 20.00 часов, в ходе игры у С. и Озорнина возник конфликт, и в ходе которого, Озорнин ударил С. правой рукой в область лица, отчего тот упал на землю. Затем Озорнин встал и стал бить С. ногами по голове и туловищу, удары наносил беспорядочно в течении нескольких минут. Они не смогли оттащить Озорнина, так как тот был агрессивен, и сильнее их. После избиения С. Озорниным, они посадили С. на скамейку, тот еще что-то бормотал, после чего они разошлись по домам. В последствии он узнал о том, что С. скончался в БСМП <адрес>. В своем районе он многих знает, и ни от кого он не слышал, чтобы С. в тот день еще кто-то избивал, кроме Озорнина К.В.
- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов он, С., А., Озорнин и еще двое ранее незнакомых парней стояли на <адрес>, возле футбольного поля, и распивали водку на лавочках. Через некоторое время, на мобильный телефон Озорнину кто-то позвонил. После этого Озорнин подошел к ним и сказал, что звонил его знакомый сотрудник ФСБ, который сообщил, что С. сдает сведения про него, Озорнина, в милицию, и затем Озорнин сразу же подошел к С. и ударил того в лицо, отчего С. упал на землю, за лавку. Озорнин подошел к лежащему С. и раза три-четыре ударил того ногой по телу. Куда тот наносил именно удары, он не видел. Озорнин подошел к ним и продолжил распивать с ними водку. Через некоторое время С. стал шевелиться и что-то говорить, на что Озорнин снова подошел к С. и стал наносить тому удары ногой, нанеся несколько ударов, и отошел в сторону. Через несколько минут после этого он ушел оттуда, и остальные также разошлись.
- показаниями свидетеля Э., который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, парень по кличке Д., Озорнин и еще несколько мужчин стояли во дворе дома около здания <адрес>, там есть футбольное поле с лавочками, и они распивали там водку. На одной из скамеек сидел мужчина, как он потом узнал С., который с кем-то играл в карты. В один из моментов Озорнин потянулся за стаканом, стоявшим возле карт на столике, и он услышал, как С. стал ругаться на Озорнина нецензурной бранью. Обернувшись, он увидел, что С. лежит на земле лицом вниз, а Озорнин нанес тому один удар ногой по туловищу, после чего Озорнин поднял С. и усадил на скамейку. Он побыл там еще около десяти минут, после чего ушел.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Озорнин К.В. указал место, где произошел конфликт между ним и С. и он нанес удары С. (л.д.51);
- заключением эксперта, согласно которому при исследовании трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы - закрытая тупая черепно-мозговая травма:кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа на наружной поверхности лобной, височной и теменной долей объемом 360,0мл ( обнаружено на операции) + 150,0мл (обнаружено на вскрытии), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых височной и теменной долей; кровоизлияние в вещество головного мозга правых височной и теменной долей; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области волосистой части головы и в области лба слева; кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-височной области в проекции послеоперационной раны, кровоизлияние в затылочной области слева с переходом на теменную; кровоизлияния в мягких тканях лица: а) в мягкие ткани левой щеки; б) в мягкие ткани носа нижней трети; в) мягкие ткани правой височной области, правой скуловой области и правой щеки с переходом на клетчатку правой орбиты; оскольчатый перелом височного отростка правой скуловой кости; б) перелом в области наружной и нижней стенок правой орбиты (орбитальных частей скуловой кости, большого крыла основной кости справа, орбитальной части верхнечелюстной кости справа, где перелом проникает в полость Гайморовой пазухи ); ушибленная рана и ссадина в области правого теменного бугра, ушибленная рана на границе затылочной и теменной области справа, кровоподтек на границе правой теменной и затылочной области, кровоподтек в затылочной области по центру, кровоподтек в затылочной области слева на границе с шеей, кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины в средней трети; кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, ссадина в теменной области на границе с лобной областью справа, ссадина в теменной области слева на границе с височной; ссадина в области лобного бугра слева, ссадина на правой брови, ссадина в лобной области слева с переходом на височную область, ссадина в височной области слева ближе к скуловой области, ссадина на левой щеке по центру; ссадина на спинке носа, ссадина на правом крыле носа; ссадина на вернем веке правого глаза ; ссадина в правой височной и скуловой области; ссадина на правой щеке ближе к углу рта, ссадина на коже верхней губы справа; 2 ссадины на подбородке слева, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на левую височную область, кровоизлияние в соединительную оболочку нижнего века справа с переходом на белочную оболочку глаза, ушибленная рана и кровоизлияние красной каймы нижней губы по центру, кровоизлияние и ушибленная рана на слизистой верхней губы по центру, кровоподтек на подбородке по центру и слева; в области грудной клетки: Закрытые (непрямые) переломы 3-4 ребер справа по срединно-ключичной линии. в области конечностей: Ссадина основной фаланги 3-го пальца левой кисти. Кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, 2 кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава. Смерть С. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, переломами костей лицевого черепа, повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, отеком-набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти. Эта травма у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в данном случае в прямой причинной связи с наступившей смертью. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с правосторонней субдуральной гематомой, ушибом головного мозга, переломами костей лицевого черепа и повреждениями мягких тканей, выявленная при исследовании трупа С., причинена воздействиями каких-либо твердых тупых предметов с приложением травматических воздействий в правую теменно-височную область головы, затылочную область слева и по центру, область правой орбиты и щеки, левую лобную область волосистой части головы и область лба слева, левую височную область и область левого глаза, область носа, область рта, левой щеки, левой ушной раковины, область подбородка. Все остальные повреждения: закрытые (непрямые) переломы 3-4 ребер справа по срединно-ключичной линии, ссадина основной фаланги 3-го пальца левой кисти, кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, 2 кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава - образовались в результате множественных травматических воздействий тупых твердых предметов или при ударах о таковые в пределах 1-1,5 суток к моменту наступления смерти. В прямой причинной связи с наступлением смерти эти повреждения не стоят. Закрытые переломы 2-х ребер справа у С. оцениваются как вред здоровью средней тяжести, так как обычно у живых лиц подобные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня. Все остальные повреждения (ссадины и кровоподтеки) причинением вреда здоровью не сопровождаются, так как обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д. 90);
Доводы подсудимого Озорнина К.В. о том, что от его ударов С. не смог скончаться, так как после получения этих ударов, С. продолжал разговаривать и распивать спиртные напитки, и вероятнее всего, что С. избили другие лица позже, и от полученных повреждений от тех лиц и скончался С., судом проверены. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями свидетелей А. и М., которые в судебном заседании показали, что именно Озорнин К.В. наносил множественные удары С., в том числе и ногами, когда С. лежал на земле, а не четыре удара, как утверждает подсудимый Озорнин К.В. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, их показания последовательны, как в судебном заседании, так и на досудебной стадии производства, и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Д. показала, что наличие телесных повреждений у С., от которых впоследствии наступила смерть последнего, не препятствовали С. передвигаться, разговаривать и употреблять спиртные напитки, то есть тот мог совершать активные действия непосредственно после получения этой травмы, и телесные повреждения, от которых наступила смерть С., были причинены в течении непродолжительного промежутка времени.
Совокупность вышеизложенных, исследованных доказательств, свидетельствует о доказанности предъявленного подсудимому обвинения и опровергает доводы последнего о его непричастности к данному преступлению.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Озорнина К.В. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется посредственно.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Озорнина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков