П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 августа 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретарях: Вилковой М.Е., Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимой: Самулайтите Г.В.
защитника: Кадочникова С.Ю.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самулайтите Г.В., ХХХ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.16 часов, Самулайтите Г.В., находясь около общежития <адрес>, незаконно сбыла, продав за 3000 рублей Ш., наркотическое средство – героин в крупном размере, в количестве не менее 0,551 грамма, однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Самулайтите Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она продала малознакомой Ш. героин за 3000 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимой в судебном заседании, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она участвовала в оперативном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщицы, по изобличению Самулайтите Г.В. в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудники госнаркоконтроля ее досмотрели и вручили деньги в сумме 7000 рублей, из которых 4000 рублей она должна была вернуть Самулайтите Г.И. в качестве долга, а на 3000 рублей она должна была приобрести наркотика-героина. Она договорилась о встрече с Самулайтите Г.В. около магазина ХХХ, куда и проследовала вместе с сотрудниками госнаркоконтроля и понятыми. Прибыв на место, она встретилась с Самулайтите Г.В. и передала той 4000 рублей в качестве долга, и попросила у той продать ей героина на 3000 рублей. Самулайтите Г.В. сказала ей подойти к памятнику ХХХ и ушла. Через некоторое время Самулайтите Г.В. подошла к памятнику ХХХ и передала ей пачку из-под сигарет ХХХ, в которой находилось 15 полиэтиленовых сверточков, на что она передала Самулайтите Г.В. деньги в сумме 3000 рублей. После этого, она подошла к сотрудникам госнаркоконтроля, которые находились в служебном автомобиле и добровольна выдала тем пачку из-под сигарет ХХХ, в которой находилось 15 полиэтиленовых сверточков с героином. (л.д.42);
- показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им проводился оперативный эксперимент по изобличению Самулайтите Г.В., занимающейся сбытом наркотических средств. В служебном кабинете, в присутствии понятых, Ш. были вручены деньги в сумме 7000 рублей, 4000 рублей из которых та должна была вернуть Самулайтите Г.В. в качестве долга, а на 3000 рублей приобрести наркотическое средство героин. Ш. по телефону договорилась с Самулайтите Г.В. о встрече около магазина ХХХ, куда они все, вместе с понятыми, проследовали на служебном автомобиле. Он видел, как Ш. вернула Самулайтите Г.В. долг, после чего Самулайтите Г.В. ушла, а Ш. подошла к ним и сказала, что Самулайтите Г.В. пошла за наркотиками и сказала ей подойти к памятнику ХХХ через несколько минут. Они все проследовали к памятнику ХХХ, и он видел, как подошедшая Самулайтите Г.В. передала Ш. пачку из под сигарет, а та в свою очередь передала Самулайтите Г.В. деньги. После этого Самулайтите Г.В. отошла в сторону, а Ш. подошла к служебному автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдала ему пачку из под сигарет, в которой находилось 15 полиэтиленовых сверточков с порошкообразным веществом, на что Ш. сказала, что это героин, который она приобрела на врученные деньги у Самулайтите Г.В. После этого Самулайтите Г.В. была задержана и при личном досмотре у той были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, ранее врученные Ш. (л.д.115);
- показаниями свидетелей Н. и Б., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания. (л.д.119, 122);
- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии сотрудники госнаркоконтроля вручили деньги в сумме 7000 рублей Ш. для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин. Она выезжала с сотрудниками госнаркоконтроля на место, где Ш. встречалась с Самулайтите Г.В. около магазина ХХХ, а потом около памятника ХХХ, где Самулайтите Г.В. передала Ш. пачку из под сигарет, а та передала ей деньги. После этого Ш. подошла к служебному автомобилю и выдала сотрудникам госнаркоконтроля пачку из под сигарет, в которой находились 15 полиэтиленновых сверточков с порошкообразным веществом, которые, как сказала Ш., являются наркотическим средством – героин. После этого сотрудниками госнаркоконтроля была задержана Самулайтите Г.В., у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 70000. (л.д. 113);
- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д. 108);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что вещество, находящееся в пакетиках, добровольно выданное Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» массой 0,551 грамма (л.д.23, 95);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – героин, смывы с рук, пачка из под сигарет ХХХ (л.д.100, 111);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Самулайтите Г.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей (л.д.141);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Самулайтите Г.В. установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной.
Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание, имеет на иждивении пожилую маму, является беременной, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и наказание судом назначается ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимая характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самулайтите Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, фрагменты пленки, бумажную салфетку. Пустую пачку из-под сигарет, ватный тампон, образцы спецпорошка, упаковка с бирками – уничтожить, видеокассету - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков