ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 октября 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Шмаковой Т.С.
подсудимого Ванькова В.В.
защитника Мороза О.Ю.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванькова В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Ваньков В.В. и Б., осужденный за совершение данного преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, находились на <адрес> садового общества <адрес>, где вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный замысел, Б., выполняя свою роль в преступном сговоре, открыл ворота садового участка д. №, расположенного по вышеуказанной улице, где подошел к автомобилю ХХХ принадлежащему потерпевшему И., припаркованному около д.№, открыл багажник автомобиля, через который проник внутрь салона и сел за руль управления автомобилем. Тем временем, Ваньков В.В. выполняя свою роль в преступном сговоре, стоял на <адрес> садового общества ХХХ и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Б. Продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, Б., вырвал провода из замка зажигания и путем их перемыкания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал с территории участка, где Ваньков В.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, закрыл ворота данного участка и сел в автомобиль ХХХ на переднее пассажирское сидение, после чего Ваньков В.В. и Б., скрылись на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления, и в течении нескольких часов катались на угнанном автомобиле по улицам <адрес>. В тот же день, когда в автомобиле закончился бензин, Б. оставил его на территории аэродрома <адрес>. В результате преступных действий Ванькова В.В. ми Б. автомобилю ХХХ были причинены технические повреждения на сумму 24681 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ваньков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он действительно ночью ДД.ММ.ГГГГ проходил со своим знакомым Б. по <адрес> садового общества ХХХ, где во дворе д.№ они увидели автомобиль ХХХ, принадлежащий их соседу И., и Б. предложил ему прокатиться на этом автомобиле, на что он согласился. Б. открыл ворота участка, открыл багажник и через него проник в салон автомобиля, сел за руль управления, и перемкнув провода зажигания, выехал на улицу, где все это время он стоял и закрыл за Б. ворота, после чего сел на переднее пассажирское сидение. Они несколько часов катались по улицам <адрес>, в районе <адрес> он вышел из автомобиля, а Б. поехал в сторону <адрес>. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Ваньковым В.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего И., оглашенными в судебном заседании, который показал, что имеет в собственности автомобиль ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поставил свой автомобиль во дворе <адрес>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что автомобиля нет и сообщил об этом в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен на аэродроме <адрес>. Осмотрев автомобиль, он обнаружил на нем технические повреждения, и полностью согласен с актом выполненных работ о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. (л.д.24);
- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от своего брата Ванькова В.В. он узнал, что тот совместно с Б., ночью угнали автомобиль из садового общества ХХХ, и катались на нем по городу. Позже от Б. он узнал, что те угнали автомобиль И. От И. он узнал, что тот нашел свой автомобиль на аэродроме <адрес> (л.д.52);
- показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.55);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности размерами 5Х5 метров, расположенный на <адрес>. (л.д.10);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ на котором имелись повреждения.(л.д.13);
- актом выполненных работ, согласно которого следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля ХХХ составляет 23325 рублей (л.д.65);
- актом выполненных работ, согласно которого следует, что стоимость восстановления бендикса и втулки составляет 960 рублей (л.д.68);
- товарным чеком, согласно которого стоимость переключателя дворников составляет 396 рублей (л.д.69);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ванькова В.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый Ваньков В.В. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, молод, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ванькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Ванькову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Ванькова В.В. в пользу потерпевшего И. 24681 рублей солидарно с Б.
Вещественные доказательства – автомобиль ХХХ - вернуть по принадлежности потерпевшему И. на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков