ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Данкина В.В.

защитников: Дорохина В.И., Маринич С.М.

представивших ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данкина В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов, Данкин В.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей О., порошкообразное вещество массой 9,620 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли) в количестве 3, 367 грамма, относящегося к наркотическим средствам в особо крупном размере, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, Данкин В.В. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, порошкообразное вещество массой 2,890 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли) в количестве 1, 043 грамма, относящегося к наркотическим средствам в особо крупном размере, и которое незаконно хранил в своем автомобиле ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.40 часов, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в автомобиле ХХХ, припаркованном около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Данкин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что для личного потребления он приобрел наркотическое средство амфетамин, которое хранил в кожухе коробки передач своего автомобиля ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему позвонил его знакомый О. и попросил продать тому часть наркотического средства. Зная, что такое наркотическая зависимость, он решил помочь своему знакомому О. и приехал к тому домой на <адрес>, где поднялся к тому в квартиру и продал наркотическое средство амфетамин за 3000 рублей. Когда он вышел на улицу, его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли деньги, которые ему передал О. в своей квартире за наркотики. Также сотрудники госнаркоконтроля, осмотрев его автомобиль, в кожухе коробки передач, обнаружили и изъяли наркотики. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что сотрудники госнаркоконтроля предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у парня по имени В., как он теперь знает подсудимого Данкина В.В. По телефону он договорился с Данкиным о встрече, и тот приехал к нему домой ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Перед этим, сотрудники госнаркоконтроля, в присутствии понятых досмотрели его квартиру на предмет отсутствия наркотических средств, и вручили ему 3000 рублей, купюрами по 500 рублей. После того, как Данкин В.В. передал ему пакетики с порошкообразным веществом, он передал тому врученные деньги в сумме 3000 рублей. Как только Данкин В.В. вышел из квартиры, к нему сразу же в квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля с понятыми, и он добровольно выдал им четыре пакетика, в котором находилось по пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у Данкина В.В. на врученные деньги.

- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. По поступившей оперативной информации, им проводилась проверочная закупка наркотического средства амфетамин у парня по имени Виталий, как он теперь знает подсудимого Данкина В.В. В качестве закупщика согласился выступить знакомый Данкина В.В., О., который договорился с Данкиным В.В. о приобретении наркотиков по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно с сотрудниками УФСКН РФ и понятыми, приехали в <адрес> подсудимого Данкина В.и досмотрели квартиру на предмет отсутствия в ней наркотических средств, после этого О. были вручены деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были обработаны спецпорошком и сняты копии с данных купюр. Затем он с понятыми и сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> вышли из данной квартиры и стали вести за ней наблюдение. Минут через 40, к дому подъехал автомобиль ХХХ и Данкин В.В., который заходился за рулем данного автомобиля, зашел в подъезд дома. Минут через пять Данкин В.В. вышел из подъезда дома, сел в свой автомобиль, и практически сразу же вышел из автомобиля и вновь зашел в подъезд дома. Также минут через пять Данкин В.В. вышел из подъезда дома, в это время он с понятыми прошел в квартиру О., где тот добровольно выдал ему четыре пакетика, в каждом из которых находилось по пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин, которое тот приобрел у Данкина В.В. на врученные деньги. Затем, он вместе с понятыми вышел на улицу, где уже был задержан Данкин В.В. остальными сотрудниками УФСКН РФФ по <адрес>, и в присутствии понятых досмотрел Данкина В.В., у которого в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3290 рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством по 500 рублей, ранее врученные О. для закупки наркотических средств. После этого, им в присутствии понятых и Данкина В.В. был осмотрен автомобиль ХХХ, где под кожухом рычага коробки передач и под сидением водителя были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

- показаниями свидетелей С. и К., которые в судебном заседании показали, что являются сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и дали аналогичные показания.

- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал, что сотрудники УФСКН РФ по <адрес> пригласили его участвовать в качестве понятого в проведении проверочной закупки, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в его присутствии сотрудники госнаркоконтроля осмотрели <адрес> на предмет отсутствия в ней наркотических средств и вручили деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей хозяину квартиры О., на приобретение наркотического средства. Купюры были помечены спецпорошком и с них были сняты копии. Затем сотрудники госнаркоконтроля и второй понятой вышли из квартиры и стали наблюдать за домом. Он видел, как к дому подъехал автомобиль ХХХ из которого вышел незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Данкин В.В. и зашел в дом. Спустя несколько минут Данкин В.В. вышел из дома, сель в автомобиль и вновь зашел в дом. Как только Данкин В.В. вышел из дома, один сотрудник госнаркоконтроля вместе с ним и вторым понятым поднялись в квартиру О., где тот добровольно выдал четыре пакетика, в котором находилось по пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, и показал, что это наркотическое средство амфетамин, которое тот приобрел на врученные деньги. Когда они вышли на улицу, Данкин В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в его присутствии, Данкин В.В. был досмотрен, и в карманах одежды последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством по 500 рублей, которые рванее были вручены О. для приобретения наркотического средства. После этого, в его присутствии сотрудники госнаркоконтроля досмотрели автомобиль ХХХ, где под кожухом рычага коробки передач и под сидением водителя были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что является знакомым Данкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он находился в автомобиле Данкина В.В. ХХХ на пассажирском сидении, где за рулем автомобиля находился Данкин В.В., а на переднем пассажирском сидении находился их знакомый К. и они ехали на работу в гаражи. По дороге Данкину В.В. позвонили, и тот заехал к знакомому по кличке С.. Данкин В.В. вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, через некоторое время вышел из дома, сел за руль автомобиля и вновь зашел в подъезд дома. Когда спустя несколько минут Данкин В.В. вышел из подъезда дома, того задержали какие-то люди, как он потом узнал сотрудники госнаркоконтроля. Одновременно задержали его и К. Затем сотрудники госнаркоконтроля досмотрели автомобиль, а они все стояли в стороне.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Данкина В.В. в левом кармане брюк были обнаружены шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая. (т.1 л.д.86);

- протоколом изъятия вещей, в ходе которого обнаруженные у Данкина В.В. денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, были упакованы в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д.89);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ, где в кожухе рычага коробки передач и под сидением водителя были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.28);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество белого цвета и шесть денежных купюр достоинством по 500 рулей каждая (т.1 л.д.173);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что порошкообразное вещество массой 9,320 грамма, добровольно выданное О., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли), массой 2, 723 грамма. Порошкообразное вещество массой 2,723 грамма, изъятое в ходе осмотра автомобиля ХХХ содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли), массой 0,983 грамма.(т.1 л.д.102);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Данкина В.В. установленной и квалифицирует его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, имеет на иждивении больную мать, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, болен, данные обстоятельства являются смягчающими, и судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, суд назначает наказание подсудимому по данному обвинению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 - 1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков