ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 августа 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретарях Вилковой М.Е., Павлюк Е.А.
с участием прокурора Пятеренко С.С.
подсудимого Куличкова В.В.
защитника Мороз О.Ю.
представившего ордер №
потерпевших К., П.,
Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куличкова Владимира Викторовича, ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
В судебном заседании подсудимый Куличков В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он совершал все эти преступления именно так, как указал прокурор в обвинении. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Куличкова В.В. установленной и его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим (все преступления совершены до приговора от ДД.ММ.ГГГГ), в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, болен, частично возместил причиненный ущерб, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куличкова В.В. признать виновным по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Куличкову В.В., по совокупности преступлений, окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – два следа ладонной поверхности, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121); дактилокарта Куличкова В.В. (т. 1 л.д. 122); след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197); след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 170); инструкция по эксплуатации СД-проигрывателя, товарный и кассовые чеки на уставному стекла окна (т. 5 л.д. 13); два следа обуви, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 82); товарный чек на ДВД плеер ХХХ, гарантийная карта на ударную дрель ХХХ; след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 167-168); след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 30); гарантийный талон на мобильный телефон марки ХХХ (т. 7 л.д. 191); гарантийный талон на системный блок марки ХХХ (т. 8 л.д. 62); след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 68); руководство по эксплуатации тюнера к спутниковой антенне (т. 8 л.д. 126); товарный и кассовые чеки на приобретение телевизора марки ХХХ, гарантийный талон на фотоаппарат марки ХХХ(т. 8 л.д. 247); след обуви, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11л.д.9) – хранить при деле, след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 171-172); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 174-175); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 83-84); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 89-90); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 171-172); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 31-32; два следа орудия взлома, изъятые входе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 200-201); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 170-171); след орудия взлома, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ; отвертка, длиной 265мм с прозрачной пластмассовой ручкой оранжевого цвета; стамеска из металла красного цвета (т. 11 л.д.11); инструкция по эксплуатации мобильного телефона, зарядное устройство (т. 11 л.д. 11) – уничтожить, пара ботинок надписью ХХХ, изъятых в ходе личного досмотра Куличкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; пара ботинок, изъятых в ходе обыска у Куличкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон марки ХХХ - вернуть по принадлежности, - инструкцию по эксплуатации к ДВД плееру ХХХ (т. 6 л.д. 170) – передана на ответственное хранение потерпевшему З.; мобильный телефон марки ХХХ (т. 7 л.д. 152-153) – передан на ответственное хранение потерпевшей К.; инструкция по эксплуатации телевизора марки ХХХ (т. 8 л.д. 248-249) - вернуть потерпевшему К.; золотые изделия: золотой кулон со знаком ХХХ, золотой кулон в виде открывающегося сердца; золотой браслет на руку, обручальное кольцо золотое, золотая цепочка на шею, плетение якорное, золотая цепочка на шею, плетении типа ХХХ золотое кольцо с синтетическим рубином, золотое кольцо с 15-ю бриллиантами (т.10 л.д.228); монеты в количестве 153 штук достоинством 5 рублей каждая; монеты достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, одна монета достоинством 50 копеек (т. 10 л.д.228); деньги в количестве 24410 рублейХХХ ( т. 10 л.д. 36) – вернуть потерпевшей П.
Взыскать с Куличкова В.В. в пользу К. -16000 рублей, З. - 46000 рублей, С. - 1879 рублей 80 копеек, М. - 6500 рублей, И. -1200 рублей, К. -1500 рублей, Ш. - 4800 рублей, Г. - 44090 рублей, К. - 19599 рублей, Е. - 111200 рублей, К. - 20000 рублей, Ф. - 59000 рублей, Б. - 5000 рублей, С. - 27000 рублей, С. - 14700 рублей, З. - 7198 рублей, М. - 16000 рублей, К. на 33700 рублей, А. - 45600 рублей, Л. - 100 рублей, И. - 460 рублей, П. - 65762 рублей, Ф. - 6600 рублей, Б. - 17400 рублей, А.- 20380 рублей, Б. - 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков