ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июня 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Булина В.А.

защитника: Матюхина Г.Н.

представившего ордер №

потерпевших П., П., К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булина В.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, Булин В.А., с двумя ранее ему знакомыми неустановленными следствием лицами, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство, находились около памятника <адрес>, где увидели ранее незнакомых им П., К., П.. В этот момент у Булина В.А. и одного из неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П., К., П.. Осуществляя свой преступный замысел, предварительно вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, Булин В.А. подошел к П., и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему мобильный телефон. Испугавшись угроз Булина В.А., П. достал из кармана брюк свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 11000 рублей, и передал его Булину В.А.. Тем временем, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя преступный замысел, подошел к П. и К., и потребовал у тех мобильные телефоны, на что П. и К. ответили ему отказом. После этого, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскало карманы одежды П., где обнаружив мобильный телефон ХХХ стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий П., открыто его похитил, вытащив из кармана одежды, и обыскало карманы одежды К., где обнаружив мобильный телефон ХХХ стоимостью 10000 рублей, принадлежащий К., открыто его похитил, вытащив из кармана одежды. С похищенными мобильными телефонами Булин В.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления и похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Булин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, он со своими знакомыми К. и П. находились на <адрес>, около памятника ХХХ, где к ним подошли трое ранее незнакомых парней, среди которых, как он теперь знает, находился подсудимый Булин В.А. В ходе завязавшегося разговора, Булин В.А. стал требовать у него мобильный телефон, угрожая применить в отношении него насилие. Так как Булин В.А. был физически сильнее его, и рядом стояло еще двое незнакомых парней, физически сильных чем он и его знакомые, он испугался данных угроз и передал Булину В.А. свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 11000 рублей. В это время, один из незнакомых парней, потребовал у П. и К. мобильные телефоны, на что те ответили, что у них нет телефоном. После этого, незнакомый парень обыскал карманы одежды П. и К., где нашел и забрал у тех мобильные телефоны. После этого Булин В.А. и незнакомый парень ушли, а третий парень остался с ними и чуть позже ушел. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, на остановке на <адрес>, он увидел Булина В.А., которого хорошо запомнил, и сообщил об этом своему брату и в милиции. Приехавшие сотрудники милиции задержали Булина В.А. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего К., который в судебном заседании дал аналогичные показания, а также показал, что когда незнакомый парень обыскивал карманы его одежды, рядом с ними стоял Булин В.А., который забирал в это время у П. мобильный телефон. Он не стал оказывать сопротивление, так как испугался, что незнакомый парень и Булин В.А. применят в отношении него физическое насилие, так как те были значительно физически сильнее его. Незнакомый парень, обыскав его, вытащил из кармана одежды мобильный телефон ХХХ, стоимостью 10000 рублей. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего П., который в судебном заседании дал аналогичные показания, а также показал, что он не стал оказывать сопротивление незнакомому парню, когда тот его обыскивал и вытаскивал принадлежащий ему мобильный телефон ХХХ, стоимостью 10000 рублей, так как рядом стоял подсудимый Булин В.А. и забирал у П. мобильный телефон, который был значительно физически сильнее его. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил П. и сообщил, что на пл. Василевского в г. Калининграде, тот узнал одного из нападавших, на что он вместе со своим братом приехали на пл. Василевского, где он увидел Булина В.А., которого хорошо запомнил. Подъехавшие сотрудники милиции задержали того. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что он от своего брата узнал, что у того отобрали мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов, ему позвонил его брат и сообщил, что на <адрес>, тот увидел одного из нападавших, которое отобрали у того мобильный телефон. Он приехал на <адрес>, где его брат указал ему на Булина В.А., после чего подъехали братья П. и сотрудники милиции, которые задержали Булина В.А.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, около памятника <адрес> (л.д.11);

- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы на похищенный телефон ХХХ (л.д.92);

- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы на похищенный телефон ХХХ (л.д.99);

- протоколом выемки документов, в ходе которой были изъяты документы на похищенный мобильный телефон ХХХ (л.д.103);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые документы (л.д.105);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Булин В.А. указал на место и способ совершения преступления (л.д.70);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Булина В.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Булиным В.А. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3- х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Булина В.А. в пользу потерпевшего П. 11 000 рублей, в пользу потерпевшего П. 10000 рублей, потерпевшего К. 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – документы на мобильные телефоны ХХХ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков