ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение боеприпасов- патронов калибра 5,6 мм в количестве семи штук, по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июня 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Шабанова О.М.

защитника: Першина А.Е.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова О.М., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11. 00 часов, Шабанов О.М., находясь в лесопарковой зоне около <адрес>, нашел на земле в полиэтиленовом пакете семь патронов, калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы. После чего семь вышеуказанных патронов он поднял, положил в карман куртки и хранил при себе. С целью последующего сбыта, и около 11.15 часов того же дня, Шабанов О.М. пришел на <адрес>, подошел к ранее незнакомому Т. и пытался сбыть ему ранее приобретенные семь винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, пригодные для стрельбы, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шабанов О.М. свою вину признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> он нашел на земле 7 патронов от малокалиберной винтовки, которые он хотел продать незнакомому мужчине по 50 рублей за один патрон, но его сразу же задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.15 часов, он обнаружил и изъял у Шабанова О.М. 7 патронов калибра 5,6 мм, на территории <адрес>, был задержан Шабанов О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.43-44) ;

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.29-31);

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции, в отделении милиции на <адрес>, изъяли у гр. Шабанова О.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения семь патронов калибра 5,6 мм (л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.37);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на территории <адрес>, где к нему подошел незнакомый мужчина и предлагал приобрести семь патронов, на что он отказался. В это время подошли сотрудники милиции и задержали данного гражданина. (л.д.39-39);

- протоколом личного досмотра Шабанова О.М., в ходе которого у него было обнаружено и изъято семь патронов калибра 5,6 мм (л.д.4);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что семь патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела (л.д.18, 32);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены семь патронов, изъятых у Шабанова О.М.(л.д.25-26);

Судом действия подсудимого Шабанова О.М. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное приобретение боеприпасов- патронов калибра 5,6 мм в количестве семи штук, по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа,, по ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шабанова О.М. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – патроны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков