П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 июня 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Бульенкова А.С.
защитника: Парфенюка А.С.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бульенкова А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бульенков А.С. до 16.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного потребления, на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0, 680 грамма, относящееся к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 16.55 часов, около <адрес>, которые изъяли незаконно хранимое им наркотическое средство героин массой 0, 680 грамма, относящее к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бульенков А.С. вину признал полностью и показал, что изъятое у него наркотическое средство – героин, он приобрел для личного потребления, без цели сбыта. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Бульенков А.С. в судебном заседании показал, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Парфенюк А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бульенкова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Бульенков А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Бульенков А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бульенкова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Бульенкова А.С. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Вместе с тем, подсудимым Бульенковым А.С. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бульенкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков