Приговор обвинительный по ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 19 марта 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г.Калининграда Мейбулаева Э.Р.

подсудимого Белоногова Р.И.

защитника Дыбковой Т.И.

при секретаре Гайдук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоногова Р.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ, 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоногов Р.И. 22 декабря 2007 года находясь за магазином «У.», расположенного по А., возле трансформаторной будки, нашел и присвоил себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел револьвер №., относящийся к нарезному огнестрельному оружию, предназначенный для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, являющийся мелкокалиберным револьвером «Р.» калибра 5,6 мм Аргентинского производства, согласно заключения экспертизы №. от Д. который незаконно присвоил. Незаконно присвоенный револьвер Белоногов Р.И. умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания: А., до 27 декабря 2007 года с целью последующего сбыта.

27 декабря 2007 года около 17 часов 00 минут подсудимый Белоногов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия - ранее незаконно приобретенного револьвера №., относящегося к нарезному огнестрельному оружию, предназначенного для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, имеющегося мелкокалиберным револьвером «Р.» калибра 5,6 мм Аргентинского производства, согласно заключения экспертизы №. от Д., находясь возле магазина У.», расположенного по А., умышленно, незаконно сбыл - продал за 3000 рублей револьвер Ф., который добровольно передал данный револьвер сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка огнестрельного оружия», в связи с чем Белоногов Р.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, 20 декабря 2007 года около 17.00 часов подсудимый Белоногов Р.И., находясь за магазином «У.», расположенный по А., возле трансформаторной будки, нашел и присвоил себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел пятьдесят патронов, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, являющиеся 7,62 мм патронами к пистолету образца Д., предназначенными для стрельбы из пистолетов «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС», согласно заключения экспертизы №. от Д., которые незаконно присвоил. Незаконно присвоенные патроны в количестве двадцати штук пятидесяти Белоногов Р.И. умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания: А., с целью последующего сбыта.

29 декабря 2007 года около 16 часов 00 минут Белоногов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов - ранее незаконно приобретенных двадцати патронов из пятидесяти, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, являющихся 7,62 патронами к пистолету образца Д., где предназначенными для стрельбы из пистолетов «ТТ», а также пистолетов - пулеметов ППШ», «ППД», «ППС», согласно заключения экспертизы №. от Д., находясь возле магазина «У.», расположенного по А., умышленно, незаконно сбыл - продал за 500 рублей двадцать патронов Ф., который добровольно выдал данные патроны сотрудникам милиции, доводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка боеприпасов», в связи с чем Белоногов Р.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

04 декабря 2008 года около 16 часов 10 минут Белоногов Р.И., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов - ранее незаконно приобретенных тридцати патронов из пятидесяти, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, являющихся 7,62 мм патронами к пистолету образца Д., предназначенными для стрельбы из пистолетов «ТТ», а также пистолетов- пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС», согласно заключения экспертизы №. от Д., находясь возле магазина «У.», расположенного по А., умышленно, незаконно сбыл - продал за 600 рублей тридцать патронов Ф., который добровольно выдал данные патроны сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка боеприпасов», в связи с чем Белоногов Р.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Подсудимый Белоногов Р.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В содеянном раскаивается.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель просил признать виновным Белоногова Р.И. по эпизоду 22 декабря 2007 года по ст. 222 ч 1 УК РФ, по эпизоду от 27.12.2007 года по ст. 30 ч 3 221 ч 1 УК РФ, эпизоды от 20.12 и в период с 20.12.2007 года по 04.01.2008 года надлежит квалифицировать как единый состав по ст. 222 ч 1 УК РФ, эпизоды от 29.12.2007 года и 4 01.2008 года по покушению на сбыт боеприпасов надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление, которое охватывается единым умыслом, по ст. 30 ч 3 221 ч 1 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что данная позиция прокурора не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поскольку вышеуказанная позиция государственного обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств, и не изменяет фактические обстоятельства дела.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Белоногова Р.И. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил признать виновным Белоногова Р.И. по эпизоду 22 декабря 2007 года по ст. 222 ч 1 УК РФ, по эпизоду от 27.12.2007 года по ст. 30 ч 3 221 ч 1 УК РФ, эпизоды от 20.12 и в период с 20.12.2007 года по 04.01.2008 года являются одним продолжаемым эпизодом и надлежит квалифицировать как единый состав по ст. 222 ч 1 УК РФ, эпизоды от 29.12.2007 года и 4 01.2008 года по покушению на сбыт боеприпасов также надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч 3 221 ч 1 УК РФ.

Судом действия Белоногова Р.И. по эпизоду от 22.12.2007г., квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, недовведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что раннее он не судим.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Белоногова Р.И. возможно без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля. Приговор постанавливается с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Белоногова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 22.12.2007г.), и назначить ему наказание на срок 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 27.12.2007г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 20.12 и в период с 20.12.2007 года по 04.01.2008 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ (эпизод от 29.12.2007 года и 4 01.2008 года.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить

Вещественные доказательства: гильзы – 18 штук, патроны 32 штуки, револьвер Н., которые хранятся в камере хранения М. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг