Дело № 1-261/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимого ЮНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
защитника Барташевич Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮНИНА С.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юнин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Юнин С.В. в период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,116 грамма, которую незаконно хранил в целях последующего сбыта.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Юнин С.В. возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 1200 рублей Ш. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,070 грамма. Однако, Юнин С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш., получив указанное наркотическое средство массой 0,070 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Юнин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 27 минут у <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 1200 рублей Ш. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,046 грамма. Однако, Юнин С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш., получив указанное наркотическое средство массой 0,046 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Юнин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником Барташевич Н.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Юнина С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Юнина С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юнину С.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Юнину С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд учитывает, что Юнин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.
Юнин С.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЮНИНУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЮНИНЫМ С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЮНИН С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова