П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,
подсудимого МОЛДОВАНА Ю.А.,
защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОЛДОВАНА Ю.А., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Молдован Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 Молдован Ю.А. находился в общем коридоре коммунальной <адрес>. Увидев на верхней полке шкафа, находящегося в общем коридоре указанной квартиры, мобильный телефон марки «ХХХ», темно синего цвета, принадлежащий его соседу по коммунальной квартире К., Молдован Ю.А. решил похитить телефон. Реализуя свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Молдован Ю.А., тайно похитил с верхней полки вещевого шкафа указанный мобильный телефон, после чего вышел из квартиры и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Модаван Ю.А. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 3400 руб., являющийся для него значительным.
Подсудимый Молдован Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что причиненный ущерб подсудимый возместил, и просил строго Молдавана Ю.А. не наказывать.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Молдована Ю.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Молдована Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молдовану Ю.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Молдована Ю.А., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, суд учитывает, что Молдован Ю.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Молдована Ю.А. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОЛДОВАНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МОЛДОВАНУ Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать МОЛДОВАНА Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения МОЛДОВАНУ Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МОЛДОВАН Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова