Дело № 1-350/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
подсудимого ГОРДИНА Р.Г.,
защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевших П. и С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРДИНА Р.Г., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. совершил пять эпизодов краж, то есть тайно похитил имущество Ш., С., К., П., К1., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба всем потерпевшим.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 Гордин Р.Г. находился на <адрес> около <адрес>, где, подойдя к двери вышеуказанного дома, он позвонил в дверной звонок. После того, как никто не открыл дверь, Гордин Р.Г. убедился, что хозяева отсутствуют. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Гордин Р.Г. путем повреждения форточки окна незаконно проник в указанный дом. Затем, реализуя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гордин Р.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коробочки, находящейся в выдвижном ящике стенки следующие золотые украшения: кольцо мужское, обручальное из золота 583 пробы, массой 5 грамм стоимостью 3000 рублей; цепочку женскую из золота 585 пробы, тонкую, длиной 60 см, массой 3 грамма, стоимостью 1950 рублей; цепочку женскую из золота 585 пробы, длиной 50-60 см, массой 10 грамм стоимостью 7000 рублей; кулон в виде православного креста из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 1360 рублей. Из другой комнаты со стола Гордин Р.Г. тайно похитил следующие золотые украшения: браслет женский с чередующимися звеньями из желтого и белого золота 585 пробы, массой 7 г, стоимостью 5460 рублей; кольцо женское из золота 583 пробы, с камнем - фионитом, массой 3 грамма, стоимостью 2160 рублей; кольцо женское с камнями в виде зерен граната из золота 583 пробы, массой 3 г, стоимостью 2100 рублей. Из сумки, находящейся на полу, Гордин Р.Г. тайно похитил цифровую видеокамеру марки «ХХХ», вкорпусе серебристого цвета, стоимостью 9050 рублей, цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2750 рублей. С похищенным имуществом Гордин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гордин Р.Г. причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 34 830 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00Гордин Р.Г., находился на <адрес>, где,подойдя к двери вышеуказанного дома, позвонил в дверной звонок. После того, как никто не открыл дверь, Гордин Р.Г. убедился, что хозяева отсутствуют, и у него возникпреступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Гордин Р.Г., отжав стеклопакетокнаимеющимся при нем монтировкой и отверткой, незаконно проник в дом, где из стенки, расположенной в одной из комнат, тайно похитил 1000 рублей одной купюрой, а из шкатулки, находящейся в стенке, тайно похитил следующие золотые украшения: обручальное кольцо из золота 585 пробы, массой 1,5 г стоимостью 900 рублей; кольцо-перстень из золота 585пробы со вставками из россыпи камней белого цвета массой 7 г, стоимостью 4900 рублей; цепочку из золота 585 пробы, тонкого плетения в виде «косички», длиной 50см, весом 4грамма, стоимостью 2800рублей; кулон из золота 585пробы, вес 4грамма, стоимостью 2600рублей; серьги из золота 585пробы с янтарем в виде капли, весом 1,4г, стоимостью 800рублей. С похищенным имуществом Гордин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гордин Р.Г. причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Гордин Р.Г. находился около <адрес>, где, подойдя к двери вышеуказанного дома, он позвонил в дверной звонок. После того, как никто не открыл дверь, Гордин Р.Г. убедился,что хозяева отсутствуют, и у него возникпреступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Гордин Р.Г., отжав стеклопакетокнаимеющимися при нем монтировкой и отверткой, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующие инструменты: электрический лобзик фирмы «ХХХ», серийный номер ХХХ стоимостью 1300 рублей; электрическую дрель фирмы «ХХХ», заводской номер: № стоимостью 500 рублей; бензопилу фирмы «ХХХ серийный номер 263668451 стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом Гордин Р.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гордин Р.Г. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 Гордин Р.Г. находился около <адрес> в <адрес>. Позвонив в дверной звонок, Гордин Р.Г. убедился, что хозяева отсутствуют, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Гордин Р.Г., отжав стеклопакет окна имеющимися при нем монтировкой и отверткой, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из комнаты, расположенной на втором этаже, тайно похитил из шкатулки, стоявшей на трюмо, следующие золотые украшения: цепочку из золота 583 пробы массой 8 грамм стоимостью 4800 рублей; цепочку из золота 583 пробы массой 10 грамм, стоимостью 6200 рублей; цепочку из золота 585 пробы массой 8 грамм, стоимостью 4640 рублей; брошь из золота 585 пробы, со вставкой из камня - голубой изумруд, массой 6 грамм, стоимостью 4200 рублей; золотую брошь, массой 6 грамм, стоимостью 3600 рублей; золотые серьги, дутые в форме шара, массой 4 г, стоимостью 2400 рублей, комплект - (серьги и кольцо), серьги из золота 583 пробы с платиновой огранкой, со вставками из камня - жемчужина, массой 4 грамма, кольцо без вставки из золота 583 пробы, массой 1,5 г стоимостью 3500 рублей; цепочку из золота 583 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 1200 рублей; подвеску в виде католического крестика из золота 583 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 1200 рублей. С места совершения преступления Гордин Р.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Городин Р.Г. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 740 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 Гордин Р.Г. находился около <адрес>, где, позвонив в дверной звонок, убедился, что хозяева отсутствуют. После этого у Гордина Р.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Гордин Р.Г., отжав стеклопакет окнаимеющимися при нем монтировкой и отверткой, незаконно проникв вышеуказанный дом, откуда из комнаты, расположенной на втором этаже, из картонной коробки, стоявшей на столе, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей - одной купюрой, фотоаппарат «ХХХ», марки «ХХХ» стоимостью 4200 рублей, флеш-карту емкостью 2 МГбайта стоимостью 520 рублей. Затем из другой комнаты из шкатулки, стоявшей на столе, Гордин Р.Г. тайно похитил следующие золотые украшения: кольцо из золота 585 пробы, массой 1,5 грамм, стоимостью 880 рублей; кольцо из золота 585 пробы, массой 1,3 грамма, стоимостью 760 рублей, подвеску в виде сердца из золота 585 пробы, массой 2,5 грамма, стоимостью 1625 рублей; подвеску из золота 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 1300 рублей; серьги из золота 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью 2600 рублей. С места совершения преступления Гордин Р.Г. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Гордин Р.Г. причинило потерпевшей К1. значительный материальный ущерб на общую сумму 12885 рублей.
Подсудимый Гордин Р.Г. вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С исками потерпевших он согласен.
Потерпевшие П. и С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали и просили взыскать с Гордина Р.Г. в счет возмещения ущерба соответственно 54500 рублей и 20500 рублей.
Потерпевшие Ш., К. и К1. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в котором просили дело рассмотреть без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и настаивали на удовлетворении исковых требований.
Государственный обвинитель Бурко Д.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гордина Р.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Гордина Р.Г. по каждому из пяти эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гордину Р.Г., суд признает рецидив преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордину Р.Г., суд признает явки с повинной по всем совершенным кражам, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетней дочери Гордин Анны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание и то, что Гордин Р.Г. имел постоянное место работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет заболевания - ВИЧ-инфекция и хронический гепатит «С».
Однако, Гордин Р.Г. совершил пять тяжких преступлений через год после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гордину Р.Г. наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку все потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении ущерба в размере, превышающим ущерб, установленный в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает целесообразным признать за всеми потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРДИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду с потерпевшей Ш.), 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду с потерпевшим С.), 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду с потерпевшим К.), 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду с потерпевшей П.), 158 ч.3 п. «а» (по эпизоду с потерпевшей К1.) УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ГОРДИНУ Р.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения ГОРДИНУ Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшими Ш., С., К. П., К1. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», гарантийный талон на бензопилу, гарантийную карту на электрическую дрель, гарантийный ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГОРДИНЫМ Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГОРДИН Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова