Обвинительный приговор по делу о покушении на получение взятки лично в виде дейнег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица



Дело № 1-262/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого МУХАРЯМОВА Р.А.-КАДЕРОВИЧА,

защитника Токарского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУХАРЯМОВА Р.А.-КАДЕРОВИЧА ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухарямов Р.А-К. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мухарямов Р.А-К., назначенный приказом ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ на должность ХХХ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на которого в соответствии должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности ХХХ, совершил покушение на получение взятки при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в соответствии с поручением ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ о проверке соблюдения законодательства Российской Федерации, ХХХ Мухарямов Р.А-К. прибыл в торговый павильон ООО «ХХХ», расположенный на ХХХ по адресу: <адрес>. При проведении проверки у Мухарямова Р.А-К. возник преступный умысел на получение от ФИО4 взятки в виде денег за действия в ее пользу, которые входят в его должностные полномочия, ХХХ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО4 взятки в виде денег, Мухарямов Р.А-К. высказал ей требование о передаче ему 5000 рублей за действия в пользу ФИО4, которые входят в его должностные полномочия, ХХХ. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 20 минут Мухарямов Р.А-К. вновь пришел в торговый павильон ООО «ХХХ», расположенный на ХХХ по адресу: <адрес>«А» и получил от ФИО4 взятку виде денег в сумме 5000 рублей за действия в ее пользу, которые входят в его должностные полномочия, ХХХ. Тогда же Мухарямов Р.А-К. вручил ФИО4 акт № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения об отсутствии нарушений закона руководителем ООО «ХХХ» ФИО4. После получение взятки Мухарямов Р.А-К. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, то есть его преступный умысел не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мухарямов Р.А.-К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Токарским С.И. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мухарямова Р.А.-К. по ст. ст. 30 ч. 3, 290 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Мухарямова Р.А.-К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 290 ч. 1 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухарямову Р.А.-К., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухарямову Р.А.-К., суд признает наличие малолетней дочери М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Мухарямов Р.А.-К. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мухарямова Р.А.-К. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХАРЯМОВА Р.А.-КАДЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности на срок в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МУХАРЯМОВУ Р.А.-К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать МУХАРЯМОВА Р.А.-К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения МУХАРЯМОВУ Р.А-К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ХХХ

ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный МУХАРЯМОВ Р.А.-К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова