Обвинительный приговор по делу о незаконном проникновении в жилище



Дело № 1-225/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В., помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Леонтьева С.А. и Пятеренко С.С.,

подсудимых СЕРГИЕВСКОГО А.С. и ПИРОГОВА С.А.,

защитников Таланова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, К3., представившего удостоверение № и ордер №, и Герасимова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего К1.,

при секретарях Гимазитдиновой Ю.А. и Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГИЕВСКОГО А.С., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ, и

ПИРОГОВА С.А., ХХХ;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергиевский А.С. и Пирогов С.А. незаконно проникли в жилище К1. против воли последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.35 мин. Сергиевский А.С. и Пирогов С.А. незаконно проникли в <адрес> против воли проживающего в этой квартире К1. и в нарушение действующего российского законодательства.

Подсудимые Сергиевский А.С. и Пирогов С.А. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. они против воли К1. незаконно проникли в <адрес>. В квартиру они проникли без цели хищения, ничего в квартире они не похищали, но о причинах своего проникновения в жилище К1. они не желают давать пояснения, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего К1., свидетелей Н., К., К2., Р., С., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей Х., К4., Р1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..

Так, потерпевший К1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонила дочь и сказала, что кто-то посторонний находится в их квартире. Около 19 часов 45 минут он подъехал к своему дому № по <адрес> и зашел в свою <адрес>. В коридоре квартиры на него наскочил Пирогов С.А., с которым он стал бороться. Следом за Пироговым С.А. в коридоре появился Сергиевский А.С., который брызнул ему в лицо слезоточивым газом, и куда-то исчез. Он крикнул своей дочери, чтобы та вызывала сотрудников милиции. Они с Пироговым С.А. из квартиры переместились на лестничную площадку. Он удерживал Пирогова С.А. за верхнюю одежду, но последнему удалось вырваться, и у него в руках остались куртка и футболка Пирогова С.А.. Вещи Пирогова С.А. он положил в коридоре своей квартиры. Когда он вышел на улицу, к нему подошел Пирогов С.А. с голым торсом и предложил поговорить, на что он ответил, что скоро приедет милиция. Пирогов С.А. согласился с тем, что разбираться надо тогда, когда приедут сотрудники милиции. Однако, вскоре Пирогов С.А. исчез из поля его зрения.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в своей комнате по месту жительства в <адрес>. Кроме нее, дома никого не было. Около 19 часов 20 минут она услышала какой-то шорох и звуки открывающихся тумбочек, доносившиеся из спальни родителей. Она позвонила своему отцу на мобильный телефон и сообщила, что в квартире находятся посторонние. Отец приехал очень быстро, минут через семь-десять, она слышала, как отец открыл входную дверь. Через некоторое время она услышала, как отец крикнул, чтобы она вызывала милицию. Она вышла из своей комнаты и увидела, что входная дверь открыта, и на лестничной площадке отец борется с темноволосым мужчиной, опознать которого она не сможет. Когда отец зашел в квартиру, то занес какие-то вещи: футболку и куртку. Ей неизвестно, кому принадлежали эти вещи, подробностей отец не рассказывал.

Свидетель Н. показал, что он охраняет территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своём рабочем месте, когда около 19.00 во двор указанного дома быстрым шагом зашли подсудимые. Он пошел за ними, чтобы спросить, к кому они идут, но догнать их не смог. Вскоре на мотоцикле приехал К1.. Через некоторое время он увидел бегущих Сергиевского А.С. и Пирогова С.А., при этом Пирогов С.А. был с голым торсом. Подсудимые перепрыгнули через калитку и скрылись. Через три-пять минут Пирогов С.А. вернулся и подошел к выбежавшему из подъезда К1.. К1. стал ругаться с Пироговым С.А., на что последний предложил вызвать милицию. Вскоре он потерял Пирогова С.А. из виду.

Свидетель К2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась у себя в <адрес>. Услышав шум и крики на лестничной площадке, она открыла входную дверь и почувствовала запах газа. Решив, что в доме произошла утечка бытового газа, она с ребенком выбежала на улицу, где увидела своего соседа К1. с красным лицом и с красными глазами и Пирогова С.А. с голым торсом. В подъезде валялась черная кофта. К1. с ней не общался и ничего ей не говорил. Пирогов С.А. сильно нервничал и бегал туда-сюда. Видимо, Пирогов С.А. решил, что К1. ее супруг. Он возмущался поведением К1. и просил его успокоить. При этом Пирогов С.А. не пытался скрыться, но через какое-то время он ушел.

Свидетель Р1. показала, что состоит в должности следователя ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 19.50 часов от дежурного ХХХ было получено сообщение о том, что по адресу <адрес> совершена квартирная кража. В составе следственно-оперативной группы она выехала по указанному адресу. Со слов хозяина квартиры К1. ей стало известно, что когда он зашел в подъезд, то увидел, что возле входной двери в его квартиру стоит незнакомый молодой человек, который, увидев его, убежал. После этого К1. зашел в квартиру и обнаружил, что в одной из комнат все вещи разбросаны, а в комнате находились два незнакомых молодых человека, которых он попытался задержать, схватив одного из них за одежду. В этот момент второй молодой человек достал из кармана газовый баллончик, брызнул ему в лицо слезоточивым газом и выпрыгнул в открытое окно. Молодой человек, которого он держал в этот момент, вырвался и попытался убежать, но в подъезде дома он снова его догнал, и у них завязалась борьба. В процессе борьбы молодому человеку удалось вырваться и убежать, но у К1. в руках осталась его куртка и футболка, которые он принес домой и сложил в прихожей (т. 1, л.д. 159-162).

Свидетели Х. - ХХХ и К4. - ХХХ показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут они находились на охране общественного порядка на территории <адрес>, когда от дежурного ХХХ поступило сообщение о том, что из <адрес> совершена квартирная кража. По прибытии на место происшествия, к ним обратился К1., который находился около подъезда <адрес> и пояснил, что двое молодых людей попытались совершить кражу из его квартиры. Они с К1. зашли в подъезд дома, и подошли к <адрес>. На лестничной площадке ощущался запах слезоточивого газа. Около входной двери в квартире на полу лежали футболка и куртка. К1. пояснил, что эти вещи в процессе борьбы он стащил с одного из нападавших. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа из ХХХ, которая произвела осмотр квартиры, в ходе которого, в прихожей была обнаружена черная мужская куртка и футболка. В куртке находился ключ с брелоком сигнализации от автомашины «ХХХ». Следователь дал им ключ с брелоком сигнализации с целью, чтобы они обошли близлежащую территорию и обнаружили автомашину. Взяв указанные ключи, они стали производить осмотр близлежащих дворов, активируя сигнализацию. Около <адрес> на автомобиле марки «ХХХ», государственные номера №, сработала автомобильная сигнализация. Обнаружив автомобиль, К4. остался охранять его, а Х. вернулся в квартиру, о данном факте сообщил следственно-оперативной группе и отдал ключ от автомашины следователю. Через некоторое время следователь в присутствии понятых, ключом открыла автомашину марки «ХХХ», государственные номера №, и произвела осмотр. В ходе осмотра были обнаружены документы, в частности, паспорт на имя Пирогова С.А.. Документы были изъяты, упакованы и опечатаны, на оттиске печати понятые выполнили свои подписи. На панели коробки передач был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа», который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати № ХХХ, с подписями понятых (т. 1, л.д.213-215, 216-219).

Свидетели Р. и С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре автомашины марки «ХХХ», государственный регистрационный знак №, которая была припаркована около <адрес>. В ходе осмотра в указанной автомашине на заднем сиденье были обнаружены документы и мобильный телефон. Все, что было обнаружено, фиксировалось в протоколе осмотра.

Кроме того, вина Сергиевского А.С. и Пирогова С.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:

протоколом принятия устного заявления К1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в <адрес> (т.1, л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина марки «ХХХ», государственный номер №, припаркованная на расстоянии десяти метров от <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: паспорт на имя Пирогова С.А., свидетельство о регистрации автомобиля, мобильный телефон марки «Нокиа 8800», временное разрешение на имя Пирогова С.А., медицинская справка на имя Пирогова С.А., инструменты, ключ с брелоком, а так же указанный автомобиль (т. 1, л.д. 12-14);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем Н. был опознан обвиняемый Сергиевский А.С., как молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ вечернее время вместе с другим молодым человеком зашел в подъезд <адрес>, а спустя семь минут выбежал вместе с человеком с голым торсом и скрылся в неизвестном направлении (т. 1, л.д. 188-190);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем Н. был опознан обвиняемый Пирогов С.А., как молодой человек, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в подъезд <адрес>, а затем спустя семь минут выбежал из подъезда вместе с Сергиевским А.С. и скрылся в неизвестном направлении (т. 1, л.д. 191-193);

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Сергиевского А.С. и Пирогова С.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель Пятеренко С.С. отказался поддерживать обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и просил переквалифицировать действия подсудимых на ст. 139 ч. 1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия с учетом исследованных доказательств был достоверно подтвержден только факт незаконного проникновения Сергиевского А.С. и Пирогова С.А. в квартиру потерпевшего К1. против воли последнего.

В связи с этим суд в соответствии с требованиямист.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Действия Сергиевского А.С. и Пирогова С.А. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергиевскому А.С. и Пирогову С.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергиевскому А.С. и Пирогову С.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а Сергиевскому А.С. еще и наличие у него малолетнего сына С1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание, что подсудимые удовлетворительно характеризуются, Пирогов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается в высшем учебном заведении, имеет заболевание - последствия огнестрельного ранения брюшной полости с повреждением тощей кисти.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа. Учитывая, что Сергиевский А.С. и Пирогов С.А. содержались под стражей более восьми месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), суд в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ считает необходимым освободить их от отбывания наказания в виде штрафа.

По этим же причинам суд считает возможным сохранить Сергиевскому А.С. условное осуждение и приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГИЕВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить СЕРГИЕВСКОГО А.С. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа с учетом срока его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ПИРОГОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить ПИРОГОВА С.А. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа с учетом срока его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения СЕРГИЕВСКОМУ А.С. и ПИРОГОВУ С.А. - заключение под стражу - отменить, освободить их из-под стражи немедленно и до вступления приговору в законную силу избрать каждому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СЕРГИЕВСКОГО А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные СЕРГИЕВСКИЙ А.С. и ПИРОГОВ С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова