ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НЕ ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ПОДСУДИМОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



Дело № 1- 82/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> <Дата обезличена> года

<...> суда <...> Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Большакова А.А.

защитника Анянова С.Ф.

при секретаре Варажян К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Большакова А.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <...>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

<Дата обезличена> года по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Большаков А.А. <Дата обезличена> года в период времени с 20-27 до 20-50 часов, находясь у автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу <...> в <...>, незаконно сбыл продав за 600 рублей гражданину С., данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство героин в количестве 0,037 грамма. Незаконный сбыт Большаковым А.А. наркотического средства был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Большаковы А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Большаков А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Большаков А.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеизложенных обстоятельствах, а также учитывая, что санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Большакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Большакова А.А. судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику. Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также его общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Учитывая, что преступление Большаковым А.А. совершено в период испытательного срока по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года, необходимо в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствие со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <Дата обезличена> года окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Большакова А.А. с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,025 гр., 0,086 грамма, образцы спец порошка, контрольный ватный тампон, смывы с рук уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд <...> <...>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

<...> суда

<...> подпись Н.А.Баранова