Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-416/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимого КОНДРАТОВИЧА А.А.,

защитника Карповича Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТОВИЧА А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратович А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут Кондратович А.А. возле <адрес> незаконно сбыл, продав за 600 рублей, лицу под псевдонимом «Ю.» 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам и психотропное вещество циклобарбитал, имеющие торговое название реладорм и являющиеся сильнодействующим веществом, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 1,7 грамма. Передача Кондратовичем А.А. лицу под псевдонимом «Ю.» вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в связи с чем сильнодействующее вещество - реладорм, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 1,7 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кондратович А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Спеховой Т.Ю. и Карповичем Д.Н. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кондратовича А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Кондратовича А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондратовичу А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кондратовичу А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына К2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которого Ш. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд учитывает, что Кондратович А.А. ранее неоднократно судим, состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов, но имеет твердое намерение избавиться от наркотической зависимости и пройти курс реабилитации. Последнее обстоятельство подтвердил свидетель Ч., допрошенный в судебном заседании по личности подсудимого.

Принимает суд во внимание, что Кондратович А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, страдает такими заболеваниями как ВИЧ-инфекция, гепатит «С», нуждается в обследовании в противотуберкулезном диспансере. На иждивении Кондратовича А.А. находится пожилая мать К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающая рядом заболеваний - гипертоническая болезнь, атеросклероз, глаукома правого глаза, хронический панкреатит.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кондратовичу А.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТОВИЧА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОНДРАТОВИЧУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать КОНДРАТОВИЧА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, а также пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу оставить КОНДРАТОВИЧУ А.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

ХХХ

ХХХ

ХХХ.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОНДРАТОВИЧА А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова