Обвинительный пригвор по делу о самоуправстве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 ноября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимого ЧАЙКИНА А.А.,

защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАЙКИНА А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.00 мин. Чайкин А.А. находился в районе магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, где со своим знакомым Г. и незнакомыми девушками употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чайкин А.А. обратил внимание на то, что его знакомые Р. и Б2., находящиеся неподалеку от него в другой компании среди девушек, вступили в словесный конфликт с незнакомым ему П.. Через некоторое время П. побежал в сторону церкви, расположенной на пересечении улиц <адрес>, а Р. и Б2. последовали за ним, крикнув Чайкину А.А., чтобы тот помог задержать П., похитившего у девушек сумку. Чайкин А.А. догнал П. в районе церкви и самовольно, вопреки установленному законом порядку, не имея корыстной цели на хищение, достал из наружного кармана кофты П. мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета стоимостью 1940 рублей, при этом, причинив последнему своими действиями существенный вред.

Подсудимый Чайкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он с Г. и с тремя девушками распивали спиртные напитки возле магазина «ХХХ» на <адрес>. Недалеко от них находилась компания молодых людей, среди которых были его знакомые Р. и Б2.. Он увидел, как Р. и Б2. ругаются с каким-то парнем, который вскоре побежал в его сторону. Р. и Б2. крикнули ему, чтобы он задержал парня. Он догнал парня и толкнул его рукой в область груди, от чего последний упал. Когда подбежали Р. и Б2., то они пояснили, что этот парень похитил сумку у их знакомой девушки. Он подошел к лежащему на земле парню, вытащил у него из кармана куртки мобильный телефон и сказал, что вернет телефон после того, как тот возвратит девушке сумку. У него не было цели на хищение мобильного телефона. На следующий день он возвратил телефон потерпевшему и добровольно явился в милицию. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетелей Р., Б2., Г2., Р1., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей Г., П1., К., К1., П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Федотова А.А..

Так, потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час 20 мин. он поругался с женой и пошел на улицу. Проходя мимо бара «ХХХ», расположенного на <адрес>, он увидел двух девушек, которые попросили его угостить их пивом. Втроем они стали распивать пиво на остановке, находящейся около церкви, расположенной по <адрес>. Простояв с девушками около 10 минут, он собрался идти домой. Он отошел от остановки около двух метров и неожиданно получил удар в область затылка. После этого он перебежал на другую сторону улицы, где его повалили на землю и стали бить ногами в область головы. Сколько ударов ему нанесли, и кто его избивал, он не видел, таккак находился в нетрезвом состоянии и закрывал лицо от ударов. В моментдраки кто-то вытащил у него из кармана мобильныйтелефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, с которым он проехал в ОВД, где написал заявление, а затем его доставили в больницу. Подсудимого Чайкина А.А. он не опознает.

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Б2. находился у фонтана, расположенного на <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Около часа или двух ночи к ним подошли две девушки и парень, которые присели у фонтана рядом с ними и начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он увидел, как эти девушки отошли в сторону, а оставшийся молодой человек взял женскую сумочку и положил ее в кусты, которые располагались в двух метрах от фонтана. Вернувшись, девушки через какое-то время подняли шум по поводу пропавшей сумочки. Они с Б2. подошли к ним и объяснили, что сумочку взял молодой человек из их компании. Когда девушки достали сумку из кустов, молодой человек стал убегать. Они крикнули стоящим рядом молодым людям, чтобы те задержали убегавшего парня, поскольку тот похитил сумку. Первым молодого человека догнал Чайкин Артем, который ударил убегавшего, в результате чего тот упал на землю. Он нанес парню один удар в область головы, Б2. также ударил парня рукой по голове. Чайкин А.А. в это время достал из кармана куртки лежащего на земле парня мобильный телефон. В это время они увидели милицейскую машину и разбежались в разные стороны.

Несовершеннолетний свидетель Б2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенный в присутствии законного представителя Б1., подтвердил показания Р. и дополнил, что Чайкин А.А., забрав у молодого человека мобильный телефон, сказал, что пока последний не возвратит сумку, он не отдаст ему телефон.

Свидетель Г1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с ХХХ К. на автомобиле марки «ХХХ», г\н №. В 03 час.55 мин. от дежурного - лейтенанта милиции В. по радиостанции поступило сообщение о том, что на <адрес>, около бара « ХХХ», совершен грабеж и похищен мобильный телефон. Прибыв на место происшествия, они увидели гражданина П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что его избили около шести молодых людей и похитили мобильный телефон марки «ХХХ». Они посадили П. в автомобиль и стали отрабатывать данный грабеж, перекрыв возможные пути отхода грабителей. Когда они проезжали около магазина «ХХХ» по <адрес>, то П. увидел двух молодых людей, которые проходили мимо магазина, и сказал, что эти молодые люди были среди лиц, отнявших у него мобильный телефон. Они задержали указанных молодых людей и доставили их в ОВД ХХХ, где они представились как: Б2. и Р..

Свидетель К. - ХХХ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г1. (л.д. 32-33).

Свидетель Р1. показал, что07 июня 2009 года он нес службу вместе с ХХХ К1.. Около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ими на <адрес> был задержан гражданин Чайкин А.А. по подозрению в совершении грабежа, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов на <адрес>, в ходе которого у П. был похищен мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета. Чайкина А.А. они доставили в ОВД ХХХ для дальнейшего разбирательства.

Свидетель К1. - ХХХ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р1. (л.д. 81-82).

Свидетель П1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами пошли отдыхать в бар «ХХХ», расположенный на <адрес>. В 02:00 часа они вышли из бара и на <адрес>, с которыми были два молодых человека. Позже к ним подошел Чайкин А.А.. Около 02 час. 30 мин. она и Т. пошли в магазин. Выйдя из магазина, они увидели, что какие-то молодые люди дерутся. Минут через пять-десять все разошлись, после чего они подошли к своей компании. В это время приехала милицейская машина и кого-то забрали. На следующий день в милиции она узнала о том, что задержали Чайкина А., который взял у одного из парней, участвующих в драке, мобильный телефон (л.д. 97-99).

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой П1. Валерией пришла в бар «ХХХ», расположенный на <адрес>. Около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли из бара и встретили знакомых девушек Т. и Н., с которыми были два парня С.и О.. Позже подошел ее знакомый Чайкин А.А.. Примерно в 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она отошла от компании на 15 минут, чтобы встретиться со своим другом. От П1. она позже узнала, что была драка, в ходе которой Чайкин А.А. украл мобильный телефон (л.д. 95-96).

Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Чайкиным А.А.. Возле бара «ХХХ» они встретили знакомых девушек, среди которых была П1., и стали пить пиво. Около трех-четырех часов утра ДД.ММ.ГГГГ они услышали, как из рядом стоящей компании крикнули: «держите его». Оглянувшись, они увидели, как молодой человек перебегает через дорогу. Он и Чайкин Артем побежали за этим молодым человеком. Кроме них за убегающим парнем бежали также парни из соседней компании. Когда парня поймали, ХХХ и ХХХ стали его избивать, требуя при этом вернуть какую-то сумочку. Он и Чайкин А.А. стояли рядом. Чайкин А.А. нагнулся над парнем, которого били, и вытащил у того из одежды мобильный телефон. При этом Чайкин А.А. сказал, что отдаст телефон, если тот вернет сумочку. Молодой человек говорил, что сумочку он не брал. В какой-то момент молодой человек поднялся и убежал. После этого он и Чайкин А.А. вернулись назад к своей компании. Телефон Чайкин А.А. положил к себе. Через некоторое время они отошли за магазин, а когда вернулись, то уже никого не застали и разошлись по домам (л.д. 53-54).

Кроме того, вина Чайкина А.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Федотова А.А.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором П. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. у магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, шестеро неустановленных лиц открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитили у него имущество на сумму 2000 рублей (л.д.4);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес> (л.д. 5-7);

протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Чайкин А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 он находился рядом с магазином «ХХХ», где увидел своих знакомых Р. и Б2., которые дрались с незнакомым мужчиной. Р. и Б2. позвали его. Он подошел к ним и нанес незнакомому мужчине один удар кулаком в область туловища. Когда мужчина оказался на земле, он вынул из кармана его куртки мобильный телефон марки «ХХХ» (л.д. 35);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Чайкина А.А. был изъят мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета, №(л.д.38);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость мобильного телефона марки «ХХХ», бывшего в эксплуатации, приобретенного в сентябре 2008 года, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1940 рублей (л.д. 65-66);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «ХХХ», в корпусе черного цвета imei: №(л.д.89-91);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «ХХХ» (л.д. 92);

постановлением о возвращении вещественного доказательства - мобильного телефона марки «ХХХ», № - владельцу П.;

протоколом очной ставки между свидетелем Р. и потерпевшим П., в ходе которой Р. подтвердил свои показания о том, что между ним, Б2. и молодым человеком произошла драка из-за сумки, к которой подключился Чайкин А.А.. У молодого человека Чайкин А.А. забрал мобильный телефон, сказав при этом, что не вернет телефон до тех пор, пока тот не вернет сумку девушке. В ходе очной ставки Р. и П. друг друга не опознали (л.д. 102-104);

протоколом очной ставки между потерпевшим П. и свидетелем Б2., в ходе которой последний подтвердил свои показания о том, что между ним, Р. и молодым человеком произошла драка из-за сумки, к которой подключился Чайкин А.А.. У молодого человека Чайкин А.А. забрал мобильный телефон, сказав при этом, что не вернет телефон до тех пор, пока тот не вернет сумку девушке. В ходе очной ставки Б2. и П. друг друга не опознали (л.д. 111-113);

протоколом очной ставки между потерпевшим П. и обвиняемым Чайкиным А.А., в ходе которой последний подтвердил свои показания об обстоятельствах завладения мобильным телефоном (л.д.136-139).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Чайкина А.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель Федотов А.А. отказался поддерживать обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и просил переквалифицировать действия подсудимого Чайкина А.А. на ст. 330 ч. 1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не нашло своего подтверждения наличие у Чайкина А.А. корыстной цели на хищение чужого имущества при совершении действий, направленных на завладение телефоном. Не установлено и намерение Чайкина А.А. присвоить мобильный телефон потерпевшего. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия Чайкин А.А. утверждал, что забрал у потерпевшего мобильный телефон только для того, чтобы последний возвратил похищенную дамскую сумочку. Эти пояснения Чайкина А.А. подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Чайкин А.А. самоуправно завладел мобильным телефоном потерпевшего, выдвинув требование возвратить сумку, после чего он вернет телефон. В результате этого потерпевшему П. был причинен существенный вред. Кроме того, органами предварительного следствия не добыто доказательств, достоверно подтверждающих, что телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, контузией правого глазного яблока с частичным гемофтальмом причинены потерпевшему П. в результате действий Чайкина А.А.. Чайкин А.А. показал, что он догнал убегающего парня и один раз ударил его рукой в область груди. Эти показания Чайкина А.А. ничем не опровергаются. В избиении потерпевшего принимали участие и Б2., и Р..

В связи с этим суд в соответствии с требованиямист.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Действия Чайкина А.А. суд квалифицирует по ст. 330 ч. 1 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чайкину А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чайкину А.А., суд признает явку с повинной.

Принимает суд во внимание молодой возраст Чайкина А.А., а также то, что он положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым назначить Чайкину А.А. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЙКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения ЧАЙКИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ЧАЙКИНУ А.А. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова