Дело № 1-130/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Маракулина В.И.
защитника Смолянинова И.Ф.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Маракулина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маракулин В.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь один в <адрес>, где осуществлял ремонтные работы, тайно похитил около 18-00 часов из шкафа в зале на втором этаже указанного дома две меховые шубы: одну из меха норки темно - коричневого цвета, с воротником из черно - бурой лисы стоимостью 130 000 рублей, вторую из меха норки белого цвета стоимостью 120 000 рублей, принадлежащие К. поместил похищенные шубы в полиэтиленовые пакеты и выбросил их через балкон вышеуказанного дома, чтоб тем самым отвести от себя подозрения, а похищенное впоследствии забрать и распорядиться им по своему усмотрению. Затем Маракулин В.И., продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из коробочки на трельяже в комнате этого же дома кольцо (перстень) золотое, со вставкой (камнем - александритом голубовато - фиолетового цвета) массой 7.89 грамм, стоимостью 7 338 рублей и пару серег золотых, со вставкой (камнями бриллиантами) массой 6.87 грамм, стоимостью 6389 рублей, принадлежащие К. и поместил похищенное в свой портфель. Затем, дождавшись прихода К. Маракулин В.И. показал объем выполненных ремонтных работ, скрылся с места совершения преступления. Похищенным впоследствии Маракулин В.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Маракулина В.И. потерпевшей К. был причинен крупный ущерб в размере 263 727 рублей.
Подсудимый Маракулин В.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Маракулин В.И. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что похищенное им было выдано добровольно.
Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. в представленному суду письменном заявлении согласилась с проведением судебного следствия в особом порядке, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Указала также, что материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что санкция статьи 158 ч.3 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маракулина В.И. без проведения судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Маракулина В.И. судом квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная в крупном размере.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции об общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маракулина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маракулину В.И. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - две шубы из норки, золотые кольцо и серьги возвратить потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> Баранова Н.А.
<адрес>