П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя -прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурко Д.В.,
защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛУЦКОГО В.Л., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Луцкий В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба М
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Луцкий В.Л. находился в <адрес> вместе с С. по месту жительства ранее знакомой М. Когда М и С. вышли из комнаты указанной квартиры, Луцкий В.Л. остался в ней один, увидел на полу у кресла золотое кольцо и у него возник преступный умысел на тайное хищение этого кольца. Реализую свой преступный замысел, Луцкий В.Л. осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил кольцо 585 пробы со вставками из белого золота и тремя бриллиантами, стоимостью 6000 рублей, принадлежащее М. После чего, спрятав похищенное кольцо в карман своих брюк с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Луцкий В.Л. причинил М материальный ущерб в размере 6000 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Луцкий В.Л. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он пошел к своей знакомой М для того, чтобы забрать солнцезащитные очки, которые брал у него С. Когда он пришел к ней, дома она была одна. М искала деньги и попросила его помочь ей в поисках. Находясь в одной из комнат, на полу, у кресла, он увидел золотое кольцо с тремя камнями и у него возник преступный умысел на хищение данного кольца. Воспользовавшись тем, что М и С. комнату покинули, он похитил кольцо и спрятал его в кармане своих брюк. В комнату вернулись М и С. сообщив, что нашли деньги. После чего все стали распивать спиртное - водку. Около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ он покинул квартиру М с похищенным имуществом, в дальнейшем продал его на Центральном рынке ранее ему незнакомой женщине за 1000 рублей. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей М, а также показаниями свидетелей С., У., Ф., Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бурко Д.В.
Так, потерпевшая М показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, в <адрес> по <адрес>. Около 20:00 часов к ней пришел ее знакомый, с которым она училась в школе - Луцкий В.Л., проживающий по адресу <адрес>. Луцкий В.Л. зашел за солнцезащитными очками, принадлежащими ему. Она попросила его помочь найти ее деньги, которые она куда-то положила и забыла место. Они начали искать деньги, примерно в 20:30 часов домой пришел ее сожитель С1., который присоединился к поиску денег. В результате чего деньги были найдены. После чего она предложила всем выпить, на предложение все согласились, они пошли в большую комнату, где стали распивать спиртные напитки. Около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Луцкий В.Л. из ее квартиры ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов она стала собираться на озеро, пройдя в комнату она решила надеть кольцо. Заглянув в шкатулку, предназначенную для хранения ювелирных изделий, она обнаружила, что ее золотое кольцо отсутствует. Последний раз она видела кольцо ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов. Она сразу поняла, что данное кольцо похитил Луцкий В.Л. Когда она ему позвонила и спросила, не брал ли он у нее кольцо, Луцкий В.Л. ответил, что брал и продал его на ХХХ за 1100 рублей. Он пообещал ей, что вернет деньги в сумме 2000 рублей, на что она отказалась. В дальнейшем она обратилась с заявлением в ОВД ХХХ по факту хищения золотого кольца 585 пробы, весом 3 грамма, 19 размера, с тремя бриллиантами, с обрамлением из белого золота, в виде треугольника, стоимостью 15 000 рублей. В результате хищения ей был причинен значительный ущерб в сумме 15 000 рублей (л.д.17-19).
Свидетель С. показал, что с Луцким В.Л. знаком со школы, но отношений с ним он никаких не поддерживает. Также вместе с Луцким В.Л. в одной школе училась и его сожительница М Около одного месяца назад он брал у Луцкого В.Л. солнцезащитные очки и сказал, чтобы он забрал их у М, на что Луцкий В.Л. согласился. Спустя один месяц, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, он пришел к М, в квартире уже находился Луцкий В.Л., они вместе искали деньги, которые М потеряла в квартире. Он присоединился к поискам. Когда они нашли деньги, то решили распить спиртное. Он и Луцкий В.Л. пошли в магазин и купили 0,5 литра водки и по возвращении домой стали ее вместе распивать. Около 00:30 часов Луцкий В.Л. покинул квартиру М Также он пояснил, что Луцкий В.Л. несколько раз оставался в комнате один. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, М обнаружила, что у нее из шкатулки пропало золотое кольцо 585 пробы с тремя бриллиантами, он и М сразу поняли, что кражу кольца совершил Луцкий В.Л. М позвонила их общему знакомому У. Михаилу и спросила, не приходил ли к нему Луцкий В.Л. У. им рассказал о том, что около 01:00 часов к нему приходил Луцкий В.Л. и показывал золотое кольцо, при этом он говорил о том, что украл его из квартиры М После чего он данное кольцо продал на Центральном рынке за 1000 рублей (л.д. 45-47).
Свидетель У. показал, что с Луцким В.Л. он знаком около 10 лет, так как они живут с ним в одном доме, но отношений они не поддерживают, так как он употребляет наркотики. С М он знаком около 2-х месяцев, она встречается с его приятелем С. Так, ДД.ММ.ГГГГ он находился на Московском проспекте и ожидал своего знакомого, в это время к нему подошел Луцкий В.Л. и спросил, чем он занимается, он ответил, что ждет знакомого. Луцкий В.Л. захотел присоединиться к их компании, показал ему золотое кольцо с камнями и сказал, что взял его у своей знакомой, но ни имени, ни фамилии он ему не называл. Луцкий В.Л. сказал, что когда продаст это кольцо, то угостит его и знакомого пивом. От предложения Луцкого В.Л. он отказался и ушел. Около 11:00 часов ему позвонил С. и спросил, не знает ли он, где может находиться Луцкий В.Л., он сказал, что знает. При этом он поинтересовался, что случилось. С. ему рассказал о том, что вчера к М приходил Луцкий В.Л. для того, чтобы забрать солнцезащитные очки и после его ухода пропало золотое кольцо с бриллиантами. Он сказал С. о том, что ночью около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ видел Луцкого В.Л., который показывал ему золотое кольцо с камнями. Также он описал кольцо, что оно было круглое, тонкое, из желтого металла, с вставками из белого металла, с маленькими камнями, приблизительно 18 размера. Охарактеризовать Луцкого В.Л. он может только с отрицательной стороны (л.д. 48-50,102-103).
Свидетели Ф. и Г. показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в помещении ОВД <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте. Их пригласили в кабинет №, где находился обвиняемый Луцкий В.Л., адвокат Смолянинов И.Ф., о/у ХХХ Т. До начала проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Обвиняемому Луцкому В.Л. разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Кроме этого следователем обвиняемому Луцкому В.Л. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Луцкий В.Л. пояснил, что желает указать это место и для этой цели необходимо проехать на <адрес>. После этого все участвующие лица вышли во двор ОВД ХХХ, сели в служебный автомобиль и поехали по маршруту, указанному Луцким В.Л. Когда подъехали к дому № по <адрес>, то Луцкий В.Л. предложил остановить автомобиль возле одного из подъездов. Все вышли из автомобиля и Луцкий В.Л. указал на подъезд <адрес> по <адрес> и предложил всем пройти в него. Подойдя к <адрес>, обвиняемый Луцкий В.Л. указал на дверь сказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов он находился у М дома и на полу нашел золотое кольцо с камнями, принадлежащее М которое тайно похитил у нее. Обвиняемый Луцкий В.Л. позвонил в <адрес>, дверь открыла хозяйка квартиры М, которая разрешила провести в ее квартире проверку показаний обвиняемого Луцкого В.Л.. После чего все участники проверки показаний в полном составе зашли в <адрес> обвиняемый Луцкий В.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов пришел к М забрать свои солнцезащитные очки. Также Луцкий В.Л. пояснил, что знаком с М давно, так как учился с ней в одной школе. М пригласила его зайти к себе в квартиру и рассказала, что потеряла в <адрес> рублей и попросила Луцкого В.Л. поискать деньги вместе с ней. Луцкий В.Л. согласился. Спустя некоторое время в квартиру М пришел ее приятель С., который присоединился к поиску денег. В это время, находясь в одной из комнат, а именно в гостиной, у кресла, на полу, Луцкий В.Л. увидел золотое кольцо с камнями, принадлежащее М В это время М и С. находились в другой комнате и у Луцкого В.Л. возник умысел на тайное хищение этого кольца. Убедившись, что он находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, Луцкий В.Л. поднял с пола золотое кольцо и положил его к себе в карман брюк. Затем в комнату вернулись М и С. и сообщили, что нашли деньги и предложили всем вместе выпить спиртное. Около 00:30 часов Луцкий В.Л. с похищенным имущество вышел из квартиры М направился к себе домой. По дороге домой Луцкий на <адрес> встретил У., которому сообщил о том, что у него есть золотое кольцо и продемонстрировал его ему. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Луцкий В.Л. направился на ХХХ, по <адрес>, где продал ранее незнакомой женщине золотое кольцо с камнями за 1000 рублей. Вырученные от продажи золотого кольца деньги обвиняемый Луцкий В.Л. потратили на собственные нужды. На этом проверка показаний на месте была закончена и все участники на служебном автомобиле вернулись в ОВД ХХХ, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинет №, где был составлен настоящий протокол и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 107-109, 110-112).
Кроме того, вина Луцкого В.Л. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бурко Д.В.:
протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым М сообщила о том, что в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Луцкий В.Л., находясь в <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 15 000 рублей (л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес> по <адрес>, где путем свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража золотого кольца, принадлежащего М, в ходе которого с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 5-7);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Луцкий В.Л. собственноручно написал о кражи золотого кольца из <адрес> по <адрес>, принадлежащего М Похищенное кольцо он продал и распорядился деньгами по своему усмотрению (л.д.26);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Луцкий В.Л. указал место, способ совершения им преступления, а именно кражу имущества из <адрес> по <адрес>, имевшее место в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-106);
заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость золотого кольца с тремя бриллиантами, весом 3,0 грамма составляет 6000 рублей (л.д. 55).
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Луцкого В.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебных прениях государственный обвинитель Бурко Д.В. отказался поддерживать обвинение по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что в материалах дела отсутствуют доказательства причинения потерпевшей М значительного ущерба. Государственный обвинитель Бурко Д.В. просил переквалифицировать действия Луцкого В.Л. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд приходит к выводу, что виновность Луцкого В.Л. в совершении тайного хищения золотого кольца у М подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Луцкого В.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Луцкому В.Л., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Луцкому В.Л., суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание, что Луцкий В.Л. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Кроме того, учитывает суд и состояние здоровья Луцкого В.Л., имеющего заболевание ВИЧ-инфекция.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Луцкого В.Л. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУЦКОГО В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЛУЦКОМУ В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ЛУЦКОГО В.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ЛУЦКОМУ В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЛУЦКИЙ В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова