Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт поддельной иностранной валюты



Дело № 1-408/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого МУГАКО П.И.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУГАКО П.И., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мугако П.И. совершил покушение на сбыт поддельной иностранной валюты.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 часов Мугако П.И. находился на ХХХ, расположенном по <адрес>. Имея при себе поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США серии и №, образца 2003 года, Мугако П.И. решил сбыть ее. С целью реализации преступного замысла Мугако П.И. направился к занимающемуся валютными операциями Г.О., находящемуся в то время на <адрес>, у центрального входа в ХХХ, и предложил последнему разменять поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США на рубли. На предложение Мугако П.И. Г.О. ответил отказом, пояснив, что данная денежная купюра фальшивая и стоимость такой денежной купюры составляет от 2000 до 2500 рублей, с чем Мугако П.И. не согласился. Продолжая осуществлять задуманное, Мугако П.И., находясь у центрального входа на ХХХ, около 13.48 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к занимающемуся валютными операциями М.О. и предложил обменять находящуюся у него поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США на рубли. М.О. ответил отказом, объяснив это тем, что данная денежная купюра поддельная и стоимость такой денежной купюры составляет от 2000 до 2500 рублей, с чем Мугако П.И. не согласился. Продолжая осуществлять преступный замысел, Мугако П.И., находясь у центрального входа в ХХХ, около 13.58 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к занимающемуся валютными операциями К. и предложил обменять находящуюся у него поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США на рубли. К. ответил отказом, объяснив это тем, что данная денежная купюра поддельная и стоимость такой денежной купюры составляет от 2000 до 2500 рублей, с чем Мугако П.И. вновь не согласился. После этого Мугако П.И., продолжая осуществлять преступный замысел, с целью обмена поддельной денежной купюры достоинством 100 долларов США, направился в сторону продовольственной части рынка, где был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Мугако П.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Егориным О.Г. и Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Мугако П.И. по ст. ст. 30 ч.3, 186 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 186 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Мугако П.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт поддельной иностранной валюты, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мугако П.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мугако П.И., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Мугако П.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, выявляет клинические признаки легкой умственной отсталости, страдает эпилепсией.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого ему деяния Мугако П.И. был не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 45-47).

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Мугако П.И. наказание, связанное с лишением свободы с учетом ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУГАКО П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МУГАКО П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать МУГАКО П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения МУГАКО П.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова