Обвинительный приговор по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Дело № 1-378/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,

подсудимого БОДРЕНКО С.В.,

защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОДРЕНКО С.В., ХХХ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бодренко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам, а также он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут в районе магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, Бодренко С.В. незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «Г.» через посредника Б., уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, наркотическое средство - героин массой 0,079 г, получив в качестве оплаты 1000 рублей. Однако, Бодренко С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Бодренко С.В. через Б1. лицу под псевдонимом «Г.» указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Бодренко С.В. в период времени до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 0,661 грамма, которое незаконно хранил при небе в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в районе магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, Бодренко С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые в ходе личного досмотра Бодренко С.В. в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Бодренко С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Егориным О.Г. и Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бодренко С.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкции ст. ст. 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Бодренко С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бодренко С.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бодренко С.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери Бодренко Александры, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что Бодренко С.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание - гепатит «С», ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в Областную наркологическую больницу, где у него было установлено наркотическое опьянение.

Бодренко С.В. совершил два преступления - средней тяжести и тяжкое, имеющих высокую степень общественной опасности, посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОДРЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить БОДРЕНКО С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить БОДРЕНКО С.В. по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БОДРЕНКО С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БОДРЕНКО С.В. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БОДРЕНКО С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный БОДРЕНКО С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова