П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 октября 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,
подсудимого МИЛЕЕВА И.Г.,
защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИЛЕЕВА И.Г., ХХХ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Весной 2004 года Милеев И.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 400 м от мыса <адрес>, незаконно приобрел - нашел ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия «Ф-1» с холостой пробкой вместо взрывателя, относящуюся к категории боеприпасов ближнего боя, которую перенес к месту своего проживания - в <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, металлический предмет, незаконно приобретенный Милеевым И.Г., весом 425 грамм, является ручной осколочной оборонительной гранатой дистанционного действия «Ф-1» с холостой пробкой вместо взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника. Граната «Ф-1» содержит в своей конструкции бризантное взрывчатое вещество нормальной мощности - тротил, весом 50 г и пригодна для производства взрыва при наличии средства, взрывания (средства детонирования).
Кроме того, весной 2008 года Милеев И.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2-х километров от железнодорожной станции <адрес>, незаконно приобрел - нашел бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - сплав тротила с гексогеном, которое перенес к месту своего проживания - в <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет желто-коричневого цвета весом 240 грамм, незаконно приобретенный Милеевым И.Г., является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - сплавом тротила с гексогеном. Данное вещество пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования).
Весной 2007 года Милеев И.Г., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 м от автомобильной дороги в <адрес>, незаконно приобрел - нашел двадцать патронов, три из которых относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из автоматов «ХХХ» и ручного пулемета «ХХХ». Указанные патроны Милеев И.Г. перенес к месту своего проживания - в <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Милеев И.Г. переложил патроны, незаконно хранившиеся по месту его жительства, во внутренний карман куртки и незаконно перенес на <адрес> на территорию ХХХ, где был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра Милеева И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут во внутреннем кармане надетой на него куртки были обнаружены и изъяты 20 патронов, три из которых относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона, незаконно приобретенные Милеевым И.Г., относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства, предназначенными для стрельбы из автоматов «АКХХХ» и ручного пулемета «ХХХ».
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Милеев И.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - сплава тротила с гексогеном, находясь на ХХХ в <адрес>, незаконно сбыл - продал К. за 500 рублей указанное взрывчатое вещество. К. добровольно выдал приобретенное у Милеева И.Г. бризантное взрывчатое вещество повышенной мощности - сплав тротила с гексогеном сотрудникам транспортной милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в связи с чем Милеев И.Г. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества, до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет желто-коричневого цвета весом 240 грамм, незаконно сбытый Милеевым И.Г., является конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - сплавом тротила с гексогеном, которое пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Милеев И.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов - ручной осколочной оборонительной гранаты дистанционного действия «Ф-1» с холостой пробкой вместо взрывателя, находясь на ХХХ <адрес>, незаконно сбыл - продал К. за 200 рублей указанную гранату. К. добровольно выдал приобретенную у Милеева И.Г. гранату сотрудникам транспортной милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в связи с чем Милеев И.Г. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт боеприпасов, до конца по независящим от ею воли обстоятельствам. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, металлический предмет, незаконно сбытый Милеевым И.Г., весом 425 грамм, является ручной осколочной оборонительной гранатой дистанционного действия «Ф-1» с холостой пробкой вместо взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника. Граната «Ф-1» содержит в своей, конструкции бризантное взрывчатое вещество нормальной мощности - тротил, весом 50 г и пригодна для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования).
Подсудимый Милеев И.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Милеева И.Г. по ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Милеева И.Г. по эпизоду, имевшему место весной 2004 года, суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Действия Милеева И.Г. по эпизоду, имевшему место весной 2008 года, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Действия Милеева И.Г. по эпизоду, имевшему место с весны 2007 года до ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Действия Милеева И.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.
Действия Милеева И.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Милееву И.Г., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающими наказание Милееву И.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Принимает суд во внимание, что Милеев И.Г. ранее не судим, положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом Ш группы.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Милеева И.Г. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИЛЕЕВА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду;
- по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.
В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить МИЛЕЕВУ И.Г. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МИЛЕЕВУ И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать МИЛЕЕВА И.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения МИЛЕЕВУ И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова