Обвинительный приговор по делу о незаконном изготовлении взрывчатого вещества, незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимого ЩЕРБАКОВА А.С.,

защитника Хоменко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА А.С., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.С. незаконно изготовил взрывчатое вещество, а также незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Щербаков А.С., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил путем смешивания следующих компонентов: ацетона, таблеток гидроперита, водного раствора минеральной кислоты - вещество белого цвета, инициирующее взрывчатое вещество, являющееся пригодным для производства взрыва, которое в милицию не сдал, а оставил у себя по месту своего жительства. Полученное Щербаковым А.С. вещество белого цвета общей массой 45 грамм является самодельным инициирующим взрывчатым веществом - триперекесью ацетона, которое в определенных условиях (под влиянием тепловых или механических воздействий, луча пламени или при подрыве от средства детонирования) пригодно для производства взрыва.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Щербаков А.С., находясь у своего знакомого К. в <адрес> в <адрес>, оставил указанную смесь на хранение, поставив ее в холодильник, не уведомив К. о том, что вещество, находящееся в банке емкостью три литра, является самодельным инициирующим взрывчатым веществом пригодным для производства взрыва. В период времени с 10.50 до 11.15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по указанному выше адресу сотрудниками милиции было изъято вещество белого цвета, общей массой 45 грамм, являющееся самодельным инициирующим взрывчатым веществом - триперекесью ацетона, которое в определенных условиях (под влиянием тепловых или механических воздействий, луча пламени или при подрыве от средства детонирования) пригодно для производства взрыва.

Подсудимый Щербаков А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Хоменко Г.Л. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Щербакова А.С. по ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкции ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч.1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Щербакова А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову А.С., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающими наказание Щербакову А.С, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание, что Щербаков А.С. страдает хроническим алкоголизмом, но учитывая, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, до рассмотрения уголовного дела в суде трудоустроился, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить ЩЕРБАКОВУ А.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЩЕРБАКОВУ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ЩЕРБАКОВА А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ЩЕРБАКОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЩЕРБАКОВА А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЩЕРБАКОВ А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова