ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ БОЕПРИПАСОВ, СОВЕРШЕННЫЙ ГРУППОЙ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ



Дело № 1-101/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года <...>

<...> суда <...> Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Волкова Д.Л.

защитника Дыбковой Т.И.

подсудимого Климашина И.В.

защитника Барташевич Н.М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Д.Л., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу <...>, <...>, регистрации на территории <...> не имеющего, холостого, имеющего средне-специальное образование, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.2, 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ;

Климашина И.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <...>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.2, 30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2008 года Волков Д.Л. в нарушение требований ФЗ от <Дата обезличена> года N150-ФЗ «Об оружии» решил заниматься незаконным приобретением, хранением и сбытом боеприпасов с целью получения от этого материальной выгоды. Так, в июле 2008 года в дневное время Волков Д.Л. находился в лесополосе, расположенной возле посёлка <...> <...>, где в неустановленном месте обнаружил 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ..... пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов и ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия ..... без взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника, тем самым незаконно приобрёл вышеуказанные боеприпасы, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды. После этого Волков Д.Л., заведомо зная о том, что приобретённые им патроны и граната являются боеприпасами, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов умышленно хранил их на строительном объекте, расположенном возле пос. <...> <...> с целью последующего незаконного сбыта до 12:50 часов <Дата обезличена> года.

Кроме того, в период времени до 12:50 часов <Дата обезличена> года Волков Д.Л. в <...> встретил ранее знакомого ему Климашина И.В., которому показал незаконно приобретённые им боеприпасы: 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ..... пулемёту ..... и ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия ..... без взрывателя. Климашин И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ФЗ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>ФЗ «Об оружии» предложил Волкову Д.Л. заниматься незаконным сбытом боеприпасов, с целью получения от этого материальной выгоды. Согласившись на предложение Климашина И.В., Волков Д.Л. вступил с ним в преступный сговор, распределив между собой преступные роли следующим образом: Волков Д.Л. хранит при себе боеприпасы, найденные им ранее, а Климашин И.В. в свою очередь, предпринимает меры по отысканию покупателей на обнаруженные и незаконно приобретённые Волковым Д.Л. боеприпасы, а также договаривается о цене и следит за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Убедившись в безопасности сделки, Волков Д.Л. должен был передавать боеприпасы покупателю, а Климашин И.В. получать денежные средства, которые впоследствии они делили бы между собой и тратили на личные нужды.

С целью осуществления преступных намерений, направленных на незаконный сбыт ранее незаконно приобретённых Волковым Д.Л. в июле 2008 года в лесополосе, расположенной возле посёлка <...> <...> 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ....., пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов, действуя по предварительному сговору, согласно заранее распределенным преступным ролям, Климашин И.В. предложил приобрести найденные Волковым Д.Л. вышеуказанные боеприпасы Ж., предварительно договорившись о стоимости боеприпасов и месте встречи. <Дата обезличена> года около 12:50 часов Климашин И.В. и Волков Д.Л., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды от совершения преступной сделки, пришли к магазину ..... расположенному по <...>, при этом Волков Д.Л., осуществляя свою преступную роль, незаконно хранил при себе 10 патронов калибра 5,45мм, которые он ранее незаконно приобрёл и хранил в целях последующего сбыта. Действуя совместно, согласно ранее распределённым между ними преступным ролям. Климашин и Волков, встретившись с Ж, и убедившись в безопасности сделки Волков Д.Л. передал 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ..... пулемёту ..... Ж, после чего Климашин И.В. получил от Ж. денежные средства в сумме 500 рублей. Данные денежные средства Климашин и Волков впоследствии потратили на личные нужды. Однако, Климашин И.В. и Волков Д.Л. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как незаконно проданные ими 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ....., пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов, впоследствии были добровольно выданы Ж сотрудникам милиции и таким образом, с момента сбыта не находилось в незаконном обороте. Далее, действуя по предварительному сговору с Климашиным, предварительно договорившись о встрече с покупателем Ж, <Дата обезличена> года около 11-30 часов Волков и Климашин, находясь возле магазина ....., расположенного по <...> сбыли путем продажи Ж ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия ..... без взрывателя за 800 рублей. Вырученные от незаконного сбыта боеприпасов деньги в сумме 800 рублей Климашин И.В. и Волков Д.Л. поделили между собой. Однако, Климашин И.В. и Волков Д.Л. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как незаконно проданная ими ручная осколочная оборонительная граната дистанционного действия ..... без взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника, впоследствии была добровольно выдана Ж сотрудникам милиции и таким образом, с момента сбыта не находилась в незаконном обороте.

Подсудимый Климашин И.В. <Дата обезличена> года в нарушение требований ФЗ от <Дата обезличена> года N150-ФЗ «Об оружии» решил заниматься незаконным сбытом боеприпасов с целью получения от этого материальной выгоды.

Так в период времени до 12:50 часов <Дата обезличена> года Климашин И.В. в <...> встретил ранее знакомого ему Волкова Д.Л., который показал Климашину И.В. незаконно приобретённые им ранее в июле 2008 года в лесополосе, расположенной возле пос. <...> <...> боеприпасы: 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ..... пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов и ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия ..... без взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника. Климашин И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений предложил Волкову Д.Л. заниматься незаконным сбытом боеприпасов, с целью получения от этого материальной выгоды. Согласившись на предложение Климашина И.В., Волков Д.Л. вступил с ним в преступный сговор, распределив между собой преступные роли следующим образом: Волков Д.Л. хранит при себе боеприпасы, найденные им ранее, а Климашин И.В. в свою очередь, предпринимает меры к отысканию покупателей на обнаруженные и незаконно приобретённые Волковым Д.Л. боеприпасы, а также договаривается о цене и следит за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Убедившись в безопасности сделки, Волков Д.Л. должен был передавать боеприпасы покупателю, а Климашин И.В. получать денежные средства, которые впоследствии они делили между собой и тратили на личные нужды.

С целью осуществления преступных намерений, направленных на незаконный сбыт ранее незаконно приобретённых Волковым Д.Л. в июле 2008 года в лесополосе, расположенной возле посёлка <...> <...> 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ....., пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов, действуя по предварительному сговору, согласно заранее распределенным преступным ролям, Климашин И.В. предложил приобрести найденные Волковым Д.Л. вышеуказанные боеприпасы Ж предварительно договорившись о стоимости боеприпасов и месте встречи. <Дата обезличена> года около 12:50 часов Климашин И.В. и Волков Д.Л., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды от совершения преступной сделки, пришли к магазину «Квартал», расположенному по <...>, при этом Волков Д.Л., осуществляя свою преступную роль, незаконно хранил при себе 10 патронов калибра 5,45мм, которые он ранее незаконно приобрёл и хранил в целях последующего сбыта. Действуя совместно, согласно ранее распределённым между ними преступным ролям. Климашин и Волков, встретившись с Ж и убедившись в безопасности сделки, Волков Д.Л. передал 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ....., пулемёту ..... Ж., после чего Климашин И.В. получил от Ж денежные средства в сумме 500 рублей. Данные денежные средства Климашин и Волков впоследствии потратили на личные нужды. Однако, Климашин И.В. и Волков Д.Л. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как незаконно проданные ими 10 патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию ....., пулемёту ..... отечественного производства, которые относятся к категории боеприпасов, впоследствии были добровольно выданы Ж сотрудникам милиции и таким образом, с момента сбыта не находилось в незаконном обороте. Далее, действуя по предварительному сговору с Климашиным, предварительно договорившись о встрече с покупателем Ж, <Дата обезличена> года около 11-30 часов Волков и Климашин, находясь возле магазина ....., расположенного по <...> сбыли путем продажи Ж ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия ..... без взрывателя за 800 рублей. Вырученные от незаконного сбыта боеприпасов деньги в сумме 800 рублей Климашин И.В. и Волков Д.Л. поделили между собой. Однако, Климашин И.В. и Волков Д.Л. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как незаконно проданная ими ручная осколочная оборонительная граната дистанционного действия ..... без взрывателя, которая относится к категории боеприпасов ближнего боя и предназначена для поражения живой силы противника, впоследствии была добровольно выдана Ж сотрудникам милиции и таким образом, с момента сбыта не находилась в незаконном обороте.

Подсудимые Волков Д.Л., Климашин И.В. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны, они их осознают.

Защитники адвокаты Дыбкова Т.И., Барташевич Н.М. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимые Волков и Климашин с обвинением согласны, обвинение им понятно, свое ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова Д.Л., исходя из позиции государственного обвинителя по эпизодам от 25 и <Дата обезличена> года судом квалифицируются как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 222 ч.2 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов; действия подсудимого Климашина И.В., исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются как единое продолжаемого преступление по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову и Климашину, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Д.Л. и Климашину И.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Волкова Д.Л.. и Климашина И.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 30 ч.3 - 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.222 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову Д.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Климашина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Климашину И.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Волкова Д.Л., Климашина И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Волкову Д.Л., Климашину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - гранату ..... 5 патронов, 5 гильз, учебный детонатор - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <...> <...>.

Федеральный судья

<...> суда подпись <<ФИО>0>

Г.Калининграда