Обвинительный приговор по делу о покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-178/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимых КОРОСТОЯНОВА О.С. и РЯБКОВА Д.Г.,

защитников Б., представившего удостоверение № и ордер №, и Мороза О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОСТОЯНОВА О.С., ХХХ

ХХХ

ХХХ; и

РЯБКОВА Д.Г., ХХХ;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Т., с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. находились на <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. подошли к жилому дому № по <адрес> в <адрес> и поднялись на первый этаж. После чего, использовав слесарный инструмент, принесенный с собою, Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. взломали врезной замок двери, объединяющей вход в <адрес> № <адрес> и незаконно проникли в общий коридор, где располагаются входные двери жилых помещений квартир № и №. Затем Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел и, полагая, что их действия являются тайными для окружающих, с целью хищения имущества из <адрес>, принадлежащего Т., имеющимися при себе слесарными инструментами стали взламывать замок входной двери <адрес> в <адрес> для незаконного проникновения в жилище. Однако, преступные действия Коростоянова О.С. и Рябкова Д.Г. были замечены несовершеннолетней Х1., проживающей в <адрес> наблюдавшей за их преступными действиями через дверной глазок своей квартиры, которая сообщила в милицию о совершаемом преступлении. Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем их преступный замысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Коростоянов О.С. и Р. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями потерпевшей Т., свидетелей З., А1., Х., Х1., З1., данными в судебном заседании и показаниями свидетелей Ч., А., М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..

Так потерпевшая Т. показала, что проживает в <адрес> со своей дочерью В1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла на учебу около 08.00, а она в 09.00 ушла на работу, заперев входную дверь, ведущую в квартиру и дверь, ведущую в общий коридор. Около 11.00 ей позвонил ее родственник З. - сотрудник МОВО при УВД <адрес> и сообщил, что в ее квартиру была предпринята попытка незаконного проникновения и задержаны два подозреваемых молодых человека. Примерно через час она прибыла домой, где увидела открытую дверь общего коридора с квартирой №. На полу в общем коридоре она увидела полиэтиленовый пакет с инструментами. Затем она подошла к входной двери своей квартиры и обнаружила, что из двух замков на двери один был поврежден, а второй она открыла своим ключом. С разрешения сотрудников милиции она зашла в квартиру и осмотрела ее. Все ее имущество было на месте.

Свидетель З. показал, что он является командиром отделения ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. Около 10.45. в помещение охраны забежала женщина и сообщила, что неустановленные лица пытаются проникнуть в <адрес>, где проживает сестра его жены - Т.. Он совместно со своим коллегой А1. и еще двумя сотрудниками охраны прибежали к подъезду № по <адрес>. Он и А1. забежали в подъезд, в то время как два находившихся с ними сотрудника охраны стали охранять выход из подъезда. Он и А1. увидели, как из коридора, расположенного между квартирами № и № выбежали подсудимые и быстро побежали наверх по лестнице. При этом Коростоянов О.С. бросил пакет с инструментами. Он догнали подсудимых и о задержании сразу же сообщили в дежурную часть ХХХ Когда на место прибыла следственно-оперативная группа, то был изъят пакет, который Коростоянов О.С. бросил на пол. При осмотре пакета в нем были обнаружены газовый ключ, отвертки и половина накладки от замка входной двери <адрес>.

Свидетель А1.о. подтвердил показания свидетеля З. и дополнил, что после задержания подсудимых девушка из <адрес> указала на них, как на лиц, пытавшихся вскрыть замки на входной двери в <адрес>.

Свидетель Х. показала, что она проживает со своей семьей в <адрес>. В <адрес> проживает Т.. Между их квартирами имеется общий коридор, который расположен за общей дверью, оборудованной двумя врезными замками. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 она обнаружила, что верхний замок на общей двери поврежден. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла из дома. Около 10.30 ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что двое мужчин ломают дверь в квартиру Т. Она сразу же побежала в отделение вневедомственной охраны и сообщила об этом. После этого сотрудники милиции побежали в подъезд, а она пошла следом за ними. Когда она зашла в подъезд, то увидела подсудимых, которых задержали сотрудники милиции. В коридоре между ее квартирой и квартирой Т. лежал полиэтиленовый пакет с инструментами.

Свидетель Х1. показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.20 она находилась одна в своей квартире. Около 10.30 она услышала, что из коридора подъезда доносится какой-то шум. Она подошла к двери и через глазок увидела, что подсудимые ломают замок в квартиру ее соседки Т., при этом Рябков Д.Г. сидел на корточках, а Коростоянов О.С. держал в руках пакет и подавал Рябкову Д.Г. инструменты. Она пошла в комнату и позвонила по мобильному телефону своей матери Х.. После этого она продолжила наблюдение за подсудимыми через глазок. Она увидела, как Коростоянов О.С. достал из кармана мобильный телефон, приложил телефон к уху и сказал «хорошо». Затем Коростоянов О.С. похлопал Рябкова Д.С. по плечу и сказал: «уходим». Она из окна не видела, чтобы подсудимые выходили из подъезда, поэтому прибывшим сотрудникам милиции она сказала, что они побежали наверх.

Свидетель З1. показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимых. Коростоянов О.С. находился в подъезде на первом этаже, а Рябков Д.Г. - между первым и вторым этажом. У обоих подсудимых были обнаружены мобильные телефоны, у одного была левая рабочая перчатка, а у второго - правая. У Коростоянова О.С. был обнаружен ригель от замка. Также у подсудимых были изъяты деньги. Рядом с входной дверью в квартиру потерпевшей Т. лежала черная сумка, в которой находился газовый ключ.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проходил мимо <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре двух задержанных мужчин, пытавшихся проникнуть в квартиру на первом этаже. Был также приглашен и второй понятой. Один задержанный был молодой парень, а второй - постарше. У молодого парня были обнаружены мобильный телефон, скрутка с деталью замка и деньги в сумме около 4000 рублей. У второго задержанного были обнаружены мобильный телефон и деталь замка. У кого-то из задержанных была обнаружена матерчатая перчатка (т. 2, л.д. 159-161).

Свидетели Ч. и А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов они пришли в подъезд <адрес>, где находящийся там следователь предложил им поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента. Следователь сообщил им, что за дверью <адрес> находится несовершеннолетний свидетель - девушка, которая через глазок двери должна наблюдать подходящих по очереди трех мужчин к двери <адрес>, после чего опознающая должна будет попытаться их опознать среди других мужчин. Следователь им разъяснил их права, обязанности и порядок проведения следственного эксперимента. После начала эксперимента по команде следователя к двери <адрес> по очереди подходили трое мужчин. Первый подошел и перед дверью указанной квартиры нагнулся. Второй мужчина подошел к двери <адрес> взялся за ручку двери. Третий мужчина по команде следователя подошел к двери <адрес> подергал за ручку двери. Девушка, стоящая за дверью <адрес>, наблюдала за их действиями через глазок и вслух говорила, что их действия она видит хорошо. Все трое мужчин после того, как подходили к двери <адрес>, поднимались на площадку между первым и вторым этажом. Девушка в течение всего этого времени находилась за дверью и на лестничную клетку не выходила. После этого девушка по команде следователя вышла из своей квартиры и поднялась на площадку между первым и вторым этажом <адрес> она опознала всех трех мужчин, которых она наблюдала через глазок своей двери, которые подходили к двери <адрес>, при этом она пояснила, что первый мужчина около двери <адрес> нагнулся, второй брался за ручку двери, третий за ручку двери подергал. Девушка их опознала среди пяти других мужчин по чертам лица и одежде. После окончания следственного эксперимента они расписались в протоколе и разошлись. (т. 2, л.д.119-120, 121-123).

Кроме того, вина Коростоянова О.С. и Рябкова Д.Г. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Т. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09.00. до 11.00 неустановленные лица, путем взлома замков на входной двери, незаконно пытались проникнуть в <адрес> в <адрес> (т. 1, л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен общий коридор квартир № и № <адрес>, где были обнаружены и изъяты два следа обуви, перекопированные на два отрезка темной дактилоскопической пленки, цилиндровый механизм замка входной двери, декоративная накладка на замок, цилиндровый механизм общей двери коридора квартир № и №, пакет с инструментами - газовый ключ оранжевого цвета, отвертки с пластиковой ручкой и с деревянной ручкой, крестовая отвертка, лом металлический (т.1 л.д. 4-9);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 10);

рапортом командира отделения моторизованного взвода МОВО при ОВД по <адрес> З. на имя начальника РОВД ХХХ, о получении ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 от женщины, проживающей в <адрес>, сообщения о том, что два неизвестных молодых человека пытаются взломать входную дверь <адрес> в <адрес>. По прибытии на место вместе с сотрудниками МОВО А2. и А2. ими были задержаны Рябков Д.Г. и Коростоянов О.С. (т.1, л.д.11);

протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Коростоянова О.С. были изъяты поводок цилиндрового механизма замка, закрепленный на болте при помощи гаек, мобильный телефон «ХХХ», кроссовки черного цвета (т. 1, л.д.12)

протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Рябкова Д.Г. были изъяты перчатка трикотажная на левую руку, фрагмент цилиндрового механизма со следами орудия взлома, мобильный телефон «ХХХ», деньги в сумме 2720 рублей, цепочка из желтого металла, кроссовки черного цвета (т. 1, л.д. 13).

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х1. опознала Рябкова Д.Г., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 пыталось вскрыть входную дверь <адрес> (т. 1, л.д. 49-53);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Х1. опознала Коростоянова О.С, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 участвовало при вскрытии входной двери <адрес>. (т. 1, л.д. 61-65);

заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту попытки незаконного проникновения в <адрес>, оставлен, вероятнее всего, подошвой подметочной части кроссовка на правую ногу, изъятого у Коростоянова О.С. (т. 1, л.д.103-108);

заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым механические повреждения, обнаруженные на половине цилиндрового механизма замка, изъятой при осмотре места происшествия, вероятно, является сопутствующими и образованы в результате извлечения ее из короба замка. След орудия взлома на декоративной накладке, изъятой там же, мог быть оставлен рабочей частью отвертки с деревянной рукояткой, а также любым другим инструментом, имеющим аналогичную рабочую поверхность. Цилиндровый механизм замка для четырехгранного ключа мог быть провернут (взломан) крестообразной отверткой, изъятой при осмотре места происшествия, а также другим инструментом, имеющим аналогичную рабочую часть (т. 1, л.д. 135-142);

протоколом очной ставки между З. и Коростояновым О.С., в ходе которой З. подтвердил свои показания и изобличил Коростоянова О.С. в совершении преступления (т. 2, л.д. 1-9);

протоколом очной ставки между А1.о. и Коростояновым О.С., в ходе которой А1. о. подтвердил свои показания и изобличил Коростоянова О.С. в совершении преступления (т. 2, л.д. 19-27);

протоколом очной ставки между З. и о. и Рябковым Д.Г., в ходе которой З. подтвердил свои показания и изобличил Рябкова Д.Г. в совершении преступления (т. 2, л.д. 89-93);

протоколом очной ставки, проведенной между А1.о. и Рябковым Д.Г., в ходе которой А1. о. подтвердил свои показания и изобличил Рябкова Д.Г. в совершении преступления (т. 2, л.д. 94-98);

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием несовершеннолетнего свидетеля Х1., в ходе которого было установлено, что последняя через глазок входной двери своей <адрес> реально могла наблюдать преступные действия Рябкова Д.Г. и Коростоянова О.С. (т. 2, л.д. 109-111);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены две пары кроссовок «ХХХ» и «ХХХ», половина цилиндрового механизма замка, цилиндровый механизм замка для четырехгранного ключа, крестообразная отвертка, две отвертки с пластиковой ручкой и деревянной ручкой, декоративная накладка на замок (т. 1, л.д. 157-158).

Суд приходит к выводу, что виновность Коростоянова О.С. и Рябкова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. пытались незаконно проникнуть в <адрес> с целью кражи чужого имущества. Они действовали при совершении преступления тайно, полагая, что за их действиями никто не наблюдает. Свои действия подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Действия подсудимых Коростоянова О.С. и Рябкова Д.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коростоянову О.С., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябкову Д.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коростоянову О.С. и Рябкову Д.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и то, что подсудимые положительно характеризуются, Рябков Д.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, Коростоянов О.С. работает, его сожительница В. находится на седьмом месяце беременности. После совершения преступления прошло более двух лет. За это время Коростоянов О.С. и Рябков Д.Г. не совершили никаких противоправных действий, что может свидетельствовать о том, что они сделали правильные выводы.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Коростоянова О.С. и Рябкова Д.Г. без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОСТОЯНОВА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

РЯБКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОРОСТОЯНОВУ О.С. и РЯБКОВУ Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком для КОРОСТОЯНОВА О.С. в два года, для РЯБКОВА Д.Г. - в один год.

Обязать КОРОСТОЯНОВА О.С. и РЯБКОВА Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения КОРОСТОЯНОВУ О.С. до вступления приговора в законную силу оставить залог в сумме 80 000 рублей. После вступления приговора в законную силу залог в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей возвратить залогодателю В.. Зачесть КОРОСТОЯНОВУ О.С. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения РЯБКОВУ Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть РЯБКОВУ Д.Г. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные КОРОСТОЯНОВ О.С. и РЯБКОВ Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова