Обвинительный пригвор по делу о краже денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого ГУСЕЙНОВА М.Г.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕЙНОВА М.Г., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусейнов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 02.30 часов Гусейнов М.Г. находился во дворе <адрес>, где в кругу знакомых распивал спиртные напитки. Увидев, как Т. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей барсеткой направился спать в <адрес>, Гусейнов М.Г. решил похитить принадлежащее Т. имущество. С этой целью Гусейнов М.Г. направился в дом, где в одной из комнат обнаружил спящего Т., рядом с которым находилась барсетка. Воспользовавшись тем, что Т. спит и за его действиями никто не наблюдает, Гусейнов М.Г. тайно похитил барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 10000 рублей и 550 евро, эквивалентные 24198, 79 рублям по курсу 1 евро - 43,9978 рублей. После совершения преступления Гусейнов М.Г. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Гусейнов М.Г. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 34198,79 рублей.

Подсудимый Гусейнов М.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшего он согласен.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 36000 рублей.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гусейнова М.Г., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Гусейнова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнову М.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусейнову М.Г., суд признает наличие у него малолетней дочери Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание и то, что Гусейнов М.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также мнение потерпевшего Т., не настаивавшего на строгой мере наказания для подсудимого.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гусейнова М.Г. без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит частичному удовлетворению в размере суммы причиненного ущерба - 34198 руб. 79 коп..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕЙНОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГУСЕЙНОВУ М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ГУСЕЙНОВА М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ГУСЕЙНОВУ М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГУСЕЙНОВА М.Г. в пользу Т. в счет возмещения ущерба 34198 (тридцать четыре тысячи сто девяносто восемь) руб. 79 коп.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова