Дело № 1-270/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Литасовой О.В.,
подсудимого КОРОЛЕВА А.В.,
защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРОЛЕВА А.В., ХХХ
ХХХ
У С Т А Н О В И Л :
Королев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Королёв А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 0,65 г, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Королев А.В. около <адрес> незаконно сбыл путем продажи С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 0,65 г за 600 рублей. Однако, Королев А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача С. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Королев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Смоляниновым И.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Литасова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Королева А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Королева А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву А.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына Королева Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, суд учитывает, что Королев А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительство и семью, страдает хроническим бронхитом и астмой.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы выставленный ранее Королеву А.В. диагноз «олигофрения» не подтвердился. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Королев А.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера Королев А.В. не нуждается (л.д. 108-110).
Однако, Королев А.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения КОРОЛЕВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОРОЛЕВЫМ А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОРОЛЕВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова