Дело № 1-167/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,
подсудимого СИНИЦЫ А.И.,
защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИНИЦЫ А.И., ХХХ
ХХХ
ХХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синица А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Синица А.И., склонный к немедицинскому употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 приехал в район пивоваренного завода «ХХХ» на <адрес>, где у ранее незнакомого, неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат) диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина в количестве 0,580 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Синица А.И. положил в карман своей куртки, в которую был одет. После этого Синица А.И., незаконно храня при себе ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат) диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина в количестве 0,580 г, пришел к себе домой в <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью личного употребления это наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12.35 в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство-смесь (препарат) диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина в количестве 0,580 г, относящееся к крупному размеру.
Подсудимый Синица А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Синицы А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Синицы А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Синице А.И., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Синице А.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, суд учитывает, что Синица А.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.
Однако, Синица А.И. совершил преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, через 11 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИНИЦУ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СИНИЦЕ А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СИНИЦЕЙ А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СИНИЦА А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова