Дело № 1-83/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> <адрес> Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Т.С.Абросимовой
подсудимого Мухамитинорова Е.Р.
защитника Анянова С.Ф.
при секретаре Варажян К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мухамитиноров Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:50 часов находился у <адрес>, где пришел к своему ранее знакомому Т. в руках у которого находился мобильный телефон марки ....... После чего у Мухамитинорова Е. Р. возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества, путем обмана и злоупотребления доверия. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Мухамитиноров Е. Р., введя в заблуждение Т. относительно своих намерений, попросил у последнего телефон, якобы для осуществления неотложного телефонного звонка, при этом достоверно зная, что совершать звонок не будет, а похитит данный мобильный телефон. Т., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Мухамитинорова Е. Р. передал последнему мобильный телефон марки ...... стоимостью 5832 рубля, в то время как сам ненадолго прошел в свою <адрес> в <адрес>. Указанным мобильным телефоном Мухамитиноров Е. Р. незаконно завладел и, воспользовавшись временным отсутствием Т., скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Махамитинорова Е. Р. потерпевшему Т. был причинен материальный значительный ущерб в сумме 5 832 рублей.
Подсудимый Махамитиноров Е.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Махамитиноров Е.Р. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство ему было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. в представленному суду письменном заявлении согласился с проведением судебного следствия в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Указал также, что претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что санкция стать 159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Махамитинорова Е.Р. без проведения судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Махамитинорова Е.Р. судом квалифицируются по ст.159 ч.2.УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, то, что ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухамитинорова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махамитинорову Е.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Махамитинорова Е.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Махамитинорову Е.Р. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство - мобильный телефон ...... возвратить потерпевшему Т.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.
Федеральный судья
<адрес> подпись Баранова Н.А.
<адрес>