П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурковой Т.В.,
подсудимого КЛЮЧНИКОВА Д.С.,
защитника Смолянинова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛЮЧНИКОВА Д.С., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ключников Д.С. совершил грабеж, то есть, открыто похитил у Б. мобильный телефон.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 Ключников Д.С. в общем коридоре общежития, расположенного в <адрес>, открыто похитил у Б., выхватив из ее правой руки, мобильный телефон «ХХХ». С похищенным мобильным телефоном Ключников Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ключников Д.С. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
Подсудимый Ключников Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>, ком. 65, совместно со своей сожительницей Ю. и своей малолетней дочерью Ю1.. С ними также проживает, мать Ю. - О.. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 он пришел домой, заглянул в комнату и позвал Ю. в коридор. В комнате находились гости, среди которых была Б. - сестра Ю.. Когда он стал разговаривать со своей сожительницей, то увидел, что та находится в нетрезвом состоянии. Поскольку Ю. была беременна, он стал высказывать ей претензии по поводу употребления спиртных напитков, в результате чего они стали ругаться. Потом он позвал из комнаты Б., и стал у нее выяснять, почему Ю. употребляет алкоголь, и как прошел суд по лишению Ю. родительских прав. Б. сказала ему, что она будет воспитывать его дочь Дарью и будущего ребенка. Б. стала вмешиваться в их с Ю. личную жизнь, что вывело его из равновесия. Всякий раз, когда Б. приходила к ним в гости, они с Ю. ругались. Б. стояла в дверном проеме в метре от него. Увидев, что Б. держит около лица мобильный телефон, он вытянул руку, выхватил телефон и вышел из общежития на улицу, где разбил мобильный телефон. Насилие к Б. он не применял. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Б., данными ею в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Ю., О., А., К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бурковой Т.В..
Так, потерпевшая Б. показала, что подсудимый Ключников Д.С. - сожитель ее сестры Ю.. Она знает подсудимого более шести лет и испытывает к нему неприязненные отношения, поскольку он часто избивал Ю.. ДД.ММ.ГГГГ было судебное заседание по лишению Ю. родительских прав, которое отложили на ДД.ММ.ГГГГ. После суда она вместе со своей малолетней дочерью приехала в гости к своей матери О. в общежитие по адресу: <адрес>. Около 22.30 пришел Ключников Д.С., который не ночевал дома. Заглянув в комнату, Ключников Д.С. вызвал Ю. в коридор. Вскоре сестра забежала в комнату, схватила сумку, стала кричать, а потом снова вышла в коридор. В комнате было слышно, как подсудимый ругается с Ю.. Около 23.00 она стала укладывать детей спать. Она неоднократно выходила в коридор и просила Ключникова Д.С. успокоиться. Когда в комнату зашла сестра, Ключников Д.С. стал стучать в стенку. Она вышла в коридор и попросила Ключникова Д.С. успокоиться или она вызовет милицию. Она даже не успела набрать номер на мобильном телефоне, как Ключников Д.С. схватил ее за горло, прижал к стене, а левой рукой выхватил из ее руки мобильный телефон «ХХХ» и побежал в сторону лестничной площадки. Она побежала за ним и начала кричать ему вслед, чтобы тот остановился и вернул мобильный телефон. Ключников Д.С. на ее слова не отреагировал и убежал. Отец Ключникова Д.С. возместил причиненный ей подсудимым ущерб.
Свидетель Ю. показала, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес> вместе со своей матерью О. и малолетней дочерью Ю1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ними проживает и ее сожитель Ключников Д.С., с которым она знакома около 6 лет, и который является отцом ее дочери. Б. приходится ей сестрой, и в настоящее время проживает в области со своим мужем и ребенком. Примерно раза два в месяц сестра с ребенком приезжает к ним в гости, и иногда остается на ночь. ДД.ММ.ГГГГ Б. приехала к ним в гости. Ключников Д.С. ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ днем и дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 пришел Ключников Д.С., который заглянул в комнату и вызвал ее в коридор. Они прошли в кухню, где произошел конфликт из-за того, что Ключников Д.С. не ночевал дома и пришел в нетрезвом состоянии. На крики Ключникова Д.С. из комнаты неоднократно выходила Б., которая просила вести себя потише, чтобы не напугать ребенка. Около 23.55 часов Б. опять вышла из комнаты с мобильным телефоном в руках. Она снова попросила Ключникова Д.С. не кричать и пригрозила ему, что если он не успокоится, то она вызовет милицию. Когда Ключников Д.С. увидел, что Б. набирает номер телефона и подносит телефон к уху, он подошел к ней, схватил ее за плечи и толкнул. От сильного толчка Б. потеряла равновесие и облокотилась о стену. После этого Ключников Д.С. схватил Б. за горло, прижал к стене, а свободной рукой вырвал у нее из руки мобильный телефон и побежал в сторону лестничной клетки. Б. пыталась догнать Ключникова Д.С., кричала ему вслед, чтобы он вернул мобильный телефон, но он не реагировал на ее просьбы (л.д. 96-98).
Свидетель О. показала, что проживает в общежитии по адресу: <адрес> вместе со своей дочерью Ю. Юлией и с внучкой Ю. Дарьей. Совместно с дочерью проживает ее сожитель Ключников Д.С., который приходится отцом Ю. Дарье. Б. А. - ее младшая дочь. Раз или два раза в месяц Б. с ребенком приезжает к ним в гости и иногда остается ночевать. ДД.ММ.ГГГГ Б. находилась у них в гостях. Около 22.30 пришел Ключников Д.С., который, заглянув в комнату, вызвал Ю. в коридор. Было слышно, как Ключников и Ю. ругаются в кухне. Ключников Д.С. сильно кричал. Она поняла, что Ключников Д.С. пьян. В нетрезвом состоянии Ключников Д.С. очень агрессивный, он мог поднять руку и на нее и на Ю.. Она оделась и побежала в опорный пункт милиции, чтобы вызвать участкового инспектора, но никого там не застала. Когда она вернулась домой, то от Б. узнала, что Ключников Д.С. ее ударил и выхватил из руки мобильный телефон (л.д. 99-101).
Свидетели А. и К. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов они находились в здании ХХХ, расположенном в <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятых при проведении следственного действия - проверке показаний на месте. Вместе с сотрудником милиции они прошли в один из служебных кабинетов. В кабинете находилась женщина, которая представилась следователем и пояснила, что сейчас будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте с обвиняемым Ключниковым Д.С. и указала на мужчину в наручниках. Также, следователь указала еще на одного мужчину и пояснила, что это защитник обвиняемого. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснила всем присутствующим права, ответственность, а также порядок проведения проверки показаний на месте. После этого обвиняемому Ключникову Д.С. было предложено добровольно показать место и способ совершенного им преступления. Ключников Д.С. в их присутствии добровольно согласился показать, как он совершил открытое хищение мобильного телефона в общежитии, расположенном в <адрес>. Вся следственно-оперативная группа в полном составе вышла из здания <адрес> <адрес> и на служебном автомобиле проехала на <адрес>. В общежитии Ключников Д.С. поднялся на четвертый этаж, прошел до конца коридора и, указав на стену, расположенную с левой стороны от входа на кухню, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.55 на этом месте он выхватил из рук Б. мобильный телефон «ХХХ», с которым выбежал из общежития. Также Ключников Д.С. пояснил, что похищенный мобильный телефон он в этот же день продал незнакомому таксисту на <адрес>. После этого вся следственно-оперативная группа вышла из общежития и вернулась на служебном автомобиле в ХХХ, где следователем до конца был составлен протокол, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи. Предварительно протокол был прочитан всем присутствующим вслух (л.д. 112-113, 114-115).
Кроме того, вина Ключникова Д.С. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Бурковой Т.С.:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Ключникова Д.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебных прениях государственный обвинитель Буркова Т.В. просила исключить из обвинения Ключникова Д.С. квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и переквалифицировать действия Ключникова Д.С. на ст. 161 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что Ключников Д.С. применил насилие к Б. не целью открытого хищения мобильного телефона, а из личных неприязненных отношений.
В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд приходит к выводу, что виновность Ключникова Д.С. в совершении открытого хищения мобильного телефона у Б. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Ключникова Д.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ключникову Д.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ключникову Д.С., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних дочерей К1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ю1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание, что Ключников Д.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, принимал участие в составе смешанных сил по поддержанию правопорядка и выполнении миротворческой миссии в зоне вооруженного конфликта в <адрес>, за что имел неоднократные поощрения от руководства. Кроме того, учитывает суд и состояние здоровья Ключникова Д.С., имеющего заболевание ВИЧ-инфекция.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Ключникова Д.С. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛЮЧНИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КЛЮЧНИКОВУ Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать КЛЮЧНИКОВА Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения КЛЮЧНИКОВУ Д.С. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть КЛЮЧНИКОВУ Д.С. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КЛЮЧНИКОВ Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова