Обвинительный приговор по делу о краже и умышленном уничтожении имущества путем поджога



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого КУЗИЧЕВА И.В.,

защитника Кузюра О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей К1..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗИЧЕВА И.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузичев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К1., с причинением значительного ущерба.

Кроме того, Кузичев И.В. совершил умышленное уничтожение имущества К1. с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 Кузичев И.В. находился в <адрес>, где он проживает совместно со своей сестрой К., ДД.ММ.ГГГГ, и мачехой К1.. В это время у Кузичева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 30000 рублей, принадлежащих гражданке К1., которые, лежали в верхнем ящике комода, находящегося в одной из комнат данной квартиры. Реализуя задуманное, Кузичев И.В., воспользовавшись отсутствием мачехи и сестры, тайно похитил из верхнего ящика комода деньги в сумме 30000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Кузичев И.В. причинил потерпевшей К1. материальный ущерб в сумме 30000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов Кузичев И.В., находясь в <адрес> и тайно похитив деньги в сумме 30.000 рублей, принадлежащие К1., решил скрыть хищение денег. С этой целью Кузичев И.В. путем поджога умышленно уничтожил тумбочку стоимостью 5000 рублей; носильные веши стоимостью 5000 рублей; пальто стоимостью 3000 рублей; нижнее белье стоимостью 5000 рублей; шторы и тюль стоимостью 2000 рублей; сумку стоимостью 1000 рублей; карниз, стоимостью 1200 рублей: люстру, стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат стоимостью 4000 рублей; ковровое покрытие стоимостью 2000 рублей; оконную раму стоимостью 9000 рублей. В результате уничтожения имущества путем поджога Кузичев И.В. причинил потерпевшей К1. материальный ущерб на общую сумму 38 200 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Кузичев И.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> вместе со своей мачехой К1. и сестрой К., ДД.ММ.ГГГГ. Ему было известно, что в комоде мачеха хранит деньги, которые он еще в начале мая 2007 года решил похитить. ДД.ММ.ГГГГ году около 08.00 мачеха и сестра уехали в <адрес>. Воспользовавшись их отсутствием, он решил реализовать задуманное и похитил из комода, находящегося в спальне, деньги в сумме 30000 рублей, которые лежали в верхнем ящике комода среди белья в левом углу. Чтобы скрыть следы преступления, он решил устроить поджог, для чего положил одну горящую газету в комод, а вторую горящую газету положил рядом с розеткой. Когда комод загорелся, он вышел из квартиры. После этого он не появлялся дома около двух месяцев. Деньги он потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей К1., данными в судебном заседании, и показаниями свидетелей К2., Ш., К3., О.. К5., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..

Так, потерпевшая К1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 она со своей дочерью К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поехали в <адрес>. Подсудимый, который приходится ей пасынком, остался дома. Около 12.00 ее дочери на мобильный телефон позвонил К3. Андрей, который делал ремонт в ее квартире, и сообщил, что в квартире был пожар, который ему удалось затушить. Около 14.00 она приехала домой и обнаружила, что в результате пожара было уничтожено имущество, указанное в описательной части приговора, на общую сумму 38200 рублей. Позже ей стало известно, что подсудимый похитил из комода деньги в сумме 30000 рублей, которые лежали в верхнем ящике. В то время у нее отец находился в тяжелом состоянии, и эти деньги она собирала на экстренный случай, Она одна воспитывает четырнадцатилетнюю дочь. В среднем она зарабатывает в месяц 20000 рублей. Материальных претензий к подсудимому она не имеет и просит суд его строго не наказывать.

Свидетель К2. показала, что К. Ивана она знает примерно два года, в течение которых он общается с ее сыном Ш.. С мая 2007 года Кузичев И.В. начал периодически проживать у них. Как-то вечером в мае (число точно не помнит) 2007 года К4. пришел к ней домой и сказал, что вся его квартира сгорела, а также сгорели 30000 рублей, принадлежащих его матери (том 1 л.д. 78-80).

Свидетель Ш.С. показал, что знает К. Ивана с 2001 года. Примерно в мае (число точно не помнит) 2007 года Кузичев И.В. пришел к нему домой в нетрезвом состоянии и сообщил, что у него сгорела квартира. Также Кузичев И.В. сказал, что сгорели 30000 рублей, которые принадлежали его матери. В этот же день он позвонил матери К4. домой и спросил, что случилось. Мать Кузичева И.В. сказала, что в квартире сгорел только комод с находящимися в нем деньгами, но она подозревает в краже денег Кузичева И.В. (том 1, л.д. 81-83).

Свидетель К3. показал, что знает К1. около 10 лет и поддерживает с ней дружеские отношения. С конца января 2007 года он делал у К1. ремонт и у него был свой ключ от ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 он приехал к К1. в <адрес>. Когда он зашел в квартиру, то сразу почувствовал сильный запах дыма. Он отключил электричество, проверил все комнаты, чтобы убедиться, что в квартире точно никого нет. В комнате ближе от входа он открыл окно, чтобы выветрить дым, накопившийся в квартире. Затем он зашел в спальню и увидел, что из комода идет сильный дым. Он пошел на кухню, набрал в банку воды и залил комод. На тот момент комод был закрыт, и что в нем хранилось, он не знал. Затем, убедившись, что дым не идет, он вышел на лестничную площадку, позвонил на мобильный телефон дочке К1. и сообщил о случившемся. Через пять минут ему перезвонила К1. и попросила его открыть комод и посмотреть, находятся ли там деньги. Он пошел в спальню, открыл комод и увидел сгоревшее белье и бумагу. Денег в комоде он не обнаружил. Когда К1. приехала, то сказала ему, что в комоде лежали 30000 рублей, и она подозревает в краже своего приемного сына (том 1, л.д. 97-100).

Свидетель О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на <адрес>. К ней подошел сотрудник милиции и попросил ее принять участие в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого лица. Вместе с сотрудником милиции она прошла в кабинет №, где уже находились подозреваемый, который представился Кузичевым И.В. и его защитник - Мороз О.Ю.. Через некоторое время сотрудник милиции привел еще одну женщину - вторую понятую. После этого следователь пояснил всем присутствующим, что в соответствии со ч. 4 ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и предупредил его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Перед проверкой показаний на месте подозреваемому Кузичеву И.В. было предложено указать место и способ совершения им преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 в <адрес>, на что тот согласился. По указанию Кузичева И.В. следственно-оперативная группа в полном составе на служебной автомашине от здания ОВД ХХХ направились в направлении <адрес>. Около <адрес> по просьбе Кузичева И.В. остановили служебный автомобиль. После того, как все участники следственного действия вышли из автомобиля, Кузичев И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 он проснулся в <адрес>, зашел в спальню своей матери К. Натальи, где из верхнего ящика комода украл деньги в сумме 30.000 рублей. Для того чтобы скрыть следы преступления, он поджог комод. Убедившись в том, что комод загорелся, он закрыл входную дверь в квартиру и пошел играть в игровые автоматы. После этого все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и проследовали в здание ХХХ, где следователь составил протокол проверки показаний на месте, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись (том 1, л.д. 72-74).

Свидетель К5. - вторая понятая при проверке показаний на месте подозреваемого Кузичева И.В. подтвердила показания свидетеля О. (том 1, л.д. 75-77).

Кроме того, вина Кузичева И.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:

протоколом принятия устного заявления, в соответствии с которым К1. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 неустановленное лицо путем поджога деревянного комода, расположенного в комнате <адрес>, умышленно причинило значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей (том 1, л.д. 8).

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Кузичев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, путем поджога умышленно уничтожил имущество находящееся в этой квартире и принадлежащее К1., чем причинил последней значительный материальный ущерб (том 1 л.д. 109);

заключением государственного пожарного надзора о причине пожара, в соответствии с которым установлено, что очаг пожара расположен в месте расположения верхнего выдвижного ящика комода, о чем свидетельствуют характерные выгорания задней стенки комода, выдвижного ящика и имущества в нем, верхней крышки. В месте расположения комода розетки не расположены, электроприборы, включенные в электрическую сеть отсутствовали. Окна, двери в квартиру были закрыты, доступ посторонних лиц был ограничен. Следов ЛЖВ и ГЖ, могущих послужить источником возгорания, на месте пожара не обнаружено. Наиболее вероятная причина пожара - заронения, огня (том 1 л.д. 18);

протоколом явки с повинной, в соответствии с которым Кузичев И.В. собственноручно указал, что в мае 2007 года он тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие К1.. После этого он с целью сокрытия хищения поджог комод в котором ранее находились похищенные деньги. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды (том 1, л.д. 48);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Кузичев И.В. в присутствии понятых К5. и О., а также защитника Мороза О.Ю. указал место совершения преступлений и подтвердил свои показания о краже денег и последующем поджоге комода, в котором находились деньги (том 1, л.д. 67-70);

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д.71).

Суд приходит к выводу, что виновность Кузичева И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 167 ч. 2 УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Кузичев И.В. действовал при совершении кражи денег тайно, совершая их незаконное изъятие в отсутствие собственника. Действия Кузичева И.В. во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. После совершения кражи Кузичев И.В. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Среднемесячный заработок потерпевшей К1. составляет ХХХ рублей. На иждивении потерпевшей находится четырнадцатилетняя дочь, которую она воспитывает одна. Деньги, похищенные Кузичевым И.В., потерпевшая собирала на экстренный случай, поскольку ее отец находился в тяжелом состоянии. С учетом изложенного суд считает, что квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину вменен Кузичеву И.В. обоснованно с учетом материального положения потерпевшей. Суд критически оценивает показания потерпевшей в части того, что причиненный ей ущерб при среднем доходе в месяц ХХХ значительным не является. К1. воспитывала подсудимого с девятилетнего возраста. Суд считает, что ее объяснения по причиненному ей ущербу вызваны желанием смягчить степень вины Кузичева И.В..

После совершения кражи Кузичев И.В. поджог комод и покинул квартиру. В результате пожара было уничтожено имущество, указанное в описательной части приговора на общую сумму 38200 рублей. Причиненный потерпевшей ущерб в результате пожара является для нее также значительным по изложенным выше основаниям.

Действия Кузичева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузичеву И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузичеву И.В., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего сына Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание, что Кузичев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Учитывает суд и молодой возраст Кузичева И.В., а также мнение потерпевшей К1., которая просила не наказывать подсудимого строго. После совершения преступлений прошло более двух лет. За это время Кузичев И.В. не совершил никаких противоправных действий, что может свидетельствовать о том, что подсудимый сделал правильные выводы.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным исправление Кузичева И.В. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗИЧЕВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 167 ч.2 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить КУЗИЧЕВУ И.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУЗИЧЕВУ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать КУЗИЧЕВА И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения КУЗИЧЕВУ И.В. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть КУЗИЧЕВУ И.В. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КУЗИЧЕВ И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова