П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2009 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,
подсудимого АСКЕРОВА З.А. ОГЛЫ,
защитника Сирадегяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АСКЕРОВА З.А. ОГЛЫ, ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аскеров З.А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГв период времени с 04.20 часов до 04.30 часов Аскеров З.А.о. находился впомещении пиццерии развлекательного комплекса «ХХХ», расположенногов <адрес>, где распивал спиртные напитки.Проходямимо одного из столов, Аскеров З.А.о. увидел на столе мобильный телефонмарки «ХХХ», в корпусе черного цвета. Воспользовавшись тем, что за столом никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Аскеров З.А.о. тайно похитил со стола указанный мобильный телефон, после чего вышел из помещения развлекательного комплекса «ХХХ» и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Аскеров З.А.о. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 7700 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Аскеров З.А.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Мачневой И.Б. и Сирадегяном А.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, представил заявление, в котором указал, что ущерб ему возмещен, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Аскерова З.А.о., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Аскерова З.А.о. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аскерову З.А.о., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскерову З.А.о., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетнего сына Аскерова Омара,16 февраля 2004 года рождения.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Д., просившего смягчить наказание подсудимому, а также то, что Аскеров З.А.о. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Аскеров З.А.о. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, считает необходимым освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АСКЕРОВА З.А. ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить АСКЕРОВА З.А.О. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа с учетом срока его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения АСКЕРОВУ З.А.О. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговору в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова