Обвинительный приговор по делу о тайном хищении чужогоимущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимого КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г.,

защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесниченко А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 Колесниченко А.Г. находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Колесниченко А.Г. зашел в подъезд <адрес>, подошел к <адрес> обнаружил, что входная дверь в квартиру не закрыта. Колесниченко А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил женскую сумку «ХХХ» стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: гражданский паспорт на имя К., страховое свидетельство на имя К2., страховое свидетельство на имя К., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К3., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К2.; два страховых медицинских полиса обязательного страхования граждан на имя К., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К1., водительское удостоверение на имя К., сберегательная книжка на имя К., медицинская справка, выданная К. ДД.ММ.ГГГГ, медицинская справка, выданная К. ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 1500 рублей; а также пластиковый портфель, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующие документы: государственный сертификат на материнский капитал, выданный К., свидетельство о рождении К1., свидетельство о рождении К3., договор об аренде жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о заключении брака. С похищенным имуществом Колесниченко А.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Колесниченко А.Г. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Подсудимый Колесниченко А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей К2., К4., З., Т., М. и показаниями свидетелей К5., П., Е., Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..

Так, потерпевшая К. показала что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 она проснулась в своей <адрес> от скрипа входной двери. Она и ее муж К2. вышли в коридор и обнаружили, что входная дверь квартиры не заперта на замок и с пуфика, находящегося рядом с входной дверью, пропала женская сумка черного цвета, с орнаментом в виде фирменного знака «ХХХ» стоимостью 600 рублей, в которой находились документы, указанные в описательной части приговора, и деньги в сумме 1500 рублей. Кроме того, отсутствовал пластиковый портфель черного цвета, в котором также находились документы, указанные в описательной части приговора. Они с супругом обратились в милицию. Вскоре им позвонил сотрудник милиции и сообщил, что найден ее паспорт с документами. Через два дня, проходя мимо жилого дома по <адрес>, возле мусорного бака она увидела похищенный пластиковый портфель, в котором находились ее документы. Она присутствовала при осмотре своей квартиры. В коридоре эксперт обнаружил след обуви. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, просит суд его строго не наказывать.

Свидетель К2. подтвердил показания потерпевшей К..

Свидетель З. - ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 он вместе с ХХХ Е. заступил на дежурство. Около 09.40 на пульт централизованной охраны поступил звонок о том, что в подъезде <адрес> в <адрес> находится подозрительный мужчина, который проверяет замки входных дверей квартир, расположенных в указанном подъезде. Получив данную информацию, он совместно с Е. направился к указанному дому. Когда они подошли к дому, из подъезда вышел молодой мужчина, к которому они подошли и попросили представиться. Это был подсудимый, представившийся как Колесниченко А.Г.. Так как Колесниченко А.Г. не смог пояснить, что он делал в подъезде, ими было принято решение задержать его и доставить в отдел внутренних дел.

Свидетель Е. - ХХХ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (л.д. 127-128).

Свидетель К4. показал, что он проживает в <адрес>. Подсудимый приходится ему родным братом. Он думает, что подсудимый не знал его адреса, так как последний раз был у него в гостях более десяти лет назад. ДД.ММ.ГГГГ брат к нему не приезжал и в этот день с ним не созванивался. В середине марта 2009 года от сотрудников милиции ему стало известно, что брат задержан по подозрению в совершении преступления.

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. В ходе осмотра в коридоре был обнаружен и изъят след обуви, который был перекопирован на отрезок темной дактилоскопической пленки и упакован.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре <адрес> и дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (л.д. 26-28).

Свидетель П. - ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на рабочем месте, когда в отдел внутренних дел сотрудниками вневедомственной охраны для отработки на причастность к совершению квартирных краж на территории <адрес> был доставлен Колесниченко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимый за совершение имущественных преступлений. Сотрудниками вневедомственной охраны было сообщено, что Колесниченко А.Г. был задержан при выходе из подъезда <адрес>. В то же время в дежурную часть ХХХ поступило сообщение о совершении кражи из <адрес>. В служебном кабинете он в присутствии понятых произвел личный досмотр Колесниченко А.Г., в ходе которого в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты: гражданский паспорт серии 2704 № на имя К.; страховое свидетельство 105-536-866-61 на имя К2.; страховое свидетельство № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К3.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К2.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К1.; водительское удостоверение серии № на имя К.; сберегательная книжка серии № на имя К., выданная ХХХ №, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № ХХХ, с подписями понятых. Кроме этого, у Колесниченко А.Г. были изъяты туфли черного цвета «ХХХ», мобильный телефон «ХХХ», брелок, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати № ХХХ, с подписями понятых (л.д.96-98).

Свидетель К5. показал, что он проживает со своей семьей по адресу: <адрес> работает ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился дома и ожидал приезда врача. Поскольку в его квартире не установлен звонок, он вышел и открыл общую входную дверь с квартирой №. Через некоторое время он обратил внимание, что через глазок, установленный на входной двери, не проходит свет из общего коридора. Он открыл дверь и увидел, что незнакомый мужчина ковыряет чем-то замок на входной двери в <адрес>. Он спросил у мужчины, что тот делает, но мужчина ничего конкретного не ответил и быстро выбежал из коридора. Он сразу позвонил начальнику уголовного розыска ХХХ и сообщил о случившемся, а также попросил вызвать сотрудников ХХХ. После этого он подошел к окну и стал наблюдать, чтобы никто не вышел из подъезда. Через несколько минут к подъезду дома подошли два сотрудника милиции. Он вышел на улицу и увидел, что сотрудники милиции задержали молодого человека, который не смог конкретно ответить, что делал в данном подъезде. Сотрудники милиции попросили молодого человека представиться. Мужчина представился Колесниченко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции Колесниченко А.Г. был доставлен в ХХХ (л.д.118-119).

Эксперт М. показала, что она проводила судебную трасологическую экспертизы по следу обуви, перекопированному на отрезок темной дактилопленки, изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из <адрес>. У нее нет никаких сомнений в том, что этот след оставлен ботинком, изъятым у Колесниченко А.Г..

Кроме того, вина Колесниченко А.Г. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:

  • протоколом принятия устного заявления от К., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов, неустановленное лицо незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество и важные личные документы (л.д.4);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> и в коридоре при входе обнаружен и изъят след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилопленки, размерами 153x129 мм, упакованный в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттиском печати № ХХХ с подписями понятых (л.д. 5-7);
  • рапортом милиционера ХХХ З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 в <адрес> был задержан и доставлен в ХХХ Колесниченко А.Г. (л.д.31);
  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Колесниченко А.Г. было обнаружено и изъято: гражданский паспорт серии № на имя К.; страховое свидетельство № на имя К2.; страховое свидетельство № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К3.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К2.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя К1.; водительское удостоверение серии № на имя К.; сберегательная книжка серии № на имя К., выданная ХХХ №, две медицинские справки, выданные К.; туфли черного цвета «ХХХ», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.33);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе личного досмотра Колесниченко А.Г. (л.д. 76-77);
  • ксерокопиями документов, изъятых в ходе личного досмотра Колесниченко А.Г. (л.д.78-85);
  • распиской К. о получении похищенных документов (л.д. 88);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей К. были изъяты: пластиковый портфель черного цвета, государственный сертификат на материнский капитал №, выданный К.; свидетельство о рождении К1.; свидетельство о рождении К3.; договор об аренде жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о заключении брака (л.д.106-107);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены пластиковый портфель и документы, выданные К. (л.д.108-109);
  • постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств портфеля черного цвета, государственного сертификата на материнский капитал №, выданного К.; свидетельства о рождении К1.; свидетельства о рождении К3.; договора об аренде жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о заключении брака (л.д. 110);
  • ксерокопиями документов, выданных К. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-115);
  • распиской К. о получении пластикового портфеля и документов (л.д. 117);
  • заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след обуви, перекодированный на отрезок темной дактилопленки размерами 153x239 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, оставлен подметочной и каблучной частями полуботинка на правую ногу, изъятого в ходе личного досмотра у Колесниченко А.Г. (л.д. 145-155);
  • заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимость похищенной женской сумки из синтетической ткани на ДД.ММ.ГГГГ с учетом предполагаемого естественного износа составляет 600 рублей (л. д. 162-163).

Суд считает, что виновность Колесниченко А.Г. в совершении кражи сумки с документами и деньгами и пластикового портфеля с документами из квартиры потерпевшей К. с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Колесниченко А.Г. действовал при совершении преступления тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника. Он проник в <адрес> незаконно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру была не заперта.

Действия Колесниченко А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесниченко А.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесниченко А.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание, что Колесниченко А.Г. положительно характеризуется, а также мнение потерпевшей К., которая просила суд не наказывать подсудимого строго.

Однако, Колесниченко А.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. по совокупности приговоров в три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный КОЛЕСНИЧЕНКО А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова