Дело № 1-113/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<...>
<...> Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Рудненко О.В., Пятеренко С.С.
защитника Мачневой И.Б.
подсудимого Кротова И.Н.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кротова И.Н., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Дата обезличена>, гражданина РФ, проживающего по адресу <...>, со средне-специальным образованием, разведенного, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) <Дата обезличена> года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения своды условно с испытательным соком 2 года 6 месяцев;
2) <Дата обезличена> года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> года УДО на 2 года 2 месяца 1 день;
3) <Дата обезличена> года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> года по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кротов И.Н. в период времени с 14-01 до 14-42 часов <Дата обезличена> года находясь в процедурном кабинете <Номер обезличен> МУЗ Городской поликлиники <Номер обезличен> <...> <...>, расположенной по <...>, незаконно сбыл продав за 600 рублей «У, данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - героин, массой 0,012 грамма. Сбыт Кротовым И.Н. наркотического средства У был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по <...>, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Кротова И.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кротов И.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что <Дата обезличена> года ему позвонил знакомый У который должен был ему вернуть долг 3000 рублей, поскольку ранее он продал ему некачественный наркотик. Они договорились о встрече для возврата У этого долга. Когда У пришел к нему в кабинет <Номер обезличен> поликлиники на <...>, после непродолжительной беседы он, Кротов, взял пакет с кошельком, мобильным телефоном, блокнотом, они вдвоем с У перешли в кабинет <Номер обезличен> поликлиники, где на двоих употребили одну дозу героина, сделав каждый себе инъекцию из того героина, что принес У. После этого У вернул ему 600 рублей долга, они вышли из <Номер обезличен> кабинета. Он, Кротов, прошел к кабинету <Номер обезличен> где его задержали сотрудники УФСКН. Подсудимый утверждал, что У заинтересован в исходе дела, поскольку он требовал у него немалый долг, У сам распространял и употреблял наркотики.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела.
Так свидетель Г в судебном заседании показал, что в начале октября 2008 года ему как оперативному сотруднику УФСКН стало известно, что Кротов занимается сбытом наркотических средств. Был подобран закупщик У которого досмотрели сотрудники УФСКН, вручили денежные средства в сумме 600 рублей в присутствии понятых. Перед закупкой У позвонил Кротову по телефону и договорился о встрече с целью покупки наркотиков. Затем выехали вместе с понятыми на <...> в поликлинику. У зашел в кабинет, где был Кротов, находился там минут 5-10. Затем вышел из кабинета, в машине выдал добровольно сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Наркотик был под протокол изъят и упакован, опечатан с подписями понятых. Затем Кротов был задержан в кабинете поликлиники, где и был Г досмотрен. В данном кабинете шел ремонт. При досмотре Кротова были обнаружены ранее врученные для закупки деньги - 600 рублей.
Свидетель М в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки сотрудниками УФСКН. В его присутствии и второго понятого в кабинете в здании УФСКН был досмотрен закупщик У, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику были вручены 600 рублей, вместе с У вышли из здания УФСКН и направились в служебном автомобиле к поликлинике на <...>. Закупщик вышел из машины, они шли за ним на расстоянии 10 метров, видели, как он зашел в один из кабинетов. Затем закупщик вышел из кабинета и в машине выдал сверток с порошком, пояснив, что купил его у Кротова как героин. Был составлен протокол добровольной выдачи, сверток упаковали, опечатали, расписались. После этого произошло задержание Кротова в кабинете в поликлинике, тогда же при досмотре нашли деньги, которые ранее вручались закупщику. В задержании принимали участие 2 или 3 сотрудника УФСКН.
Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого участвовать при проведении проверочной закупки. В его присутствии в кабинете досмотрели закупщика, затем вручили ему деньги, серии и номера которых сверили, купюры скопировали, составили протоколы. Затем закупщик позвонил И договорился о встрече на <...> в поликлинике. На служебном автомобиле сотрудники и понятые с закупщиком приехали в поликлинику. Вышли все из машины и направились в поликлинику, закупщик зашел в кабинет, вышел и выдал в автомобиле 1 сверток с героином, о чем был составлен протокол. Затем в том кабинете произошло задержание Кротова, досмотр личный и вещей. В пакете с личными вещами нашли 600 рублей, сверили номера, они совпали с ранее врученными закупщику. Закупщик находился в кабинете недолго, никуда больше не заходил и не выходил.
Свидетель Г в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УФСКН. В октябре 2008 года проводилось мероприятие - проверочная закупка. Был подобран закупщик, которому присвоен псевдоним У. Им был проведен личный досмотр закупщика а затем вручение 600 рублей. Закупщик созвонился с Кротовым, договорился о покупке одной дозы наркотика в поликлинике на <...>, где Кротов делал ремонт. Вместе с понятыми, закупщиком, другими сотрудниками доехали до поликлинике в служебном автомобиле. Он остался на улице. Остальные прошли в здание поликлиники. Через некоторое время закупщик вышел и в машине добровольно выдал героин, приобретенный у Кротова за 600 рублей. Затем в одном из кабинетов, где шел ремонт, провели задержание Кротова, в пакете с его личными вещами нашли деньги - 600 рублей, составили соответствующий протокол. Досмотр Кротова проводил З
Свидетель П в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года он как сотрудник УФСКН принимал участие в проведение проверочной закупки наркотика. Он видел, как закупщик «У зашел в один из кабинетов поликлиники на <...>, а когда вышел - выдал в присутствии понятых 1 пакетик с веществом. Затем Кротова задержали.
Свидетель У в судебном заседании пояснил, что сотрудники УФСКН пригласили его <Дата обезличена> года поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств, на что он добровольно согласился. Поскольку он знал, что Кротов продает наркотики, он по телефону договорился с ним о встрече в поликлинике на <...>. Перед закупкой его досмотрели в присутствии понятых, вручили 600 рублей. В поликлинике на <...> он зашел в один из кабинетов слева в конце коридора, там шел ремонт и находился Кротов. В кабинете он пробыл минут 10. Он приобрел у Кротова дозу героина за 600 рублей, половину этой дозы они вместе употребили, при этом он сам только сделал вид, что употребил, вылив на пол содержимое, а затем он вышел из кабинета и добровольно выдал оставшуюся половину приобретенного наркотика сотрудникам УФСКН. Никаких долговых обязательств перед Кротовым у него не было, сам он сбытом наркотиков не занимался.
Кроме того, вина Кротова И.Н. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:
- актом личного досмотра, согласно которому <Дата обезличена>г. в период времени с 13 часов 24 минут до 13 часов 43 минут заместителем начальника 2 отдела ОС УФСКН России по <...> Г в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр У, при досмотре которого каких-либо предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. (л.д. 10).
- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому <Дата обезличена>г. в служебном кабинете <Номер обезличен> заместителем начальника 2 отдела ОС УФСКН России по <<ФИО>12>й области Г в присутствии двух граждан У было произведено вручение денег в сумме 600 рублей. С вручаемых купюр были изготовлены ксерокопии, которые были заверены печатью и подписями присутствующих лиц л.д..11-12).
- актом добровольной выдачи, согласно которому <Дата обезличена>г. в служебном автомобиле в присутствии двух граждан «Ульянов» добровольно выдал один сверток из полиэтилена, с находящимся в нем порошкообразным веществом. При этом У пояснил, что данный сверток с веществом ему сбыл за 600 рублей И л.д. 13).
- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> года «Ульяновым», является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства составляет 0,012 грамма. (л.д.15).
- заключением судебно-химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное <Дата обезличена>г. У, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0.008 грамма л.д.42-45)
- протоколом личного досмотра, согласно которому <Дата обезличена> года в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кротова И.Н., при досмотре которого были обнаружены купюры достоинством 500 и 100 рублей, врученные ранее У для покупки наркотического средства героин, мобильный телефон <данные изъяты> паспорт на имя Кротова И.Н. л.д.21-22 ), указанные вещи были изъяты, упакованы и опечатаны, согласно протоколу изъятия вещей и документов л.д.23).
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <Дата обезличена> года, в ходе которого свидетель У опознал лицо, известное ему как Кротов И, у которого он в начале (9 или 10) октября 2008 года покупал наркотическое средство героин в поликлинике на <...>. Опознал его по чертам лица, т.к. знаком с ним, л.д. 138-141).
Доводы Кротова и защиты о том, что У оговаривает Кротова, поскольку у него имелись долговые обязательства перед Кротовым, опровергаются показаниями самого У, который заявил, что никаких долгов перед Кротовым у него не было. При этом обстоятельства знакомства Кротова и У и последующие их взаимоотношения, о которых показал в судебном заседании подсудимый Кротов не опровергают представленных стороной обвинения доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку об обстоятельствах проверочной закупки подробно показали как оперативные сотрудники УФСКН - свидетели Г.З.П., так и понятые М.Щ., присутствовавшие при досмотре закупщика Ульянова, и видевшие как затем этот закупщик У вошел в один из кабинетов поликлиники, а затем никуда не выходя ни один, ни с Кротовым, вышел из кабинета, прошел в служебный автомобиль на улицу, где и выдал приобретенное у Кротова наркотическое средство. Таким образом, показания закупщика У о том, как происходила проверочная закупка героина у Кротова <Дата обезличена> года согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения об обстоятельствах приобретения наркотического средства у Кротова, и оснований не доверять их показаниям у суда нет, поскольку ни сотрудники УФСКН, ни приглашенные ими понятые никогда ранее Кротова не знали, оснований для оговора у них не было. Поскольку указанные подсудимым Кротовым свидетели К.В. не были очевидцами непосредственно контрольной закупки, суд отказал в ходатайстве об их допросе. Показания всех свидетелей обвинения по делу логичны, последовательны, согласуются между собой и оснований им не доверять у суда нет. Не ставит под сомнение показания У и тот факт, что явку данного свидетеля в суд обеспечивали сотрудники УФСКН, поскольку данные об этом свидетеле были сохранены в тайне, суду не известны, другого способа вызвать в суд данного свидетеля не имелось.
Показания подсудимого Кротова о том, что они выходили в другой кабинет вместе с У опровергаются показаниями свидетелей Г.М.Щ.П. о том, что закупщик «Ульянов» зашел в один из кабинетов поликлинике, а затем вышел и выдал наркотическое средство, показав, что приобрел его у Кротова.
Показания подсудимого Кротова в судебном заседании о том, что У не покупал наркотик, а отдал ему часть имевшегося долга - 600 рублей, суд расценивает как желание уйти от ответственности, как способ защиты.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кротова И.Н. полностью доказанной, действия Кротова И.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заболевание Кротова ВИЧ-инфекцией.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кротову И.Н., является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
Суд учитывает удовлетворительную характеристику Кротова из мест лишения свободы.
Поскольку Кротовым И.Н. совершено тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кротова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кротову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,004 грамма, упаковку, хранящиеся по квитанции <Номер обезличен> в камере хранения УФСКН -уничтожить, деньги в сумме 600 рублей по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года возвратить по принадлежности в УФСКН, первоначальную упаковку денег -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> областной суд через <...> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
<...> суда
<...> Н.А.Баранова