ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Семченко К.В.

защитника: Корнева А.А.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семченко К.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.05 часов, Семченко К.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Семченко К.В. тайно похитил из комнаты данной квартиры, мобильный телефон ХХХ стоимостью 8260 рублей, принадлежащий потерпевшему С., после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Семченко К.В. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у своего знакомого К., и тайно похитил из комнаты данной квартиры мобильный телефон ХХХ, принадлежащий С. В тот же вечер телефон он продал и вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Кроме признания своей вины подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

- показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, в данной квартире также находились К. и Семченко К.В. Когда он вышел из ванной, то обнаружил, что из его комнаты пропал мобильный телефон ХХХ стоимостью 13500 рублей, и в квартире отсутствовал Семченко К.В. Он понял, что тот похитил его телефон, выбежал на улицу, но не нашел Семченко К.В. Ущерб от кражи телефона для него является значительным, купил телефон в кредит. (л.д.47);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>, где также находился Семченко К.В. и С. Когда С. ушел в ванную, Семченко К.В. несколько раз заходил в комнату С., и разговаривал по мобильному телефону, хотя пришел в квартиру без телефона. После ухода Семченко К.В., С. обнаружил, что пропал принадлежащий ему мобильный телефон. (л.д.55);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.5);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный мобильный телефон (л.д.34);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена коробка от мобильного телефона (л.д.76);

Судом действия подсудимого Семченко К.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим (преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ), в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит возмещению согласно заключению эксперта.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семченко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Семченко К.В. в пользу С. 8260 рублей.

Вещественные доказательства – документы и коробку на мобильный телефон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков