ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Кабдина В.В.

защитника: Петрович О.М.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабдина В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабдин В.В., являясь лицом, злоупотребляющим алкогольными напитками, не имея постоянного легального источника доходов, в период времени до 14.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, в котором зарегистрирован и проживает - в <адрес>, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств. С этой целью Кабдин В.В. обслуживал клиентов, предоставляя тем предметы для приготовления раствора наркотического средства героин и его употребления, а в частности металлическую ложку, воду, систематически предоставлял помещение своим знакомым и другим наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их для этих целей необходимыми предметами.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.50 часов до 17.05 часов, Кабдин В.В. из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 20 рублей и 1 бутылку спиртного напитка, предоставил комнату <адрес> для потребления К. наркотического средства героин и предметы для приготовления раствора наркотического средства героин: металлическую ложку, воду. К. в предоставленном Кабдиным В.В. помещении и при помощи предоставленных предметов, приготовил раствор героина и употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.49 часов до 15.05 часов, Кабдин В.В. из корыстных побуждений за денежные средства в сумме 20 рублей и 1 бутылку спиртного напитка, предоставил комнату <адрес> для потребления К. наркотического средства героин и предметы для приготовления раствора наркотического средства героин: металлическую ложку, воду. К. в предоставленном Кабдиным В.В. помещении и при помощи предоставленных предметов приготовил раствор героина и употребил его внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.38 часов до 14.50 часов, Кабдин В.В. из корыстных побуждений за денежные средства в сумме 20 рублей и 1 бутылку спиртного напитка, предоставил комнату <адрес> для потребления Ш. наркотического средства героин и предметы для приготовления раствора наркотического средства героин: металлическую ложку, воду. Ш. в предоставленном Кабдиным В.В. помещении и при помощи предоставленных предметов приготовила раствор героина и употребила его внутривенно.

В судебном заседании подсудимый Кабдин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно предоставлял все условия своим знакомым для употребления наркотиков в своей в квартире, за что с ним расплачивались деньгами и спиртным. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Кабдин В.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Петрович О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кабдина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Кабдин В.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Кабдин В.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кабдина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Кабдина В.В. квалифицируются по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабдина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 2 года, обязать Кабдина В.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре шприца – уничтожить, три видеокассеты – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков