ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 февраля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Павлюк Е.А.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Кальбиева Ш.Б.о.

защитника: Зейналова О.М.

представившего ордер №

переводчика: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кальбиева Ш.Б.о Байрамшах оглы ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Кальбиев Ш.Б.о. находился в торговом зале <адрес>, воспользовался отсутствием сотрудников магазина, зашел в помещение операторской, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Кальбиев Ш.Б.о. тайно похитил из сумки, стоявшей на стуле, кошелек с деньгами в сумме 4130 рублей, принадлежащий потерпевшей К., однако свой преступный замысел он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.

В судебном заседании подсудимый Кальбиев Ш.Б.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в магазин и стал покупать продукты питания. Когда он захотел проконсультироваться с продавцом, того в зале не было, он прошел в подсобное помещение, где никого также не оказалось. Увидев сумку на стуле, он похитил из нее кошелек, в котором были деньги, и когда стал выходить, его задержали. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

- показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, в операторской магазина <адрес>. Около 14.00 часов, она вышла в соседнее помещение, и когда вернулась обратно сразу же, то увидела, ранее незнакомого Кальбиева Ш.Б.о., который отходил от ее сумки. Осмотрев сумку, она обнаружила пропажу кошелька, в котором находилось 4130 рублей. Она догнала Кальбиева Ш.Б.о., который признался, что похитил ее кошелек, и вернул ей кошелек с деньгами (л.д.29);

- показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, в его присутствии оператор К. задержала ранее незнакомого ему Кальбиева Ш.Б.о., похитившего у той кошелек с деньгами. (л.д.51);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят кошелек с деньгами в сумме 4130 рублей (л.д.5);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кошелек с деньгами (л.д.13);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кальбиева Ш.Б.о. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, материальных последствий по делу не наступило, болен, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Кальбиевым Ш.Б.о. было совершено преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, учитывая личность подсудимого и общественную опасность совершенного преступления, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кальбиева Ш.Б.о Байрамшах оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – кошелек с деньгами – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков